Тиреотоксикоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала анализы с разницей в месяц. Были повышены Т3, Т4, Ттг на нуле почти. Сейчас всё в норме кроме ТТГ. Терапии никакой не принимала. Нужно ли что-то делать? Поднимется ли Ттг. Узи делала. Антитела к тпо и к тг повышены. Завершила лактацию 2 месяца назад. (Роды 10 мес назад)

Астигматизм
31 год

Здравствуйте

Болезнь Грейвса у вас исключена (АТрТТГ в норме)
А это значит, что по анализам у вас вероятнее всего развился либо послеродовый тиреоидит (обычно развивается в течение первого года после родов) либо это тиреотоксическая фаза АИТ (что с учетом узи наиболее вероятно). И там и там могут побыть повышены АТ к ТПО и ТГ. В этих случаях назначение Тирозола не нужно, гормоны сами приходят в норму. Только в случае послеродового тиреоидита может временно наступить гипотиреоидная фаза, которая обычно требует временного назначения тироксина (эутирокса)

Сейчас же из рекомендаций - контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Кровь на антитела к ТПО и ТГ сдавать больше не нужно. Важен лишь факт их однократного повышения. Их не снижают и в динамике не смотрят

По узи общем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки аутоиммунного тиреоидита

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста, есть ли какие-то ограничения? Например косметологические процедуры? Фитнес? Можно ли есть рыбу?

Ограничений никаких нет. Вы можете вести обычную для себя жизнь
Препараты йода или обильное количество продуктов с богатым содержанием йода не рекомендуем при болезни Грейвса

Принятый ответ

Только рекомендовано исключить массаж передней поверхности шеи

Принятый ответ

Добрый день!
Т.к. антитела к рецепторам ттг у вас в норме, то болезнь Грейвса исключена.
Скорее всего у вас либо послеродовый тиреоидит, или тиреотоксическая фаза АИТ. Но на данный момент лекарственная терапия не показана.
Контроль ттг, свободного т4 и свободного т3 через 2 месяца.
Контроль узи щитовидной железы через 1 год.

Анализы на антитела к ТПО и антитела к ТГ больше контролировать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ат к р ттг в норме
По анализам , вероятно , послеродовой тиреоидит
Никакого лечения не требуется сейчас
Показан контроль ттг, т4 св через 2 мес, тк возможно разовьётся гипотиреоз , что потребует назначения тироксина
Это может быть временно , а может и навсегда .
По узи объём в норме

Повышение антител говорит о том , что риск развития аутоиммунного тиреоидита высокий . Но это риск , никто точно сказать не может . Больше сдавать антитела не нужно .

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас более вероятен послеродовой тиреоидит, который не нужно лечить. Гормоны обычно восстанавливаются сами. Но может развиваться временный гипотиреоз.
Поэтому проверить ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.