Консультация онколога /

Обследование — вопрос №2598852

Здравствуйте я пошел обследование . Тональный хирург взял биопсию

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ИГХ исследования выявлена В-клеточная CD20-позитивная лимфома
Показано проведение лекарственного лечения - классическая схема для таких лимфом R-CHOP - химиотерапия плюс таргетный препарат Ритуксимаб
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый вечер! Насколько это опасно?

Онколог, Маммолог
Это агрессивная злокачественная опухоль из лимфоидной ткани
Но она хорошо поддается лекарственному лечению с возможностью добиться полной ремиссии и выздоровления
Клиент
А почему лимфоциты в крови в норме? Гематолог хочет взять костный мозг...зачем?
Онколог, Маммолог
анализ крови крайне редко меняется при лимфоме
биопсия костного мозга - обязательное действие при лимфомах
это позволяет исключить или доказать лейкимизацию лимфомы - то есть посмотреть есть ли опухолевые клетки лимфомы в костном мозге
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это лимфома
перенаправьте вопрос гематологам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, как это опасно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чтобы оценить степень распространения процесса нужно пройти ПЭТ КТ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенному гистологическому заключению выявлена лимфома маргинальной зоны, это злокачественное заболевание лимфатической системы.

Требуется проведение лекарственной терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Лимфомы достаточно хорошо лечатся.

Прошли ли вы полное обследование (кт брюшной полости, мрт малого таза)?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, сколько времени это лечиться? И какой прогноз? Чувствую себя хорошо.
Онколог, Маммолог
Как правило около 6 курсов, с оценкой эффективности каждые 3 курса.
Онколог, Маммолог
Все зависит от полного обследования, от стадии, на основании всех данных будет назначаться терапия.
Онколог, Маммолог
Прогноз - это дело индивидуальное. В целом благоприятный.
Но опять же оценивать должен врач на очном приеме с оценкой всех обследований, сопутствующих болезней, общего состояния на данный момент .
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а какие лекарства эффективные в данном случае?
Онколог, Маммолог
Согласно стандартам это R-CHOP схема химиотерапии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, при анализе крови лимфоциты в норме! А гематолог хочет взять костный мозг зачем?
Онколог, Маммолог
Оценить состояние костного мозга, так как при лимфомах бывает его поражение. Кровь может изменения не показать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные за лимфому. Вам необходимо обратится к онкогематологу и начать химиотерапевтическое лечение. В настоящее время лимфомы хорошо поддаются лечению. Можно добиться длительной ремиссии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По данным морфологии описана лимфома. Необходимо обратиться к онкогематологу, пройти КТ шеи, грудной клетки, брюшной полости, милого таза с контрастом, сдать анализы крови. Далее по результату будет решаться вопрос лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, при анализе крови лимфоциты в норме! А гематолог хочет взять костный мозг зачем?
Онколог
Часто это входит в протокол обследования, врач смотрит поражён ли костный мозг.