Консультация маммолога /

Появились шишки в груди — вопрос №2597829

Ребенку 3,5 месяца. С ГВ у нас сразу плохо получалось с роддома. Часто мучает лактостаз, какой-то замкнутый круг, только справлюсь с ним и по новой. В этот раз ситуация намного сложнее: шишка довольна таки большая, присутствует краснота и пот пальпации болезненность в области шишки, еще жжение и дискомфорт. В первые сутки как появилось, сразу же начала бороться с этим. Но на вторые сутки появилась краснота. Ни массажи, ни сцеживание, ни прикладывание ребенка пока не помогает. Из других симптомов переодически присутствует озноб, ломота в теле, но температура не повышается. Возможности попасть к хорошему маммологу и гинекологу нет. Живу в деревне, записи с городах на недели вперед. Стоит ли мне уже принимать антибиотик? Какие еще методы лечения можно применить?
В связи с этим, после устранения проблемы, хотелось бы завершить лактацию, какой препарат лучше выбрать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
сейчас обе молочные железы участвуют в ГВ?
Можете сделать фото груди?

Массаж и разминания категорически нельзя
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да, сначала даю больную грудь, потом здоровую. Фото прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
холод на область покраснения на 10минут
+прожестожель гель однократно на всю молочную железу. 1 час не кормить

Не мнем
внутрь Антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Судя по описанию уже начинается мастит.
В такой ситуации назначают антибиотики. При грудном вскармливании назначают Амоксиклав 1000 х 2 раза в день.
Если уплотнение не проходит, боль нарастает, рекомендуется обратиться к хирургу.
Для прекращения лактации обычно назначают ДОСТИНЕКС по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за информацию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как кормите, по требованию, по времени? Сцеживаете ли дополнительно? Какие роды по счету? Есть ли докорм молочной смесью?
Если железа визуально изменена, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кормлю по требованию. Дополнительно не сцеживаю. Ребенок часто прикладываются к груди, раз в 1,5-2 часа, если спит, то раз в 2-3 часа. Немного подсцеживаю после кормления и то, только тогда, когда появляются шишки. Докорм смесью бывает, когда я отсутствую долго, например ушла в больницу и тд. Беременность и роды первые
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
Вы кормите правильно.
Только сцеживания лучше убрать вовсе.
Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз на вашем стаже кормления это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока.

В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить долгит, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе.

После разрешения острой ситуации я рекомендую вам попробовать воспользоваться следующими рекомендациями, чтобы лактостазы не рецидивировали:

Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.

И, если найдете, лактанза хередитум, по 1 капс в сутки 1 месяц. Это лиофиллизат бактерий грудного молока.

Если все же решите подавлять лактацию:
Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за рекомендации
Клиент
Наталья Александровна, была на узи. Лактостаз подтвердили. Сказали есть протоковые кисты. Якобы кормить не менее года грудью и потом они должны рассосаться. А если я не хочу кормить. Как мне быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если не хотите, подавляйте лактацию правильно, кисты регрессируют. Кисты всегда протоковые, другими они не бывают
Клиент
Наталья Александровна, я из приобрела лецитин с экстрактом гинкго билоба и витаминами. В аптеке не было других. Но написано противопоказан при гв. Как быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно применять, БАДы не проходят клинических испытаний на беременных и кормящих, поэтому противопоказано. Но это безопасные компоненты
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам за информацию
Клиент
Наталья Александровна, во второй груди тоже образовались шишки, ребенок отказывается сосать грудь вообще. С утра минуту пососала и все, с тех пор вообще даже не берет грудь, сразу отворачивает голову и кричит. Уже пол дня голодная. Берет грудь только во сне и то сосет как соску, не высасывая молоко. Я не знаю как мне быть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Окситоцин применяете?
Клиент
Наталья Александровна, он в продаже только по рецепту. Врач рецепт мне не дал. Сказал не знает о таких методах и просто так такие препараты не будет выписывать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отпускается свободно.
Без окситоцина ситуацию разрешить трудно. Попробуйте воспользоваться остальными рекомендациями, без окситоцина. Но-шпа и долгит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно убрать все сцеживание так как сцеживанием вы травмируете ткани и создаете отек в связи с чем образуется лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 3 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за рекомендации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня

Если Вы приняли решение завершить лактацию - то лучше это сделать медикаментозно Достинексом