Консультация проктолога /

Опухоль возле анального отверстия — вопрос №2599321

Здравствуйте, очень нужна помощь в вопросе. Беременность 30 недель. 31.10 начались слегка тянущие боли вокруг ануса, на 3 день к вечеру боли усилились, на 4 день возле ануса было воспаление, по ощущениям как сильный ушиб, а в анусе ощущение постороннего предмета, больно лежать, ходить, стоять, чихать. Начала ставить свечи натальсид и облепиховые. К вечеру поднялась температура 38.3. На 5 день была на приеме у проктолога, поставил хронический геморрой 1 стадии, тромбоз геморроидального узла
. Геморрой с 19 лет после родов, в 2023 году в августе удаляла лазером 1 внутренний и 2 наружных узла,с 11 до 19 часов было поражено, сейчас проктолог сказал что воспалены оставшиеся 5 часов. Прописал дальше натальсид и примочки из гепариновой мази. На 6 и 7 день боли адские, температура днем держится 37 к вечеру поднимается до 38. Выпила парацетамол на 6 день и сходила в туалет, стул был мягкий,стало легко и спала опухоль,ничего не болело около часа, потом все ощущения и опухоль вернулись. Потом гинеколог порекомендовала свечи прокто-гливенол и мазь гепотромбин, но- шпа. Свечи я взяла, а мази не было нигде, взяла релиф про. От боли в ход шло все, что есть( натальсид, прокто-гливенол, мазь гепотромбин Г, раза 2,примочки из гепариновой мази,метирулацила, прикладывала холодный компресс от него чуть становилось лучше)к вечеру вычитала что можно Вишневского мазь, нанесла ее, область вокруг ануса очень жгло, не смогла терпеть смыла, но перед этим выпила парацетамол, опухоль за считаные секунды ушла на час и потом вернулась обратно. Сегодня 7 день адских мучений, на данный момент вставила утром 3 свечи( натальсид, прокто-гливенол, гепотромбин Г, выпила парацетамол, флебодию 600). Шишек выпадающих нет, очень сильно беспокоит опухоль, она уплотненная. Температура упала до 37. Но не падает. Вопрос: терпеть 10 дней( так сказал проктолог)?И когда нужно отчаянно звонить в скорую. Сил терпеть нет, спать практически не могу, передвигаюсь по дому в согнутом положении оперевшись на колени. Помогите😢

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, повышение температуры нехарактерная жалоба для тромбоза узла особенно до таких цифр.
Учитывая жалобы я бы предположила формирование парапроктита, в данной ситуации рекомендуется выполнить узи области уплотнения и повторная консультация другого проктолога или вызывайте скорую помощь и обратиться в больницу для поиска источника температуры.
Это не норма, особенно на таких сроках беременности температура это риск гипоксии плода.
Рекомендуется вызвать скорую помощь, пока можно приложить мазь Левомеколь к уплотнению.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Прошу прощения за случайную досрочную отправку , напишу комментарий чуть позже !
Хирург
Здравствуйте !
Хирург
Здравствуйте !
Такое значимое повышение температуры тела в картину обычного обострения геморроя без осложнений , - не вписывается !
Повышение температуры при геморрое бывает
связано :
1. либо когда в узел попадает инфекция и воспаляется и сам тромб и стенка узла и это как правило приводит к перфорации стенки узла ;
2. либо , когда инфекция проникает в клетчатку вокруг прямой кишки и возникает парапроктит !
По фото , я убедительных данных за парапроктит не вижу , потому больше склоняюсь к тому , что воспален сам тромб внутри узла и может стенка узла перфорировать , т.е. на стенке может появиться отверстие и тромб может начать отходить из узла по частям !
Опасно ли это ?
Как правило нет , как правило при этом значимого кровотечения не бывает, просто постепенно по частям уходит тромб и постепенно отверстие на стенке вены потом заживает !
Но , учитывая беременность и в связи с этим значимый застой в венах таза я не исключаю, что при перфорации стенки может возникнуть и значимое кровотечение тоже !

Что делать ?
Мазь Вишневского не годится ни сейчас , ни потом , про неё Вам нужно забыть при геморрое !
Раз такие невыносимые боли , то Вам сейчас
необходимо :
- ГЕПАТРОМБИН Г пока не применять ;
- СВЕЧИ РЕЛИФ АДВАНС (они содержат местный
анестетик ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ АДВАНС 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА .
Это лечение (РЛИФ АДВАНС ) снимет боль , позволит Вам прийти в себя до утра , а утром повторно обратитесь очно к проктологу для уточнения ситуации и точного выяснения причины таких болей и температуры (возможно , в день осмотра узел был воспален не сильно , стенка его выглядела не воспаленной а сейчас за эти дни изменилась ситуация ? возможно воспаление вокруг узла ? Но доктор разницу точно увидит и уверен , что причина будет выяснена ) !
В Ваши сроки беременности , всё ,что я Вам написал (и Флебодиа, и Релиф Адванс ), разрешены применять при наличии показаний которые у Вас имеются !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления !

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании жалоб можно предположить формирование парапроктита-гнойного воспаления перианальной клетчатки.
Рекомендую Вам пройти узи перианальной области. Обратиться к другому проктологу. Если вновь отмечается повышение температуры тела, то следует обратится в дежурное хирургическое отделение.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На фото плохо видно , тень закрывает перинатальную область.
Судя по жалобам у Вас парапроктит.
Рекомендую самолечением не заниматься , обратиться в экстренную проктологию, если подтвердиться этот диагноз , нужно решить вопрос оперативным путем.
Если исключат , можно проделать рекомендации выше указанные коллегами.
Здоровья Вам
Хирург
Доброй ночи! По описываемой вами симптоматике нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию или проктология для осмотра и вскрытия гнойника. Предварительно для уточнения можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения можете прикладывать повязку с мазью Левомеколь. Ни в коем случае не использовать мазь Вишневского, можно ухудшить ситуацию!
Выздоравливайте!