Белая точка на соске
Малышу 12 дней, сосет активно, захват правильный. С роддома рассосал правую грудь до трещины, мажу бепантеном. Заметила сначала белую болячку на соске, потом в подмышке появился небольшой застой, есть покраснение, но боли и температуры нет. Попыталась распарить и как бы выдавить- не вышло ничего. Что мне делать, чтобы расцедить это место?
Принятый ответ
Здравствуйте. Белая точка- это закупорка млечного протока. Можно приложить тёплое махровое полотенце, затем попытаться протереть махрой эту точечку. Она должна " прорваться". Если не получается в домашних условиях- обратиться к гв-френдли маммологу или акушеру, чтобы помогли.
Уплотнение расценивать. Может быть лактостаз. Подбородок ребёнка направляйте в сторону уплотнения, до кормления лёгкий массаж этой области от периферии к центру.
Принятый ответ
Здравствуйте!В этом месте боли нет?Попробуйте сделать еще фото.Это не место,где трещина была?
Мария, сосок чувствителен, при кормлении немного больно давать несмотря на то, что вся ареола во рту. Мне кажется что в роддоме в том месте была трещина. Я попробовала после тёплого душа как бы немного выдавить болячку, но ничего не произошло. Она как немного пленкой покрыта, я ее аккуратно ногтем сняла и все, больше ничего не вышло
Екатерина,посмотрела фото.Я думаю,что это трещина так зажила.Не надо распаривать.Я думаю,что постепенно это место заживет и рассосется.
Мария, спасибо. Меня смущает, что при прикладывании из под подмышки он не опорожняет этот квадрат с молоком. Поэтому я и подумала на закупорку
Тут имеет место " местный" лактостаз.Перед кормлением,теплый душ на ту область и легкое разминание теплыми руками от переферии к центру.
Мария, а может быть белое это гной на соске? После трещины началось воспаление?Чем можно обработать? Антибактериальной или противовоспалительной мазью помазать. У меня пока нет возможности попасть очно на приём к врачу
Екатерина ,это 100% не может быть гной!было бы воспаление покраснение,боль,температура 40.Это не ваш случай.
Принятый ответ
Здравствуйте. Распаривать не нужно грудь вообще! Это закупоркаи она сама пройдёт. Кормите ребёнка чаще ,можно использовать молокоотсос
Асиет, а может быть это уже воспаление гной? Чем можно обработать сосок чтобы быстрее убрать воспаление и заживить его? Нет возможности очного похода к врачу
Можно левомеколь, но ребёнок не сможет сосать эту грудь из-за привкуса лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!Распаривать не нужно,можно обрабатывать антисептиком и затем прикладывать мазь Бепантен,чаще делайте воздушные ванны,чтобы не образовывались трещины сосков.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно массажными движениями сцедить груди, часто прикладывать, можно молокоотсосом