Консультация гастроэнтеролога /

Серый кал у ребенка 6 лет — вопрос №2599381

Два дня у ребенка серый цвет кала.
Первый день было в перемешу коричневый и местами серый ближе к белому.
Второй день уже больше серого

Кал оформленный даже ближе к тугому

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет. Но ребенок склонен к запорам Месяц назад принимал антибиотик

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Дарья
Если стул становится полностью обесцвеченным или светлым, это может быть связано с патологией желчевыводящих путей.
Если обесцвечен, но не весь - возможно от большего количества кисломолочных, например кефира. Или может давали антациды- типа фосфалюгеля

В любом случае, сделать узи брюшной полости и с сдать копрограмму
Клиент
Препаратов не давала, но два дня назад у него было день рождение и он активное ел достаточно жирный торт. Но жалоб на тошноту боли в животе нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
торт был с мастикой? светлого цвета мастика тоже кал может окрашивать
Клиент
Да торт был с мастикой синего цвета.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если крем был белый, и ребенок много съел, это реакция на творожный сыр. Можно сдать копрограмму, но думаю, цвет стула нормализуется постепенно
Клиент
Хорошо поняла. Сколько еще дней понаблюдать? Когда бить тревогу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
2-3 дня, до следующего стула
Боли нет, тошноты, рвоты, температуры нет, и есть причина изменения цвета + не полное обесцвечивание, а участки