Консультация психолога /

Прощать или уходить — вопрос №2643947

Здравствуйте в браке с мужем 15 лет есть двое детей девочки 14 и 2 года, последние пять лет с мужем творится какой то ужас то он пьет то употреблял наркотики теперь опять периодически выпивает то больше то меньше .. когда пьет человек меняется становится агрессивным злым не адекватным специально ходит цепляет меня маты крики может начать ломать мебель кидать телефон или что попадет в руки если начинается ругань я стараюсь его не трогать но он добивается обратное своим поведением выводит на эмоции иногда выходит из под контроля на столько что накидывается на меня бьет пихает на глазах у детей все происходит маленькая плачет боится старшая начинаем меня защищать оттаскивать она то же в истерике плачет боится его потом он может исполнить концерт типо щас убьет себя типо он не кому не нужен он плохой то руки порежет типо вены то ещё что .. На следующий день как ни в чем не бывало не извинений ни прощения не попросит, в этот раз он перешел все границы на лице остались синяки губу разбил и по телу куча синяков .. я прощать это и спускать ему не хочу он уехал в командировку щас дома нет .. сначала не писал ни звонил .. потом начал пытаться что то писать типо я так не могу, меня это убивает что с ним ни кто не общается .. Вообщем я не знаю что делать как быть опять прощать и делать вид что все хорошо! Жить так дальше то же не выносимо уйти от него пока не могу я в декрете ..

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Вы пишите что жить так невыносимо, неужели финансовая зависимость от мужа стоит таких жертв?Сейчас скандалы и синяки, а дальше он может не рассчитать свои силы. И что тогда? Девочки останутся без мамы? Сейчас страдаете не только вы, но и ваши дочки, и их психика. Подумайте о них в первую очередь. В дальнейшем, если они постоянно будут наблюдать ваши скандалы с рукоприкладством, будете прорабатывать их страхи с психологом. Вот и ответьте себе на вопрос, стоит ли держать около себя человека, который не стремится обратиться за помощью к специалистам, чтобы стабилизировать свое состояние и улучшить отношения в семье. Его угрозы что он наложит на себя руки, чистой воды манипуляции, на которые вы, по всей видимости, реагируете. Если вы примите решение о разводе, чтобы обезопасить себя и детей от мужа, то не забывайте, что по закону при разводе отец платит детям алименты.
Клиент
Спасибо за ответ, я сама это понимаю и что лучше не будет только хуже но как сделать этот шаг какой то волшебный пенок нужен так как то же сразу куча страхов как жить одной с двумя детьми ..

Психолог
Жить одной с двумя детьми не страшно, главное понять что безвыходных ситуаций не бывает. Женщина одна с детьми может многого добиться и стать счастливой. Вы можете найти удаленную работу без отрыва от дома. В этом случае и дети будут при вас, и вы будете финансово независимы от мужа. Волшебный пинок вы должны дать себе сами, разложив для себя все по полкам, осознавая последствия нахождения рядом с вашим супругом. Вы можете заручиться поддержкой родных и близких. Если вам необходима помощь, не стесняйтесь просить о ней, особенно в случае с домашним насилием, когда на кону стоит ваша жизнь и безопасность детей. Вы можете обратиться в кризисные центры, можете найти форумы, где женщины уже пережили подобный опыт.
У вас обязательно всё получится! Вы сейчас сомневаетесь , морально истощены, боитесь перемен, поэтому не верите что справитесь, что сможете жить одна с детьми, сможете найти работу. Постарайтесь сконцентрироваться на свободном и счастливом будущем ради ваших детей.