Консультация гинеколога /

Помогите зазобраться — вопрос №2597939

Добрый день. Мне 30 лет, я не рожала, беременности были одна, около года назад, закончилась выкидышем на раннем сроке, делали вакуум аспирацию. С мужем не можем забеременеть, овуляцию проверяла,все впорядке, трубы проверяла проходимы, спермограмма у мужа в норме.
Есть миома, субсерозный узел по задней стенке где-то 41*39 .Может ли быть в ней причина?
И вчера на гсг в заключении поставили признаки спаечного процесса, но врач об этом ничего не сказала, потом по снимку она предположила что может быть эндометриоз матки, но это не точно она сказала, так как матка двурогая. Как тогда понять что у меня, есть ли точно эндометриоз, и спайки, так как сама ничего не говорит, я уже милион врачей поменяла, УЗИ делаю три раза в год а то и больше. Как вообще тогда определить есть ли у меня эндометриоз? Почему не могу забеременеть?

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ни конфигурация матки (двурогая), ни эндометриоз, ни миома не помешают наступлению беременности.
Есть ли овуляция? Как проверяли? Делали ли фолликулометрию? Обследованы ли на гормоны?
Есть спайки, но проходимы ли трубы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да фоликулиметрию делаю третий месяц подряд, овуляция есть, трубы проходимы, фото прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Трубы проходимы.
Гормоны сдавали? Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, гормоны сдавала год назад, были в норме. Рост 170 вес 63кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста результаты, пусть старые. Важны не только изолированные показатели, но и соотношение их между собой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте миома и эндометриоз не является препятствием для беременности, в вашем случае можно порекомендовать обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, труты у вас проходимы по ГСГ, а спайки не влияют на наступление беременности. И узел он находится снаружи, никак не влияет. Как ходят менструации? Можете прикрепить ваши узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, месячные регулярные цикл 29-32 дня, УЗИ прикрепили, но правда от мая месяца Нового к Сожа нет на руках
Гинеколог, Акушер
Юлия, а овуляции по узи отслеживали?
Клиент
Елена Федоровна, да третий месяц подряд делаю фоликулиметрию, овуляция есть
Гинеколог, Акушер
А эндометрий во 2 фазу какой?
Клиент
Елена Федоровна, нового результа УЗИ к сожалению нет на руках, есть от 20.04 во Второй фазе эндометрий был 10мм
Гинеколог, Акушер
Это хороший показатель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам прежде всего нужно провести полное бак обследование, так как причиной бесплодия чаще является генитальная инфекция, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , по результатам пролечитесь вместе с партнером . Если есть УЗИ, приложите протокол . По результатам узи , матка имеет однородную структуру, поэтому эндометриоз можно поставить с натяжкой , миоматозные узлы беременности не мешают , но могут расти во время беременности, поэтому лучше сделать консервативную миомэктомию ( убрать узлы), параллельно провести лечение по результатам так обследования. Данных за спаечный процесс тоже мало, при спасении процессе трубы не проходимы, у вас проходимость маточных труб хорошая. Таким образом исключать инфекцию, убрать узлы и планировать беременность .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, даже если есть спаечный процесс в малом тазу, это не имеет значение, так как маточных трубы проходимы - это самое главное. "Призрачный" эндометриоз, который себя клинически никак не проявляет также не может повлиять на наступление беременности. Только тяжёлые формы эндометриоза, как правило распространённые, с выраженными симптомами способны вызвать проблемы с зачатием. Такие формы видно и на узи, и женщина с практически с молодого возраста знает о наличии у неё такой проблемы.
Миомы больше 3 см желательно удалять, даже если она наступлению беременности не мешает, она может начать расти активно в беременность и сдавливать соседние органы. У вас первая беременность наступила от этого же мужчины?
Сколько месяцев сейчас активно планируете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, да с этим же партнёром, после выкидыша планируем уже чуть больше года
Гинеколог, Акушер
Необходимо отследить толщину эндометрия после овуляции, достаточная ли она для прикрепления плодного яйца
Высокая частота наступления беременности после самой процедуры гсг, благодаря контрасту все пути ещё больше раскрываются, поэтому продолжайте активно планировать.
Необходимо исключить все инфекции ( мазок на иппп, фемофлор 16).
Не забывайте принимать витамины.
Рекомендовано также проверить гормоны ТТГ, Т4св (щитовидная железа), ферритин - изменения в этих показателях также могут влиять на успешность зачатия.
Клиент
Виктория Евгеньевна, спасибо, поняла.
А после гсг через сколько дней можно будет планировать? Его мне сделали вчера.У меня по фоликулиметрии вот вот произойдет овуляция
Гинеколог, Акушер
В следующем цикле. В этом цикле необходимо предохраняться в связи с применением ренгенологических методов во время гсг, которые могут повлиять на дальнейшее развитие эмбриона.