Консультация маммолога /

Воспален лимфа узел ближе к боковой части груди — вопрос №3077465

Воспален ближе к боковой части груди лимфа узел , обратилась к маммологу , она сказала ничего серьезного , но очень переживаю ! Результаты обследование ! Дифференциация тканей молочной железы четкая, акустический доступ без особенностей.

Правая молочная железа:

Кожа не утолщена, сосок не изменен, ареола не изменена.

Строение смешанного типа, с повышением эхогенности железистого компонента, с участками фиброза.

Млечные протоки не расширены.

Очаговые образования: не выявлены.

Левая молочная железа:

Строение смешанного типа, с повышением эхогенности железистого компонента, с участками

фиброза. Млечные протоки не расширены.

Очаговые образования: не выявлены.

Би-Радс 1

Регионарные лимфоузлы: слева не увеличены, эхоструктура сохранена, справа до 27,9*10,2 мм и 14,6*5,7мм, с сохраненной дифференцировкой.

Ретромамманое пространство: без особенностей.

Заключение: Эхо-признаки лимфаденопатии справа.

МК-10: N60.8

Рекомендовано: УЗ-контроль в динамике, консультация терапевта. Диагноз: Рука мастифа. Лимфедема — это правильно.

МКБ-10: N64.4

Рекомендовано дообследование:

- УЗИ МЖ И ЛУ в динамике, контроль после лечения конс. терапевта, невролога

Рекомендации по лечению и наблюдению:

Самоосмотр молочных желез 1р/мес после менструации.

Местно мазь Траумэль С 2р в сут 1 мес

Трудоспособна, в выдаче БЛ не нуждается.

Повторная явка: при клинической необходимости

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологии нет. Рекомендуется местно наносить траумель или долгит 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста , может какие то надо анализы сдать ? Или ничего серьезного ?

Клиент
Просто , я начиталась в интернете , что лимфа узлы восполняются при вич инфекции ! И я накрутила себя ! Беспорядочных половых контактов не было !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При вич увеличиваются лимфоузлы разных групп. У вас реактивные доброкачественные лимфатические узлы. Дополнительных обследований не требуется. Выполните узи контроль через 6 месяцев.
Клиент
Здравствуйте , а вы можете посмотреть сам снимок узи ? я там прикрепила , точно ли это л/у?
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да я видел снимки. По эхограмма похоже на лимфатические узлы.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным узи патологических находок в самой молочной железе не выявлено, также данных за воспаление лимофузла тоже нет, описан л/у с пороговым значением размера по короткой оси (при учете размеров лифмоузла нам важен поперечный размер, он не должен превышать 1 см, в длину они могут достигать и 3х см в норме).
Вас что-то беспокоит саму ? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Мне 30 ! Да я начиталась куча всего , в плоть до вич инфекции ! Подскажите пожалуйста может мне надо анализы какие то сдать ? И меня смутила , то что врач при пальпации , не почувствовал эти лимфа узлы , а на узи показало .
Клиент
Меня единственное беспокоит боль в этой области , не пойму это мышца болит или сама лимфа ! И стоит ли мне все таки обратиться к неврологу и терапевту ?
Маммолог, Хирург, Онколог
А надключичные, подключичный лимфоузлы оценивались по узи?
Маммолог, Хирург, Онколог
В целом, увеличиваться они могут как раз при перенесеного инфекционного заболевания , травмы, и не всегда размеры могут вернуться в исходные.

Изолированное увеличение одного л/у не является патогномичным симптомом ВИЧ, при ВИЧ увеличиваются все группы лимфоузлов, повышается температура и появляются симптомы иммунодефицита (частые бактериальные, грибковые, вирусные заболевания).
Маммолог, Хирург, Онколог
Боли могут быть мышечного характера вследствие проблем с позвоночником, с гиподинамичным образом жизни .
Клиент
Нет , но кроме этой области ни где нет воспаления лимфы ! Температуры не было , меня спросили может простудилась ?! Но я даже не болела и не болею !
Клиент
Подскажите пожалуйста , мне надо какие либо анализы сдавать ? Или может какому либо врачу обратиться ?Да после родов , проблемы со спиной , очень сильно конечно страдают грудные позвонки !
Маммолог, Хирург, Онколог
Однозначно описание лимфоузла соотвествует доброкачественному увеличению. Рекомендую вам пока наносить местно гель Диклофенак 5% 3 раза в сутки- 14 дней и выполнить уз-контроль лимфоузлов через 3 месяца, не раньше!
В случае, если боли в данной области усилятся, повысится температура тела- обратитесь к врачу на очный осмотр.
Клиент
Спасибо огромное !
Клиент
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По эхограммам похоже на лимфоузлы
Клиент
Спасибо , просто у меня боль не утихает,я кремом мажу этот участок , он действует на пару часов , а потом опять этот дискомфорт !(
Маммолог, Хирург, Онколог
А боль в пальпируемом лимфоузле? Кожа подмышечной области красная, горячая? Отечность в данной зоне имеется?
Клиент
Да в пальпируемом узле где боковая сторона груди, подмышка не болит , скорее из-за этой боли немного как то туда отдает , но это тоже ткани ближе груди ! Отечности нет , нет не горячее , красноты тоже нет , и температуры у меня нет ! Кроме этого у меня очень сильно спина болит особенно в грудных отделах !
Клиент
Может , мало времени прошло для действия крема ? С сегодняшним днем уже 3 день мажу
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным представленного исследования описан абсолютно нормальный лимфатический узел с сохраненной дифференцировкой. В данном случае поводов для беспокойства нет. Дополнительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По УЗИ описаны здоровые молочные железы без признаков новообразований, о чем говорит категория BIRADS1. Описанный лимфоузел с большей вероятностью носит воспалительный характер, размеры его в пределах нормы - короткая ось меньше 1,5. В таких случаях проводится контрольное УЗИ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет!