Насколько все страшно была задердка

Цикл регулярный, но в октябре была задержка 10 дней пошла к гинекологу дусала на фоне стресса у сына была операция очень волновалась, на что врач мне ответил проблем много дело не в стрессе. Сдала кучу анализ и мазков, сделала узи таза, груди, щитовидной железы. На осмотре гениколог выдавил маленькую капельку из груди щеленоватого оттенка.

Тиреотоксикоз, ожирение 1ст
38 лет

Здравствуйте, сейчас разберёмся.
Юлия, уточните момент, в октябре менструация всё-таки началась самостоятельно? Или потребовалась медикаментозная поддержка?

Анна Михайловна, здравствуйте!!! Самостоятельно 30.10 я была на приёме, уже было заметно что вот вот появились выделения, а 31 началась хорошая менструация как обычно

Юлия, до 10 дней задержка может быть. Узи на какой день цикла вы делали? Один – два цикла в году без овуляции могут быть у здоровых женщин. Возможно это ваш случай. По гормонам ничего особенного, единственное повышенным инсулин. Рекомендую консультацию эндокринолога и сдать ПГТТ.

Анна Михайловна, на 7 день делала. Эндометриоз это страшно? И как его лечить?

Юлия, мои предположения подтвердились. По узи нет овуляции.У вас просто был цикл без овуляции, ничего с этим делать не нужно. Один – два раза в году такой цикл имеет место быть, это не является патологии. Это норма.

Анна Михайловна, эндометриоз из за отсутствия овуляции, он уйдёт в след цикле или так и останется со мной

Принятый ответ

Эндометриоз не является следствием отсутствия овуляции. Эндометриоз это иное заболевание, причины у него другие, с отсутствием овуляции они не связаны.

Здравствуйте, ничего критичного нет. Уши малого таза в норме, ВПЧ отрицательный, фемофлор и мазок на флору в норме, гормоны щитовидной железы в пределах нормы. В молочной железе имеется киста и фиброаденома. Вам нужна консультация маммолога, для определения дальнейшей тактики. Образования доброкачественные.

Елена Федоровна, как поняла это одно и тоже киста или фиброаденома сегодня на узи была

Елена Федоровна, а выделения из соска, что это могло быть. И как вы считаете гениколог настаивает на контрацептивах говорит они подлечат, но для меня такой вариант контрацепции не очень удобен супруг работает вахтой, есть смысл переходить на такие препараты никогда ранее с ними не сталкивалась

Принятый ответ

Юлия, это однократный эпизод задержки, не вижу смысла переходить на КОК. Эндометриоз лечим если только он проявляет себя клинически.