Зеленая слизь у ребенка
Ребенку 2 года. Из правого уха выходит зеленая слизь. Но ушко не болит, не плачет. Обращались к ЛОРУ выписал Виброцил, фенистил, нормакс. На четвертый день болит живот - рвота и понос. Может быть все это вместе связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото ушной раковины и выделений к вопросу
Болело ли ухо перед тем как появились выделения?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Насморка особо нет, храп есть, ушко не болело
Слизь как выйдет, сфоткаю)
А слизь обильно выходит? Подушка/одежда мокнет?
Чистим в день по 5-6раз. Подушка/одежда не мокнет, могут волосы прилипнуть немножко и все. Сейчас надо понять из за чего рвота, как будто бы там тоже вышла эта зеленая слизь.
В таких ситуациях конечно стоит в экстренном порядке посетить повторно лор-врача в приемном лор-отделении для исключения острого гнойного перфоративного среднего отита с гноетечением из уха и определения тактики дальнейших действий
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
В ухо до осмотра лучше не капать никакие капли
Фото загрузила
Если таких выделений достаточно много обязательно необходимо съездить с ребёнком в приемный покой для осмотра
Хорошо, спасибо. Рвота из за этого может быть?
Да совсем не исключено что на фоне отита поэтому обязательно стоит осмотреть ребёнка очно
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра
У ребенка могла произойти перфорация барабанной перепонки на фоне гнойного среднего отита
В данной ситуации нужно начинать принимать антибиотики внутрь
В ухо начните капли Ципромед по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить
Также важно снимать отек в среднем ухе через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней