АНФ 160 ядерный гранулярный тип свечения

При лечении периорбитального дерматита назначен ряд анализов, среди которых пришел АНФ титр 160 ядерный тип. Кроме высыпаний ничего не беспокоит. У отца и его брата ревматоидный артрит, полиартрит в очень сильных стадиях. Подскажите, пожалуйста, насколько значим показатель и что предпринять в данном случае?

нет
38 лет

Здравствуйте, Елена.
Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой. Не требует дальнейшего обследования и в этом направлении и не требует сдачи АНА-иммуноблота.
Тип свечения при нормальном титре АНФ также не имеет значения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена. Такой титр 1:160- это норма в ревматологии и практически исключает наличие аутоиммунной патологии. АНФ- это сборная антител, хороших и плохих, иммунная система работает, поэтому некоторое количество антител есть и оно дает свечение, которое вам описали,но это норма. Дополнительно не нужно ничего больше по этой части сдавать.
Ваши высыпания нужно показать дерматологу.

Добрый вечер!
Ваш результат АНФ - в ревматологии является абсолютной нормой.