Консультация офтальмолога /

Есть ли показания к операции (глаукома и катаракта) — вопрос №1807684

Здравствуйте. Женщина, 58лет. Была на консультации у офтальмолога в двух клиниках. Результаты обследования в прикрепленных файлах (ноябрь 2023, январь 2024 и на всякий случай приложила обследование 2021г.)
Один врач говорит, что нужна операция. Другой - что острых показаний к операции нет. Хотелось бы услышать мнения ещё других специалистов.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, операция нужна !
По многим причинам операция нужна , во первых ваш минус уведут в маленькую степень , во вторых свой хрусталик примерно 5 мм в толщину , а искусственный 1 мм - угол передней камеры станет шире - это улучшит отток жидкости , это хорошо при глаукоме !
А конкретно в вашем случае на правом глазу катаракта набухает уже .
Офтальмолог
Сколько вы уже капаете дорзоламид?

Клиент
Ольга Владимировна, 1 месяц капала трусопт, сейчас начала капать дорзоломид оптик (3 день)
Офтальмолог
На последнем осмотре давление высоковатое для вас.
Желательно чтобы у вас давление было 17/19
Если вы планируйте в ближайший месяц операцию то капли не меняем:
Если планируем когда нибудь - то уходим на комбинированный препарат домизиа дуо или Бринарга 2р/день , через 7 суток после смены препарата нужно замерять внутриглазное давление .
Офтальмолог
Если хотите идеальное зрение без очков - это та линза которую вам прописали в выписке ;
Если хотите по омс по полису оперироваться - это только русский хрусталик который астигматизм не уберет и миопия остаточная будет -1,7/-2,0 на усмотрение хирурга . Через 7/10 лет после установки российского хрусталика наблюдаем глистенинг- помутнение самого материала линзы - это снижает зрение . С импортными такого не случается .
Если есть финансовая возможность позволить себе снять очки то хорошо!
Клиент
Ольга Владимировна, а какова вероятность, что я смогу ходить без очков? Просто врачи утверждают, что совсем очки убрать не получится
Офтальмолог
Лентис комфорт в технике Эдоф уберет все !
Клиент
Ольга Владимировна, ещё подскажите, пожалуйста, в одной клинике предлагают просто замену хрусталика. А в другой замену и трабелуктомию. В последней стоимость в 2 раза выше. Достаточно ли просто заменить хрусталик?
Клиент
Ольга Владимировна, в другой клинике предлагают rayone toric. Что скажете о них?
Офтальмолог
Очень люблю трабекулотомию , она снизит вам давление на 1-3 года , и ее можно повторять если будет нужно.
Если финансово есть возможность для себя сделать все возможное чтобы и улучшить остроту зрения и улучшить течение глаукомы - будет очень хорошо.
Т/Т это очень хорошая операция с замечательным результатом .
Офтальмолог
Рэйуан вариант попроще . В нашей клинике мы их редко ставим , а вот лентисы любимчики .
Клиент
Ольга Владимировна, я правильно понимаю, чтобы смотреть вдаль, мне очки не понадобятся? А чтобы читать, то нужны будут?
Офтальмолог
Это вы говорите про монофокальный обычный хрусталик ; в мультифокальном все видно будет .
Клиент
Ольга Владимировна, врачи мне отказываются ставить мультифакальный. И если выбирать из монофакальных, есть ли существенное отличие между rayone и lentis?
Офтальмолог
А как они отказываются если лентис предложили ?
Клиент
Ольга Владимировна, а лентис бывают только мультифокальные? мне предложили только монофокальные.
Офтальмолог
Лентис это мультифокал!
Клиент
Ольга Владимировна, можете ещё подсказать, какой примерный результат может быть, если ставить монофакальную линзу?
Офтальмолог
Если монофокал не торический то будете видеть 10% с со стеклом -1.75/-2.0 сфера и еще ваш астигматизм останется . Нужны будут астигматические очки после операции .

Если монофокал торический то уберут астигматику и оставят маленький минус 50/60% будете видеть , возможно понадобятся очки для близи.

Если мультифокал торика то 100/120/150% зрения и вдаль и вблизи и на среднем расстоянии все будет отлично.
Клиент
Ольга Владимировна, правильно понимаю, что если монофокал торический, то нужны будут очки и для дали и, возможно, для близи? И 50-60% это как? От текущего минуса? Если сейчас минус 11, то будет минус 5 приблизительно?
Офтальмолог
Очки точно не нужны будут после установки мультифокала , остальное надо смотреть результат после операции .
% это строчки 10% верхняя 1 строчка
50% середина таблицы 5 строчка
10 строчка 100%
Клиент
Ольга Владимировна, я всю жизнь хожу в очках, уже снимать их не хочется, больше склоняюсь к монофокалу торическому. Возможно ли в моем случае сделать коррекцию таким образом, чтобы я хорошо видела вблизи, т.к моно всё равно весь минус не уберет? А вдаль с очками.
Офтальмолог
Да можно)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, показания для оперативного лечения у вас есть. В плановом порядке настраивайтесь. Прооперироваться можно по квоте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я за операцию.
Острота зрения станет лучше, искусственный хрусталик тоньше и угол передней камеры станет шире, отток внутриглазной жидкости улучшится и соответственно уровень вгд снизится.
Это при глаукоме очень важно
Офтальмолог
Здравствуйте. Внимательно изучила Ваши документы. Присоединяюсь к мнению врача, который посоветовал оперативное лечение. Искусственный хрусталик поможет Вам улучшить остроту зрения вдаль. Плюс для глаукомы, искусственный хрусталик благоприятнее. Камера передняя станет глубже, отток внутриглазной жидкости будет лучше, давление внутриглазное будет ниже и прогрессировать глаукома будет медленнее.
Офтальмолог
Здравствуйте. Операция действительно нужна. Чтобы исключить набухание хрусталика и закрытия угла передней камеры.
Таким образом и давление понизится, что благоприятно для всех структур глаза. В особенности для диска зрительного нерва. По поводу линзы- можно по ОМС сделать, можно платно. Если есть возможность, то, конечно, лучше импортный хрусталик. Более долговечный, лучше зрение.
Офтальмолог
Т.е. прямо острых показаний нет. Но плановая операция нужна.