Консультация онколога /

Разные результаты УЗИ и МСКТ — вопрос №2597911

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, такой момент . Мама находится на лечении с августа месяца, пембролизумаб + акситиниб 5 мг два раза в день. Переносит хорошо, только давление стало подниматься, но кардиолог выписал таблетки, которые ей помогают. 16 октября делали КТ, динамика вроде как положительная, смотрит один и тот же врач в динамике уже полтора года. Вчера поехали в онкоцентр на консультацию по поводу кибер- ножа на очаг, чтобы его убрать полностью, делали узи для меток, и написали. Помимо метастаза , который они описывают как 24 мм, кисты большой 4 см, ещё гипоэхогенные образования в левой доле до 0,8мм. !!! Но как? Ведь по кт вообще-то ничего не сказано о левой доле и мелких образованиях, только правая доля с кистами . 🤷🏼‍♀️ как такое может быть, что по узи видят, а по кт нет?! И совершенно разные расположения этих гипоэхогенных образований. Переживаю, а вдруг это метастазы , которых не видно на МСКТ?
И ещё вопрос . Стоит ли при нашей динамике сейчас делать кибер нож, или лучше подождать? Посмотреть динамику? Посоветуйте, пожалуйста. Не дают покоя эти расхождения по узи и кт. К сожалению узи приложить не могу, так как вчера забрали доктора в карточку прикрепили)

Возраст: 62

Хронические болезни: Пиелонефрит, МКБ, рак почки

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна!
Помню Вашу ситуацию
Прикрепите заключения к вопросу - все внимательно посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, все прикрепила )

Онколог, Маммолог
По КТ от 15.10 выраженная положительная динамика!
Один мтс регрессировал, другой уменьшился значимо
Лечение работает
Это очень эффективная схема лечения ПКР
Вопрос насчет киберножа спорный
Я, если честно, скептически к нему отношусь при метастазах рака почки
Есть вероятность что при продолжении терапии вообще будет полный регресс
Онколог, Маммолог
Я бы еще минимум 3 месяца пронаблюдал динамику
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за столь ценную информацию ! Скажите, пожалуйста, а как так получается, что по узи нам вечно гипоэхоненные образования пишут какие - то? Но кт совершенно ничего такого не описывает.
Клиент
Владислав, хорошо, так и сделаем ?
Клиент
Владислав, ещё смущает, что печеночные показатели слегка, но растут.
Онколог, Маммолог
Это совсем незначительные цифры!
Онколог, Маммолог
Я бы брал в учет только КТ
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное, как всегда помогаете нам ) тоже были сомнения по поводу кибер - ножа, посмотрим пол годика, что и как будет проходить дальше. Очень надеемся на регресс, конечно ) вера в лучшее. Спасибо
Клиент
Владислав, а можно ещё один вопросик ? Стоит ли все таки сделать МРТ с контрастом?! Кто то пугает, что КТ может и не увидить метастазы , а вот МРт скажет на 100 %, что там за образования …
Онколог, Маммолог
будет целесообразным оценивать динамику по очагам по одному исследованию - и если Вы начали с КТ - то и нужно далее делать КТ
Клиент
Владислав, спасибо большое . А если все таки это были бы МТс, по Кт бы увидили эти очаги ?
Онколог, Маммолог
КТ с контрастом с очень большой долей вероятности увидело бы их
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По КТ отличная динамика
лечение подходит и эффективно работает.
Рекомендую его продолжить в том же режиме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам большое, скажите, пожалуйста, а как так по узи нам описывают постоянно гипоэхогенные образования в печени, но на кт ничего такого нет совершенно ??‍♀️ вот прям это смущает
Онколог, Терапевт, Маммолог
СКТ точнее, чем узи

+ скт с контрастом дает представление о патологических очагах накопления контраста, если такие будут

Поэтому опираемся на кт
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам большое за ценную информацию ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего!
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, один вопросик , может стоит сделать МРТ с контрастом ? Люди пугают, что по МСКТ можно и не увидить метастазы, а точно покажет только МРТ ??‍♀️
Онколог, Терапевт, Маммолог
если бы что-то плохое было, то КТ бы показало
не вижу показаний для мрт
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам большое ещё раз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вы должны опираться на кт обследование так как оно является точным чем узи исследование. Узи исследование это операторозависимый метод тут все зависит от врача и аппарата на котором проводиться узи исследованием. По кт обследования динамика положительная.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а может быть такое, что узи видит МТС или кисты ( гипоэхогенные образования ) а КТ нет? Стоит ли бежать делать МРт с контрастом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет такого быть не может кт метод точнее чем узи.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за помощь ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В данном случае больше информации дает кт, поэтому смотрим на него.
Динамика положительная!
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Спасибо вам большое за помощь ?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте

Сравнивать кт и узи нельзя. Здесь надо смотреть как врач узи интерпретировал эти образования, которых, как вы говорите, не описали на кт. Можно подойти к врачу кт с протоколом узи и обсудить повторно пересмотреть кт диск с акцентом на эти зоны.
Вопрос киберножа решает врач радиотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, врач узи вообще никак не интерпретировал, на словах сказал кисты, написал в заключение гипоэхогенные образования до 0,8 мм.
Онколог
Он должен интерпретировать. Если это мелкая киста, по кт её просто могли не описать. Если подозрение на мтс или др, врач узи выставляет диагностический ряд.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое за отклик ?
Онколог
Пожалуйста. Если есть расхождения, всегда просите детализировать и можно обсуждать с врачами диагностами с чем м.б связаны отличия.