Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2599604

Добрый день!
Я тут уже писала
У меня нашли кисту в сентябре на 19дц(узи прилагаю).
Далее я сделала узи на 5-7 дц(узи прилагаю) -сказали, что это желтое тело.
Далее я сделала МРТ на 19дц(приложила)- цистоаденомы.
И сейчас передела узи 5-ый день цикла (прилагаю узи).
Вроде как киста сейчас немного уменьшилась, но мне сказали, что теперь это эндометриодные кисты и прописали лечение, а я хотела в скором времени планировать беременность.
Посмотрите пожалуйста узи и назначение.
С-125 был 35,5

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ ГРЕЙВС

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ абсолютно ничего страшного нет, вы можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Скажите, почему каждый врач ставит разный диагноз?(
А не может стать хуже, пока мы будем планировать?

Гинеколог
Нет, ничего плохого быть не должно, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, я все же переживаю. Если мы хотели начать планировать со следующего цикла, так как ттг ещё 4… моя ситуация с этими кистами не усугубиться??
Мне лучше ещё раз сделать узи в начале следующего цикла?
Гинеколог
Вы можете спокойно планировать беременность
Гинеколог
Здравствуйте.можете планировать беременность,ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за ответ!
Скажите, что это в итоге за киста? Все ставят разный диагноз.
И не может ли стать хуже, пока я буду планировать? Ведь это явно не с первого раза?
У меня просто в мае были искусственные роды на 20-ой недели…
Назначение врача вообще правильные?
Гинеколог
Это эндометриодные кисты,при беременности не будут расти.можно начать планировать беременность,противопоказаний нет
Клиент
Жала, спасибо !
Клиент
Жала, скажите пожалуйста, я все же переживаю. Если мы хотели начать планировать со следующего цикла, так как ттг ещё 4… моя ситуация с этими кистами не усугубиться??
Гинеколог
Не усугубиться,но для вашего спокойствия можете повторить узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все описания похожи на эндометриоз , но кисты небольшие. По МРТ тоже описание можно трактовать, как муцинозная киста, или эндометриоидная.
Нет противопоказаний к планированию беременности, можно пробовать.
Почему были искусственные роды?
Почему Вам врач рекомендует контрацепцию, если Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
замершая беременность на 18 недели. По гистологии- планетарная недостаточность.
Я не знаю, почему(
Сказала, сначала нужно пролечиться, потом планировать.
Скажите то, что она уменьшилась по отношению с первым узи, это хорошо? Или незначительно?
И нужно ли мне лечение, которое прописал врач?
Если я начну планировать беременность, не с первого же раза получится… этот эндометриоз не усугубиться? От куда он вообще взялся, никогда ничего не было…
Акушер, Гинеколог
Кисты небольших размеров и могут никак не повлиять на наступление беременности эндометриоз - это хроническое прогрессирующее заболевание, в ряде случаев начинается незаметно ещё с подросткового возраста и до постановки диагноза иногда проходят от пяти до десяти лет. Поэтому не нужно гадать, откуда, вот есть и есть.
Если Вы забеременеете - это будет в какой-то степени лечением эндометриоза, потому как эндометриоз лечится отсутствием менструации. А прогрессирует- когда идут менструации.
Считаю, что назначение кольца Новаринг необоснованно.
Если планируете беременность, то логичнее пока ничего не назначать, или прогестерон во вторую фазу цикла.

Пробовать зачать желательно не более 6 мес, если не получается, то нужно дообследование.
И нужно контролировать состояние яичников через 2- 3 мес.
Клиент
Елена Александровна, спасибо, я поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Размеры кист небольшие, ничего страшного, планированию беременности они не мешают. Гормональные препараты принимать не нужно. И лечение прописанное на скрине тоже не нужно)
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте)
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это хорошо, но тут еще нужно учитывать что разные врачи смотрят по разному.
Эндометриоз это хроническое заболевание, бывает у каждой 3-й женщины, некоторые об этом и не знают и спокойно беременеют.
У Вас тоже все получится, не нужно заранее переживать. Есть верятность, что с беременностью эти кисты уйдут.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое, вы меня успокоили??
Клиент
Регина Радиковна, скажите пожалуйста, я все же переживаю. Если мы хотели начать планировать со следующего цикла, так как ттг ещё 4… моя ситуация с этими кистами не усугубиться??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На всякий случай можно сделать узи омт на 5-7 день в след цикле. Но думаю что не усугубится
Клиент
Регина Радиковна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоидные кисты это доброкачественные образования, они не большого размера, на беременность оказать влияния не должны, поэтому можете планировать беременность . Лечат их обычно гормоном диеногест лечение как правило назначается на 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
А почему по мрт написали цистоаденомы? Их можно перепутать?
Скажите пожалуйста, если я хочу начать планировать через цикл, так как сейчас болею, ситуация не усугубиться за это время ?
Акушер, Гинеколог
Цистаденома и эндрметриоидная киста выглядят по разному, цистаденома это многокамерное образование, э. киста имеет одну. Нет, усугубиться ничего не должно. Скажите у вас есть фото образований ?
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Приложила последнее фото узи.
Не понятно тогда почему по МРТ пишут многомерное(
Акушер, Гинеколог
Да , данные обследования противоречат друг другу. По фото действительно похоже на эндометриоидную кисту, СА 125 может незначительно повышаться при эндометриозе.
Клиент
Надежда Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё фото с первого узи. Оно было сделано в сентябре на 19дц. Приложила тогда впервые выявили эту кисту, в июле её не было
Акушер, Гинеколог
По данному фото чёткой ячеистой структуры не видно. Можно сделать контроль узи через несколько месяцев чтобы посмотрели яичнике в плане дифференцировки данных кист.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое