Консультация инфекциониста /

Коксаки — вопрос №2599800

Здравствуйте
Болели коксаки год назад
Сейчас ребенку 1,9
Можно ли заразиться еще раз или вырабатываются антитела?

Возраст: 1

Инфекционист
Екатерина, добрый вечер, по вашей ситуации риск минимальный еть. Устойчивого иммунитета к вирусам Коксаки у человека, перенесшего инфекцию, не формируется. Это значит, что даже если вы уже однажды болели, то в следующем году или через несколько лет можете снова ими заразиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здесь, Екатерина!
Энтеровирусов очень много вариантов, поэтому разными вариантами вируса можно болеть несколько раз.
Но обычно два раза с типичными проявлениями (сыпь на ладонях и стопах+стоматит) не болеют, по крайней мере я не встречала.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,к сожалению к этому вирусу не вырабатывается стойкий иммунитет и болеть можно неоднократно,иногда с различными проявлениями(иногда сыпь,иногда просоо боль в горле или жидкий стул)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, такое возможно, так как иммунитет сероспецифичный (то есть к конкретному типу вируса), но при этом пожизненные
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая большую разновидность вирусов, этой инфекцией можно болеть несколько раз. Но чаще одного раза я на практике не встречала. В интернете такие случаи описывают.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Одним и тем же вариантов энтеровируса заболеть нельзя, но можно заболеть другим вариантом
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, можно.
Энтеровирусов существует огромное множество, иммунитет к одному из них не защищает от заражения другим подтипом вируса, так что болеть можно много раз.
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятность заболеть снова вирусом Коксаки ( энтеровирусом ) присутствует, так как у данного возбудителя есть множество серотипов.