Расшифровка анализов(клиника,биохимия)
Добрый день, хотела бы получить расшифровку анализов, накануне сдачи крови, пила сухое белое вино
здравствуйте
смотрю файлы
Ксения Андреевна, анализы приложила, смущает значение ГГТ
в биохимическом анализе крови повышен уровень холестерина и ГГТП
рекомендую исключить застой желчи,пройти узи органов брюшной полости
повышение уровня холестерина так же бывает на фоне заболеваний щитовидной железы
дополнительно можно сдать анализ крови на ТТГ,Т4
при выявлении высокого уровня холестерина так же рекомендуется пройти УЗДГ БЦА
так как повышен уровень ггтп и холестерина,вероятнее всего ,причина все таки в застое желчи
рекомендую начать обследования с узи органов брюшной полости
дальнейшая тактика лечения после дообследования
Ксения Андреевна, есть перекрут желчного пузыря, узи ранее делали
Ксения Андреевна, с холестерином проблема с самого рождения, всегда повышен
Так же, при выявлении высокого уровня холестерина , рекомендуется хотя бы однократно сдать анализ крови на Липопротеин (а) ( это маркер риска развития атеросклероза и связанных с ним заболеваний - ИБС,инсульт,заболевания перифирических сосудов).
При значении Лп(а)>180 мг/дл ,развитие гиперхолестеринемии носит генетическую природу.
Рекомендации по немедикаментозному лечению :
-отказ от курения
-снижение избыточной массы тела
-увеличение физической активности
-уменьшение потребления алкоголя
-средиземноморская диета
Принятый ответ
как давно делали узи?
Ксения Андреевна, давно делала, года два назад, спасибо запишусь на узи, а так не курю, вес в норме, занимаюсь с тренером, питаюсь сбалансировано без жирных сортов мяса и ид
да,давно делали
сделайте,прикрепите результат,посмотрю
Здравствуйте
1. Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени, застое желчи.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
2. Учитывая так же повышение ГГТ - не исключается проблема в нарушении оттока желчи.
Поэтому в первую очередь провести УЗИ брюшной полости.
3. Норма тромбоцитов 150-450,поэтому в норму вы укладываетесь.