Что вас беспокоит?
Затяжная желтуха
Здравствуйте. Ребенок 1 мес 3 недели, выписали из роддома с билирубином 268, через неделю контроль 163, затем через неделю ещё контроль и 10.10 билирубин 65 , показатели печеночные (алт, АСТ, щелочная фосфатаза, ггтп) в норме, гемоглобин 117. УЗИ брюшной полости в месяц без изменений. 05.11 сдаём контроль анализов -билирубин 131, гемоглобин 95. На вид ребенок жёлтый :голова , склеры глаз, грудь до пупка и незначительно ручки. Ребенок ГВ , прибавка за первый месяц -1200, сейчас -600 гр. Ребенок родился 2820 на 38.6 нед.м Малый к гестации плод. У мамы ГСД на инсулине. Сдавали копрограмму , т.к. у ребенка появилась слизь в кале , там йодофильная флора патологичечккя , положительная реакция на стеркобилин и белок, лейкоциты 10-12, в туалет ходит один , максимум два раза в день. Обратились к педиатру , отправили на госпитализацию, со словами "Пусть там с вами разбираются " Вопрос: почему так ведёт себя билирубин(скачкообразно )и есть ли смысл в госпиталищации? Может быть, ребенку не хватает молочка.. висит на груди , буквально каждый час -полторв
Здравствуйте!У детей на грудном вскармливании желтуха более затяжная(до 3 мес).Прикладывайте чаще к груди,так как билирубин выводится с калом и мочой.Прибавки хорошие,значит грудного молока достаточно.
По поводу анализов-меня смущает повышение эозинофилов(это либо аллергия,либо глистная инвазия.Есть ли у ребенка проявления аллергии?Опишите стул,кожу.
То,что ребенок висит на груди в таком возрасте абсолютная норма.
Здравствуйте.
Билирубин 130 не опасный показатель. И не требует госпитализации.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией, но вам это не требуется.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно и может скакать.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
По УЗИ все в норме.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма - mch, mcv, mchc). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы повышены, нет ли высыпаний?
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней
Соэ в норме до 15
Ирина Михайловна, высыпания есть на лбу , но они очень мелкие , практически незаметные.
Переживаю по поводу скачков билирубина, 10.10 было 65, а 05.11 было 131 , сегодня 07.11 - 111, почему вдруг пошло повышение.. ведь должно постепенно снижаться.. педиатр выдала направление на госпитализацию, но я не поехала в больницу, а теперь в раздумьях...
Принятый ответ
Билирубин при физиологической желтухе может скакать, он то поднимется, то опуститься - он со временем такими темпами придёт в норму. У некоторых деток желтуха вплоть до 3-4 месяцев держится. Цифры не опасные совершенно, показатель допустимый.
Я не вижу показаний для госпитализации. Единственное, что в подобных ситуациях рекомендуют мониторировать уровень билирубина и ра в 10-14 дней сдавать его.
Ирина Михайловна, спасибо большое!
Добрый вечер! Ваш случай явно не для госпитализации, билирубин может скачкообразно то повышаться, то снижаться, показатель 160-180 требует фототерапии, у вас ниже. Затяжная желтуха в норме проходит к 3-4 месяцам, это не страшно, не переживайте.
По крови: признаки физиологической анемии (не лечим, наблюдаем до 6 месяцев, это как раз связано с активным разрушением эритроцитов и выделением билирубина). В кале он и стрекобилин допустим (окрашивают кал в коричневый и зеленый цвет).
Есть также повышение эозинофилов, а также клиника и анализ кала (лейкоцитов 30, слизь, кислый запах, белок, дрожжи), это говорит о нарушении переваривания и возможно аллергии к АБКМ (белок молока), что дает вам такую симптоматику.
Тут только исключение молочных продуктов облегчит состояние и нормализует стул, уйдут дрожжи при хорошем и частом стуле и слизь.
Анастасия Игоревна, Переживаю по поводу скачков билирубина, 10.10 было 65, а 05.11 было 131 , сегодня 07.11 - 111, почему вдруг пошло повышение.. ведь должно постепенно снижаться.. педиатр выдала направление на госпитализацию, но я не поехала в больницу, а теперь в раздумьях.
Принятый ответ
Записи и от разрушения эритроцитов и количества выделенного Билирубина. Поэтому и характерны скачки, не страшно, не переживайте, пожалуйста ?
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Попробуйте исключить из своего рациона молочные продукты и понаблюдать .
Алина Тиграновна, Переживаю по поводу скачков билирубина, 10.10 было 65, а 05.11 было 131 , сегодня 07.11 - 111, почему вдруг пошло повышение.. ведь должно постепенно снижаться.. педиатр выдала направление на госпитализацию, но я не поехала в больницу, а теперь в раздумьях..
Когда лучше пересдать билирубин? Через 2 недели?
Ничего страшного в этом нет
Да, можете через 2 недели пересдать
Здравствуйте!
По результатам анализа крови вашего ребенка:
• Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в норме, что свидетельствует об отсутствии анемии.
• Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что соответствует норме для детей до 4-5 лет.
• Тромбоциты также в пределах нормы.
• Моноциты в процентном соотношении не рассматриваем, так как это не критично.
• Эозинофилы повышены, что может указывать на аллергическую реакцию. Рекомендуется сдать дополнительные анализы.
• СОЭ в норме, что говорит об отсутствии активных воспалительных процессов.
• АЛТ, АСТ и ГГТ также в норме.
• Билирубин общий повышен из-за желтухи, но его уровень не критичен и не представляет опасности. Непрямой билирубин в норме.
Важно помнить, что у детей желтуха может сохраняться более трех месяцев, а в некоторых случаях даже дольше. Рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится из организма с калом и мочой. Препараты в данном случае не показаны, и фототерапия назначается только при значениях билирубина 160 и выше.
По результатам УЗИ также все в порядке. Ничего страшного нет, и вы можете не переживать. Частое кормление грудью это нормально и естественно для ребенка такого возраста; это помогает ему чувствовать спокойствие и близость мамы.
В связи с повышенным уровнем эозинофилов рекомендую сдать общий IgE для проверки на наличие аллергий.
будьте здоровы! ❤️
Мария Алексеевна, Переживаю по поводу скачков билирубина, 10.10 было 65, а 05.11 было 131 , сегодня 07.11 - 111, почему вдруг пошло повышение.. ведь должно постепенно снижаться.. педиатр выдала направление на госпитализацию, но я не поехала в больницу, а теперь в раздумьях...
Принятый ответ
Это нормально для билирубина , не переживайте , он не стабильный , он может то снижаться то повышаться . Это абсолютно нормально .
Мария Алексеевна, подскажите, когда лучше пересдать анализы? Через 2 недели ?
Нам и прививку геп В не ставят вторую из-за этого.
Добрый вечер !
Снижение билирубина будет скачкообразно это норма то выше то ниже !
До 160 билирубин не опасен и лечим его фототерапией ( лампу можно купить или взять на прокат !
Также кормим грудью 8 и более раз так как билирубин выходит с калом и мочой !
В 2 месяца начинается физиологическая анемия , гемоглобин снижается и должен быть не ниже 90 н/г
В 6 месяцев контроль оак !
Оак повышение абсолютного показателя эозинофилов признак аллергии !
Подскажите что-то ребенок из препаратов принимает или вы ?
Также копрограмма он 6 говорит о лактазной недостаточности
Попробуйте добавлять фермент изикол бэби сразу капаем в ротик или лактазар , колиф 1 кап на 100 мл ждём 15 мин и потом кормим ( должна пройти ферментация препарата !
Марина Сергеевна, Переживаю по поводу скачков билирубина, 10.10 было 65, а 05.11 было 131 , сегодня 07.11 - 111, почему вдруг пошло повышение.. ведь должно постепенно снижаться.. педиатр выдала направление на госпитализацию, но я не поехала в больницу, а теперь в раздумьях..
Принятый ответ
Это норма для поведения билирубина он снижается то выше то ниже
Показатели билирубина 131и 111 они ребенку вреда не принесет !
Лечение данные показатели не нуждаются
Похожие вопросы по теме
- 23 Марта 20231 ответ
- 15 Октября 20232 ответа
- 5 Января 202412 ответов
- 23 Марта 20241 ответ