Консультация ревматолога /

Боли в колене — вопрос №2598636

Здравствуйте, болит колено , чувствуется жар. Заключение ренгена : ООА коленного сустава 2ст с обеих сторон

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Расскажите пожалуйста про болевой синдром подробнее. Боль появилась остро или постепенно? Боль только при физ нагрузке или в покое тоже есть? Ночных болей в суставах нет? Движения ограничены? Травмы, физ нагрузки не было?
Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Мой рост 155, вес 55 кг. Травм не было, начинало болеть постепенно, ноющая боль, больше болит в покое, при ходьбе дискомфорт и щёлкает в колене при разгибании ноги.

Клиент
Виктория Владимировна, движения не ограничены
Ревматолог, Терапевт
Чтобы понимать, в каком направлении двигаться дальше, рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава - тогда мы будем иметь более четкую картину и будет понимание о дальнейшей тактике.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Оксана. Артроз как правило болей и жара не дает. Давайте разбираться.
1.Колено визуально припухшее?
2.Какой у вас рост и вес?
3.Боль в колене и жар постоянно присутствуют? Или после нагрузок например? Или в покое тоже болит?
4.Нет ли у вас псориаза? Болей в нижней части спины? Не беспокоят ли другие суставы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Мой рост 155, вес 55 кг. Травм не было, начинало болеть постепенно, ноющая боль больше жар, больше болит в покое, при ходьбе дискомфорт и щёлкает в колене при разгибании ноги. Колено визуально не припухшее, псориаза нет. Другие суставы не беспокоят.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Оксана, вам нужно выполнить узи коленного сустава или мрт. Так как нужно посмотреть состояние сухожильно- связочного аппарата, наличие жидкости возможно воспалительной. На рентгенограмме это не представляется возможным. Это самое первое и основное.
И желательно посмотреть ОАК+СОЭ,СРБ, РФ, мочевая кислота.