Консультация гинеколог-эндокринолога /

Короткий менструальный цикл у подростка-девочки. — вопрос №2600101

Здравствуйте.
Дочери 15 лет, месячные с 12 лет.
Сейчас вес 82 кг, рост 174 см.
МЦ был 21 день. Сейчас цикл очень часто 17 дней. Иногда может быть и 30, но чаще МЦ короткий.
Диффузные изменения по задней стенке ЩЗ. Визуально ЩЗ увеличена, хотя по УЗИ объем ЩЗ 9 см.кв.
Сдали половые гормоны на 3 день МЦ.
Гормоны ЩЗ, ОАМ, ОАК тоже прикрепила.
УЗИ малого таза и молочных желез прикрепила, но они весенние.
Подскажите, почему могут быть такие изменения по гормонам.

Возраст: 15

Хронические болезни: Миопия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. У ребенка отмечается нарушение жирового обмена (предожирение).
Диапазон нормального веса при таком росте составляет 56- 75.7 кг.
Скажите , с каким весом менструации ходили через 24 дня ?
По обследованию, что вы прикрепили.
Гормоны щитовидной железы, половые гормоны в норме. Если придираться , то ЛГ преобладает над ФСГ, это раньше считалось критерием СПКЯ. Сейчас смотрим более детально другие показатели.
Общий анализ крови без признаков воспаления и железодефицита. Моча без особенностей.
К узи вопросы . Нужно сделать на аппарате экспертного класса опытным узиологом. Детально осмотреть яичники, посчитать объёмы, количество антральных фолликулов с двух сторон. Размер эндометрия.
Клиент
Анна Михайловна, 24 д не было. Было 21 д и 17 д. Очень-очень редко 28-30 д.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, такой цикл ненормальный, характерен для многих заболеваний, в том числе и СПКЯ. Первую очередь нужно сделать узи экспертного класса с детальном осмотром яичников.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мария добрый вечер!
Замечания по анализам Тестостерон норма 0?
Так не бывает
Повышен эстрадиол
На узи омт эндометрий 3.0 си?
Эндометрий в. Мм ошибка?

Менструации считаете цикл с 1 по 1 дегь?
Клиент
Елена, да, с 1 дея МЦ. Но у дочери месячные начинаются с мажущих выделений и мажет сначала дня 2, только на 3 день уже нормальные выделения в виде крови.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мария доброе утро!
Я поняла вас
По весу у вас есть небольшой избыток
Но это не критично
Уровни глюкозы и глюк теста в норме
На УЗИ ОМЬ увеличен. Объем яичников
12 и 21 (его считают ухи врач на исследовании но можно подсчитать и самим)
Цикл скорее всего без овуляции
Нужно помочь организму наладить ритм менструаций
Начинаем в основном всегда с ЦВТ(витамины) и физиолечения
Варианты( Цикловита
Фармамед Больше чем витамины или Персональная месячная система )

Электрофорез эндоназально с вит В 1
Электррфорез на низ живота с Zn или Cu
Нужен контроль анализов и узи в динамике
Клиент
Елена, цикловиту, тайм фактор прописали курсами по 3 месяца. С цикловитой изменений не было. С тайм фактором 2 мц были по 28 дн. Циклодинон прописали по назначению, но при приеме МЦ был 17дн.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Значит попробуйте Фармамед на выбор не менее 3 мес
Циклодинон обычно при задержках менструации
Он может ещё больше сократить цикл
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, фармамед это название витаминного комплекса? Не нашла что-то по названию ничего на сайте аптек.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Фармамед это производитель
Вам можно Персональная месячная система
Или Больше чем витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
Если по эндокринологии все показатели в норме ( гормоны щитовидной, глюкоза), то вывод об алиментарном ожирении.
Для регулярного менструального цикла одинаково вредны что дефицит массы, что избыточная масса тела , оба состояния ведут к нарушенному менструальному циклу.
Можно тщательнее дообследовать обмен - сдать Глюкозотолерантный тест, индекс НОМА, гликированный гемоглобин, С-пептид, лептин, инсулин и консультацию эндокринолога и диетолога.
По обследованиям анализам - вроде все в норме. По УЗИ малый таз - такая гиперплазия эндометрия (?) 3 см ?
Сделайте ещё раз УЗИ сразу после окончания менструации и перед менструацией.
Вывод - регулировать вес,
возможно с назначением оральных контрацептивов чтобы быстрее взять ситуацию с циклом под контроль. Низкодозированные КОК.
Клиент
Инна Валериевна, глюкозо-толерантный тест тоже проводили. Натощак глюкоза 5.4, через 2 часа после глюкозы - 4,7.
Гликировагный гемоглобин - 5,2.
Акушер, Гинеколог
Это нормальные показатели ГТТ и гликированного
Акушер, Гинеколог
А гормоны щитовидной железы сдавали?
Если обмен глюкозы в норме, то ещё больше оснований предполагать алиментарное ( неправильное питание -быстрые углеводы.., ) а не эндокринное ожирение .
Тогда к Диетологу и повысить физическую активность ( спортзал, фитнес, теннис, бассейн , пробежки …)
Клиент
Инна Валериевна, да, сдавали. Результаты анализов на гормоны ЩЗ прикреплены.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела - все гормоны щитовидной в норме.
Девочка ваша здорова.
Вывод прежний- физическая активность, диета, регуляция цикла либо КОК , либо ( менее эффективно) циклической витаминотерапией ( цикловита) , циклодинон .
Выбирайте свой вариант.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, цикловита, циклодинон, тайм фактор принимали курсом каждый. С циклодиноном МЦ стал ещё короче. С цикловитой не заметили изменений. С тайм фактором 2 МЦ были 28 дн
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У дочки наблюдается избыточная масса тела. Показатели не критичные, но могут влиять на репродуктивное здоровье в том числе. Надо дополнительно сдать нлбкозотолерантный тест , инсулин. Необходимо снизить индекс массы тела с 27 до 24.9, обычно 5% уже дает отличные результаты, в вашем случае это 4.1 кг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, ГТТ - натощак 5,4, через 2 часа после глюкозы 4,7.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Посмотрела анализы. Гормональные анализы все в норме ( искл. эстрадиол незначительно выше нормы, прогестерон повышен, но был сдан в фолликулярную фазу)
Не совсем понятна толщина эндометрия по УЗИ - 3,0 см? ( скорее всего специалист имел ввиду 3 мм)
Подсчитала ИМТ. Он равен 27,1 , что говорит об избыточной массе тела.
Менструальный цикл очень чувствителен к изменениям веса. Напишите, пожалуйста, на каком весе были регулярные менструации? Не было ли за последнее время быстрого набора веса?.
Клиент
Юлия Андреевна, быстрого набора веса не было. Дочь всегда не худенькая. Т.е. получается у всех, у кого есть избыток массы тела или ожирение наблюдаются проблемы с МЦ? Но это же не так?
Клиент
Юлия Андреевна, регулярных не было никогда. Если и были регулярные, то 21д или 17д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
Конечно, не у всех девушек с избыточным весом бывает нарушение цикла.
Это как одна из возможных причин.
Цикл с возрастом нормализуется. Главное, что менструации каждый месяц.
Длительность цикла может быть 21 день. Это допускается.

Клиент
Юлия Андреевна, да, если 21 д. Но у дочери часто 17 дн. Это и беспокоит очень. Поэтому и сдали все гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. По гормонам все нормально. Со временем цикл нормализуется.