Консультация педиатра /

После картошки фри понос у ребёнка — вопрос №2598273

Здравствуйте. Позавчера дочка 3 года ела картошку фри, порцую. Вчера на утро был стул светло желтый норм консистенции. Сегодня уже понос цвет так же , желтого цвета.
Дала утром с кашей Креон.
Потом Полисорб
Смекту.
Могло так случиться из за фри. Ела первый раз.
Очень переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, такое возможно при употреблении нового продукта, функциональное расстройство кишечника.
Все Ваши действия в медикаментозном плане верные.
В плане лечения также рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Добавить любой пробиотик, например, энтерол в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Хорошо дала Энтерол.
А то я открыла интернет мне плохо стало. Типо такой цвет кала плохо?
Инфекционист, Гепатолог
После картошки фри он всегда такого цвета. У меня ребенок Вашего возраста, любит картошку очень и выпрашивает ее постоянно, наблюдаю каждый раз со стулом по цвету одну и ту же картину, можете не переживать на этот счет.
Клиент
Инна Сергеевна, да. Цвет как сама картошка фри, даже, первый день был. Сегодня чуть темнее стал.
Спасибо, успокоили.
Клиент
Инна Сергеевна, сын говорит кусок пиццы съела еще говорит. Торт только крем. Вот так когда с мужем оставляешь ?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Можно еще один вопрос. У сына температура, кашель. Вчера педиатр назначила лечение.
Панцеф 5 дней по 7 мл
Инголяцию с бередуалом.
Рентген
Сегодня прошли рентген, сказали заново пройти. Пойдём после обеда. Приложила фото
Если подтвердится пневмония, лечение подходит?

Есть вероятность что заразиться младшая?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если пневмония подтвердится, то лечение подходит. Но я рекомендую еще в данной ситуации сдать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы.
Вероятность что заразится младший ребенок есть, но риск не большой.
Клиент
Инна Сергеевна, младшей даю лариготаб рассасывать.
У старшего температуры в сутки 1-2 раза поднимается. Быстро сбивается. По тихоньку начинает отхаркиваться.
Наш уч педиатр отказала в сдаче анализов , я просила.
Сказала рентген хватит.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Ну значит врачу так виднее, спорить не буду.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, но я посмотрю. Если что в понедельник сдадим. Сейчас уже не где. Завтра выходной (
Клиент
Инна Сергеевна, пневмония не подтвердилась.
Ещё один вопрос. Когда температура выше 37.0 говорит бывает головокружение или что то такое. Сам не может обьяснить. Во сновновном после подвижных игр .
Возможно такое при бронхите?
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое возможно.
Учитывая, что пневмония не подтвердилась все-таки перед приемом антибиотика лучше сдать кровь, вдруг вообще не будет никаких показаний для этого.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо ?
Завтра поищу частные клиники.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. У дочки стул более менее стал. Консистенция нормальная. Цвет тоже лучше.
Вот что заметила газообразование появилась. Сегодня поела кукурузные палочки. И на живот жаловалась. После массажа нормализовалась.
Даю Энтерол.
. Креон
. Полисорб
Вот может пробиотики добавить? Баксет? Может лучше есть?
Я переживаю неделя прошла.

Спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а энтерол это и есть пробиотик, причем очень хороший, он в отличие от других пробиотиков не просто заселяет кишечник полезной микрофлорой, а даёт рост собственной микрофлоры.
Ещё недостаточно времени прошло, кишечник полностью нормализуется спустя 2-3 недели.
По препаратам больше ничего не нужно, полисорб тоже можно с завтрашнего дня убирать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Вот уснула. Булькает живот. Лежу массаж делаю. Возраст такой , истерикой просит иногда. Сегодня дала кукурузные палочки?. Энтерол по 2 капсулы сколько дней ещё давать?
Инфекционист, Гепатолог
Общая продолжительность 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
Да, из-за картошки фри такое может быть
Не переживайте, это функциональное расстройство.
На данный момент рекомендуется :
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Соблюдение диеты : исключить :сырые ягоды и фрукты , Молочные продукты
Прием пробиотика - Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо. Сегодня лучше
Можно один вопрос. Сыну антибиотики назначили. А можно кушать молочку ? На антибиотики не действует?
Педиатр
Здравствуйте
Можно
Клиент
Татьяна Павловна, ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да, скорее всего не справились ферменты с фаст-фудом. Рекомендую диету с исключением жареного, жирного, фаст-фуда на 1 месяц