Нарыв, ребенку 5 лет

Нарыв, фото могу прислать, оно мягкое, но ребенок жалуеться что болит, это зуб так лезит или нет

Здравствуйте у ребенка гной сзади. В другой стороны зубы вылез тут еще нет, но видим это, что это подскажите?
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это прорезается постоянная 6ка. А то, что на слизистой точно не могу сказать - либо стоматит из-за травмирования слизистой, либо киста прорезывания. Я склоняюсь больше ко второму варианту, больше похоже
Киста прорезывания образуется из-за травмирования сосудов и тканей по мере продвижения зуба, слизистая не успевает рассасываться и образуется такая киста. По факту страшного ничего нет, все самостоятельно пройдет и зуб прорежется, но, если ребенка беспокоят боли, то можно обратиться к хирургу, при необходимости он под местной анестезией разрежет кисту, чтобы избежать воспалительной реакции

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас прорезывается постоянный зубик.

Бывает, что во время прорезывания присоединяется вторичная инфекция. Поэтому надо понять, нет ли гнойного воспаления.

Лучше показать ребёнка детскому стоматологу хирургу.

Температуры нет?

Пока не попали к доктору можно полоскать рот ромашкой или мирамистином 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,
это прорезывается постоянная 6-самый крупный зуб, при гное отек обычно больше ( нагноение кисты прорезывания бывает, но явных его признаков на фото не вижу. Стоит записаться на очный приём к детскому стоматологу-хирургу.
Пока местно можно Дентинейл натура и ходисал наносить

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

У ребёнка прорезывается крупный постоянный зуб — моляр. В процессе прорезывания, вероятно, произошло повреждение тканей и сосудов, что вполне естественно. В результате образовалась киста прорезывания.

Тёмное образование, вероятно, представляет собой свернувшуюся кровь внутри кисты. Обычно после полного прорезывания зуба киста исчезает сама собой, не оставляя следа.

Если вас это беспокоит, вы можете обратиться к стоматологу-хирургу, минуя детского стоматолога, для проведения контурной пластики десны. Однако, как показывает практика и научная литература, в большинстве случаев лечение или удаление такой кисты не требуется. Тем не менее, окончательное решение остаётся за лечащим врачом, к которому вы обратитесь на очную консультацию.

Важно тщательно соблюдать гигиену полости рта. Чистить зубы и дёсны следует аккуратно, стараясь не задеть этот мешочек.