Рак простаты

Здравствуйте, у меня рак простаты 2-3 ст. по кардиологическим причинам операция противопоказана, поэтому 2 года я на гормональном лечении (элигард). Изначально ПСА была 11,5, сейчас стабильно 0,34. Но, приключилась беда: 14 мая новая медсестра сделала укол элигард 45мг (хочу на лето уехать в деревню) да видать близко под кожу ввела (фото прилагаю), образовался волдырь, покраснел и подтекал, сейчас вообще лопнул и все вытекло (фото 2). Раньше уколы были в виде бугорка на поверхности и на ощупь как орешек. 1). У меня вопрос - можно ли сделать повторный укол и не будет ли передоз из за остатков лекарства от старого укола? Если передоз то как он будет проявляться? 2). О лучевой терапии: мнения врачей разделились - одни говорят рано пока гормонотерапия дает результат, другие о том, что гормонотерапия долго не удержит и можно упустить начало процесса (прилагаю заключение ПЭТ диагностики).

Добрый день.
1. Да, можно, если сейчас необходимо его делать.
Не будет передозировки.
2. Учитывая позитивную динамику на гормональной терапии, то можно ее продолжить.

сделайте ещё раз . Лекарство всё вытекло как вы говорите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий Ильич !
Инъекцию повторить необходимо, т.к., в худшем для Вас случае , при передозировке этого препарата жизненно важные функции организма не страдают ! Возможны возникновение вялости , апатии, слабости , которые носят обратимый характер !
Судя по уровню ПСА , компенсация у Вас хорошая, потому необходимости в лучевой терапии нет !
Удачи Вам !

Яков, необходимости нет вообще или пока?

Необходимости однозначно нет пока процесс компенсирован Элигардом ! Вероятность того ,что необходимости в лучевой терапии не будет вообще , - высока!

Здравствуйте! Вам надо ставить укол заново, передозировки не будет, так как весь препарат вытек. 2) и гормонотерапия и лучевая эффективны, но если Вы хотите пройти лучевую терапию, чтобы потом не сидеть на гормонах, то настаивайте на её проведении.