Что делать если у ребёнка сыпь
Добрый день , ребенку 8 месяцев 4 дня была температура 38.5 снижали нурафеном и цитрамоном. На 4 день появилась сыпь на лице , а на следующий покрыло все тело , что делать ? Вызывала врача на дом, но к сожаление нам ничего не толком не сказали что делать и как лечить ( сказали вирусное и завтра придут посмотрят еще раз) очень прошу помощи потому что сказали не мазать и вообщем ничего не делать , но ребёнка беспокоит чешется и плачет
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи, пожалуйста?
Екатерина Игоревна,
Екатерина Игоревна, прикрепила
Сыпь появилась на спаде температуры?
Сейчас температура в норме?
Даёте какие-то лекарства?
Екатерина Игоревна, да, после температуры
Сейчас температура в норме
Сейчас купаем в ромашковом растворе
Цитрамон нельзя детям до 15 лет
Из жаропонижающих можно использовать нурофен, цефекон, эффералган, парадол
Сейчас можно дать фенистил
Местно наносить неотенин крем
При отсутствии динамики в течение 2 дней лучше показать очно педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь появилась на спаде температуры?
Розеолой не болели?
Принятый ответ
Здравствуйте!Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Цитрамон нельзя Детям !
Прикреплю памятку .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Цитрамон не используем
Возможно, вы опечатались
По фото похоже на детскую вирусную инфекцию- розеолу
Сыпь появляется сначала на лице, затем туловище и на конечностях. Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно. Сопли, кашель при классическом течении отсутствуют. Могут увеличиться лимфоузлы подчелюстные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, действительно, вирусная инфекция - розеола. Сыпь появляется при спаде температуры.
Детям можно либо нурофен либо парацетамол.