Анализ Ат-Тпо

Здравствуйте ,как понизить АТ-ТПО,или какие анализ нужно еще до сдать?

Нету
25 лет

Здравствуйте! АТ к ТПО нельзя понизить, это предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Если хороший уровень ТТГ, то это лечения не требует, то есть основываемся именно на ТТГ как основной показатель работы щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь оцениваем по ТТГ. Он в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь факт их однократного повышения. Сами по себе антитела при хороших гормонах ни на что не влияют

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте, их никак нельзя снизить, нужно только контролировать уровень ТТГ, если он в норме, то ничего не нужно

Здравствуйте.
Снизить АТ-ТПО непосредственно невозможно. Важно не столько сам уровень антител, сколько их влияние на функцию щитовидной железы. Если уровень ТТГ находится в норме, значит, щитовидная железа работает нормально, несмотря на наличие антител.
К дополнительным методам обследования рекомендовала бы:
1. УЗИ щитовидной железы
2.Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ).
3.Свободный Т4
4. Консультация эндокринолога.
При нормальных показателях, далее только контролировать ТТГ 1 раз в год.