Новообразование луковицы ДПК

Делала ФГДС - в дистальном отделе луковицы на передней стенке определяется бугристое образование с углублением в центре размером до 6-7 мм, неизменной слизистой, возможно за счет процесса извне. По УЗИ - отмечается локальное утолщение задне-боковой стенки ДПК до 9мм. Биопсия - морфологическая картина подострого восспалительного процесса ДПК, луковица ДПК - внешне неизменная ткань. Врачи говорят что-то есть, но что незнают. Я все на нервах из-за непонятной ситуации, что это может быть?

Поверхностный гастрит, функциональная недостаточность кардии и привратника
39 лет

Здравствуйте
Панкреатодуоденальная зона - крайне сложная чисто анатомически области - в плане диагностики и интерпретации результатов
В таких ситуациях настоятельно рекомендуется выполнить МСКТ ОБП с контрастом для уточнения данных - и адекватной визуализации этой зоны - в частности головки поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, а если просто МРТ сделать? Обязательно с контрастом?

можно МРТ - но тоже только с контрастом!
без КУ информативность визуализации данной зоны значимо меньше!

Здравствуйте
Это может быть воспалительный процесс. В данном случае с целью дообследования вам рекомендую выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте, вам необходимо пройти дообследование МСКТ ОБП с контрастом так как необходимо уточняющие обследования!

Здравствуйте

Прикрепите данные эгдс и биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, добрый день, прикрепила

Здесь надо обратится к врачу эндоскописту, который делал исследование, и с учётом данных морфологии, решать вопрос повторной биопсии, с учётом тех данных, что видел врач визуально в ДПК.

Принятый ответ

Такде надо сделать кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом.