Консультация онколога /

Может ли данное состояние,быть побочными эффектами лекарств — вопрос №2599643

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста .
У моей мамы 2 года назад обнаружили опухоль Бреннера,провели операцию и прошли химиотерапию год назад
Месяц назад резко стало ухудшаться состояние,16 октября еще самостоятельно ходила сдавала анализы,сейчас уже лежит 2 недели,так как из за очага гиперфиксации РФП в l4 позвонке онемела нога и передвигаться стало невозможно
Назначили трамадол,после него постоянно рвало и тошнило в Москве прописали другие лекарства.
Делали внутривенно декспметазон 8мг и кетопрофен 2.0 + 0.9% в течении 3 дней,после катэна 3 раза в день по 300мг
Начались проблемы со стулом и мочеиспусканием,не ходила 3 дня,потом сходила нормально.
Сейчас очень сильная сонливость и слабость ,трудно открывает глаза и появились храпы,тяжело дышать.Пришел терапевт и поставил подозрение на пневмонию ,отек левого легкого.
Может ли это связано с лекарствами..
Лечение не назначают по причине того,что ждем результатов игх с 16 октября,а щас уже говорят,что не сможет проходить лечение из за состояния..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такое состояние не может быть связано с лекарственными препаратами
Вероятная причина - это генерализованный прогрессирующий опухолевый процесс
Так же если терапевт клинически заподозрил пневмонию и отек!! легкого - тяжесть состояния может быть связан именно с этим - и это повод для незамедлительного вызова бригады скорой помощи!!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, лекарства вряд ли могли вызвать такое состояние хотя иногда на трамадол бывает тошнота и рвота, нужно исключить метастазы в головном мозге, я так поняла вы делали пэт кт, смотрели ли там головной мозг?
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте
ПЭТ кт не делали,еще не успели,записались
Состояние резко ухудшилось
Онколог, Хирург
Конечно вероятнее всего прогрессировать процесса, но первым делом я бы посмотрела головной мозг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данное состояние не связано с приемом лекарственных препаратов. Вероятнее всего такое состояние может быть связано с пневмонией либо поогрессированием основного процесса. Учитывая данное состояние необходима госпитализация в стационар.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала госпитализацию в терапевтическое или паллиативное отделения для стабилизации состояния.
Дома сложно в такой ситуации.