Консультация акушера /

Антирезусные антитела — вопрос №2600148

Здравствуйте! у меня 3я беременность, предыдущие две - кс в срок. Группа крови 2, резус отрицательный , у мужа 1я положительная. Оба первых ребенка 2 группы положительного резуса. Первая беременность была без титра антител, после кс вводили иммуноглобулин. Вторая с титрами была , начиная с 2 триместра , сдавали кровь, проверяли скорость кровотока в сма плода, кс в 39 нед, после кс все равно еще ввели Иммуноглобулин. Сейчас 3я беременность, 18 недель. Титр антител вырос с 1:128 к 1:152 за 3 недели. Что мне делать? на сколько это критично и что еще можно сдать из анализов? с какого срока можно смотреть скорость кровотока в сма плода?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Столь раннее появление антител чаще всего означает то, что онимциркулируют в крови с прошлой беременности.
Что делать - отслеживать антитела дальше и наблюдать за состоянием плода с помощью УЗИ, а с 30 недели - и КТГ.
Доплерометрия начиная со 2 триместра, уже выполнима в полном объеме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, правильно я понимаю, что не столь важны цифры титра, сколько покащатели плода? Стоит мне раньше 21 недели делать доплер кровотока плода, как считаете?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раньше 21 недель - не стоит.
Состояние плода - конечно, важнее, чем лабораторные цифры.
Клиент
Игорь Игоревич, как часто сдавать кровь на титр антирезусных антител? и делать доплер?
и как часто вы встречали тяжелую гемолитическую болезнь с переливанием крови плоду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно делать раз в 2 недели и то, и другое.
Внутриутробное переливание проводится относительно редко, только при развернутом иммунологическом конфликте, не по поводу одних лишь только антител. Вы пока о таком не думайте.
Клиент
Игорь Игоревич, как-то снизить этот титр возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это никак не получится.
Клиент
Игорь Игоревич, есть ли смысл сдавать кровь на определение резуса плода? читала что часто титр может быть и при отриц резусе плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне может быть и так. особенно если антитела находятся в кровотоке с предыдущей беременности.
Можно сдать, хорошая идея.
Клиент
Игорь Игоревич, еще вопрос, если титр зависит от проницаемости плаценты, можно ли как-то повлиять на это? диета или что-то еще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего похожего не происходит.
Диетымпротив появления нюантител - увы, нет.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста доплер , я сегодня сделала, не очень понимаю как рашифровать результаты
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно наблюдать, контролировать титр антител каждые 2 недели. Скорость кровотока лучше смотреть после 22 недель, ранее нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, какие -то есть меры по снижению титра антител? стоит мне беспоктиться за состояние плода?
Гинеколог, Акушер
Нет, никакого лечения нет на данный момент, только наблюдение за титром. Сложно сказать, обязательно контролировать состояние плода после 22 недель, каждые 14 дне титр антител и доплер. Все у Вас будет хорошо. Титр может сам снизится.
Клиент
Елена Федоровна, а какие-то биохимические показатели моей крови могут судить о тыжелом развитии конфликта?
Гинеколог, Акушер
Нет, таких показателей нет. Только смотрим на титр пока, будет ли он расти
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста , может ли влиять расположение плаценты на ощущение движений плода? переживаю что в 18 нед очень редко чувствую его движения
Гинеколог, Акушер
Это нормально, он еще маленький и так активно вы его не ощущаете. Плацента не влияет.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста , где лучше наблюдаться с резус-конфликтом в спб?
Гинеколог, Акушер
Могу порекомендовать клиника Фомина
Клиент
Елена Федоровна, а какие врачи конкретно ведут конфликтные беременности, не знаете?
Гинеколог, Акушер
Да все абсолютно, протокол единый и все его придерживаются, хоть в ЖК рядом с домом, хоть в частной клинике
Клиент
Елена Федоровна, а где есть возможность вупк , если это понадобиться?
Гинеколог, Акушер
Если это понадобиться, вас направят, это делается в условиях стационара
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо продолжить контролировать титр антител и допплерометрию плода (СМА смотрим с 18-19 недель). После 30 недель - контроль КТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, посмртрите пожалуйста результаты доплера, я прикрепила. Срок 18 нед. Помогите расшифровать
Акушер, Гинеколог
Все в порядке, кровотоки, в том числе в СМА, в норме
Клиент
Наталия Романовна, по какой таблице смотреть нормы СМА? какие вообще нормы для 18 нед?
Акушер, Гинеколог
https://rulaws.ru/static/pics/budbjccdudbjccduaaaaaaac.png
можете ориентироваться на эту схему
Безопасные значения - до 1.29 МоМ
зона А соответствует уже тяжелой анемии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост титра антирезусных антител незначительный, допплерометрические показатели по УЗИ в пределах нормы. Повторную допплерометрию Вам проведут при прохождении второго скрининга, титр антител необходимо контролировать 1 раз в 2 недели.