Гематома. Беременность 12 недель

Добрый день. На 9 недели беременности начались коричневые выделения. На УЗИ гематома 18 на 7 мм. Пила дюфастон, транексан. Через две недели она уменьшилась. Выделения прекратились. Сейчас 12 недель. И уже три дня выделения коричневые и больше чем было. Что это может быть? Фото приложила

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это как раз застарелая кровь, опорожняется гематома. Возможно по УЗИ не было уже видно, так как остался совсем маленький участок. Вы продолжаете прием Дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, да пью. Сократила до 2х таблеток, так как не было выделениц

Сейчас можно принимать по 10 мг 3 р/сут до первого скрининга, а далее по -ситуации, если всё будет в порядке, шейка длинная, то постепенно отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, сделала скрининг. Там всё хорошо. Отслеживать нет. Но небольшая мазня коричневый ещё есть. И подскажите по шейки, что это значит Y образный зев?

Это нормально, он не расширен, а закрыт, значит никакой угрозы. У вас краевое предложение хориона, то есть край хориона ( плаценты) касается внутреннего зева шейки матки, из-за этого и может кровить. Не переживайте. Постепенно с ростом матки хорион должен подняться выше, при обильных выделениях обращаться в стационар. А так для контроля хориона выполните ещё УЗИ в 15-16 недель

Принятый ответ

Алена, здравствуйте

Скорее всего гематома еще до конца не опорожнилась. Продолжайте обязательно прием Дюфастона. Транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений. Соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лидия Владимировна, сделала скрининг. Там всё хорошо. Отслеживать нет. Но небольшая мазня коричневый ещё есть. И подскажите по шейки, что это значит Y образный зев?

Принятый ответ

Добрый день.
Это проявление того же состояния, что и в 9 недель - угрожающего выкидыша.
Необходимо такое же лечение. как и было.

Принятый ответ

Добрый день.
Если выделения коричневые, то скорее всего выделения выходит старая еще гематома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения похожи как при гематоме, в такое случае рекомендуется продолжить прием гормонов и кровоостанавливающих и сделать узи омт, чтобы удебитьмя что гематома не растёт. Половой и физический покой. Легкой Вам беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гузель Альфредовна, сделала скрининг. Там всё хорошо. Отслеживать нет. Но небольшая мазня коричневый ещё есть. И подскажите по шейки, что это значит Y образный зев?

Такой зев бывает иногда при угрозе, но у Вас шейка в норме.