Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2599484

Добрый день. Ребенок 1 год 10 месяцев, температура держалась 4 дня, самая низкая 37, 5, самая высокая была 39,5, плохо сбивалась, на 5 день врач назначила амоксиклав по 3 мл 3 раза в день, спрей деринат, так как во рту сыпь. Через неделю после начала болезни сдали оак. Какие выводы можно сделать по анализам? Что это было? Так же сдавала на витамин д, для себя, он в норме. Подскажите исходя из анализа, какую дозировку витамина д давать ребенку

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Снижение нейтрофилов в абсолютных числах и активированные лимфоциты указывают на перенесенный вирусный процесс.

Витамин Д в профилактической дозировке ежедневно с 1 года до 3 лет доза 1500 МЕ (3 капли вигантол / аквадетрим).
Клиент
Подскажите, как узнать какой вирус был, ну или есть. Просто врач сказала, что судя по анализам у ребенка иммунитет очень ослаблен и в садик ходить нежелательно примерно месяц еще. Во рту сыпь, была воспалена миндалина одна, без налета, температура держалась 5 дней, после приема амоксиклава больше не поднималась

Педиатр
Это невозможно узнать, вирусов очень много, и не имеет смысла, если ребенок уже идет на поправку. По анализу крови нельзя судить об иммунитете.

Если в ротовой полости была сыпь, возможно, это был энтеровирус.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин норма выше 110. Эритроциты, эритроц.индексы в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 500 у детей. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Витамин Д в норме, продолжаем приём в проф.дозе Аквадетрим или Вигантол по 3 капли ежедневно до 3х лет. С 3х лет и старше по 2 капли ежедневно.
Клиент
Педиатр
Иммунитет у детей до 4-5 лет только формируется и судя по данным анализам никак нельзя сказать, что у малыша слабый иммунитет. Дети по норме могут болеть до 12 раз в год. Моё мнение, что не ходить в сад это не выход, так как ребёнок должен контактировать со сверстниками, обмениваться микрофлорой, чтоб как раз иммунитет работал.
Узнать какой вирус не получится, так как их огромное количество в мире и лечение вирусной инфекции в любом случае симптоматическое
Клиент
То есть получается что антибиотик зря давала ребенку? Но после него нормализовалась температура
Педиатр
Трудно сказать, зря или нет.
Так как анализы необходимо сдавать как раз перед приёмом антибиотика, чтоб понимать нужен он вообще или нет. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, поэтому возможно это и совпадение.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Анализ мочи без воспалительных изменений.
- небольшое количество слизи допустимо в анализе, при условии если уровень лейкоцитов не превышает допустимые значения
2. Витамин Д норма. Необходимо принимать витамин Д в профилактической дозе с 1 до 3-х лет-1500 МЕ( 3 капельки)- аквадетрим/ вигантол
3. Общий анализ крови:
- Лейкоциты-4,78 снижены( нижняя граница нормы от 6 )- такое снижение характерно для вирусной инфекции
- лимфоциты- 3,15 преобладают над нейтрофилами-0,72 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- снижение нейтрофилов характерно для вирусной инфекции- 0,72
- повышение активированных лимфоцитов, характерно для перенесенного вирусного процесса
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин- 132 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 178 в норме( норма от 150 до 500)
Клиент
Педиатр
К сожалению, так невозможно сказать, на какой именно вирус необходимо сдать анализ крови.
Вирусов большое количество.
Наличие сыпи может указывать на энтеровирус.
Воспаление миндалин- на инфекционный мононуклеоз. Но при данном заболевании при приеме амоксиклава, появляется сыпь на теле. Поэтому данное состояние маловероятно.
Если ребенок идет на поправку, прослеживается положительная динамика, можно не узнать какой был вирус.
Клиент
Вот в том то и дело, что и сыпь на теле появилась. На спине и на животе. Значит инфекционный мононуклеоз?
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
У меня нет фото сыпи, к сожалению. Но она появилась на следующий день посла начала приема амоксиклава, ребенка она вроде бы не беспокоит
Педиатр
Тогда инфекционный мононуклеоз исключить нельзя.Это вирусная инфекция.
Для данного заболевания характерно увеличение небных миндалин, заложенность носа, иногда может быть храп во сне, подъем температуры, увеличения переднешейных и заднешейных лимфатических узлов.
Рекомендую Вам сдать кровь на иммуноглобулины М( это антитела острой фазы, если они будут выше нормы, значит ребенок болен именно сейчас) и иммунглобулин G ( если они будут повышены, значит ребенок уже перенес данную инфекцию, у него сформирован иммунитет) к вирусу Эпштейна- Барра.
Клиент
А чем страшен этот мононуклеоз? Можно ли вести ребенка в сад или повременить?
Педиатр
После перенесенного мононуклеоза, детки легко наслаивают на себя другие вирусные инфекции.
Осложнения данного заболевания- это разрыв селезенки. Но не пугайтесь это очень редко!
Обычно после этого заболевания деток на месяц освобождают от физкультуры и от тяжелых физических нагрузок.
Клиент
Ужас. Подскажите, еще врач назначила кудесан по 2 капли давать, по описанию я поняла что они для сердца, я так и не поняла связи. Нужно их давать?
Педиатр
Здравствуйте!
Данный препарат не назначается при лечении инфекционного мононуклеоза.
Для его назначения необходимо строгие показатели, да и вы правы, чаще всего кудесан назначается при напушении работы сердца.
Клиент
Спасибо вам за подробные и развернутые ответы. Если можно еще такой вопрос, кал у ребенка воняет каким то хим запахом, похож на запах растворителя или ацетона, что то в этом роде. Сейчас даю ему бронхомунал по утрам, амоксиклав шестой день, может из за этого быть запах такой и что сдать, чтобы найти причину такого запаха?
Педиатр
Здравствуйте! Запах в целом не имеет никакой диагностической значимости. Запах стула зависит чаще всего от употребляемых продуктов, тем более ребенок принимает препараты. После приема данных препаратов запах стула может измениться.
Педиатр
Пока анализы сдавать нет необходимости, посмотрите как будет, когда закончится курс препаратов.
Клиент
Спасибо вам большое за ответы, по необходиомости буду обращаться к вам за личной консультацией.
Педиатр
Будьте здоровы!?