Шарик на десне у ребенка

Здравствуйте! Дочке 7 лет. Недавно долго проболела ОРВИ. Сейчас почувствовала после еды шарик на десне, немного побаливает. Шарик как раз над тем молочным зубом, который с кариесом. Подскажите, что нам сейчас делать? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это формируется свищевой ход
Молочный зуб со свищом-показание к удалению
Нужно сделать снимок,посмотреть как близок зачаток постоянного,скорее всего, он близко,т.к зуб 4 меняется в 9-10 лет,у кого раньше
Лечить особо смысла нет,т к у детей обычно не заживают очаги,это просто потеря денег и времени,а тем временем страдает зачаток постоянного
Если удалите,то в зависимости от расположения зачатка ,возможно,нужно будет поставить удерживающую конструкцию у ортодонта

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Как-то он быстро сформировался. Только поела и тут же почувствовала. Подскажите, есть какие-то другие варианты? Дело в том, что дочь очень эмоциональная, до истерик, что касается здоровья. Даже не знаю, как будем удалять...

Это хронический очаг инфекции ,тут или пробовать лечить или удалять,оставлять его нельзя,т.к просто может очень сильно повредить зачаток постоянного зуба
Он,конечно,не мог нарвать за 1 день,просто не замечали раньше
У этого 2 варианта-образуется и прорвет свищ-обычно 3-5 дней это занимает,болеть ничего не будет,т к будет отток гноя
Второй вариант-поцдет ваииарт периостита,если гной не прорвет,а скопится внутри десны,будет отек щеки,температура,сильная боль
В любом варианте оставить на самотек ,к сожалению, не получится
Поэтому подыщите хорошего детского стоматолога,который найдет с ребенком общий язык,пока просто на осмотр и снимок,а дальше если контакт случится,то и лечить даст ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте
Кариес, видимо, уже перешел в периодонтит, так как «шишка» - это формирующийся свищ. Под зубом скапливается гной, который ищет себе путь наружу. Отчасти это хорошо, так гной не уйдет вглубь и не будет осложнений
Сейчас же Вам необходимо обратиться к детскому стоматологу на очный прием в ближайшее время и сделать снимок. Скорее всего зуб будет под удаление

После удаления обязательно на консультацию к ортодонту. Во-первых, уже постоянным зубам не хватает места, во-вторых, чтобы не потерять место для постоянного зуба на месте удаленного молочного, нужно поставить распорку. Я думаю, что ребенку назначат пластинку, где все необходимое будет учтено. Точнее все будет понятно на осмотре и на снимках??

И обязательно соблюдать гигиену! Очень много налета на зубах(

Принятый ответ

Доброго времени.
Бывает такая ситуация, что воспаление переходит за верхушку зуба. Образуется периапикальный абсцесс и свищ. И в данной ситуации есть опасность для зачатка постоянного зуба так как воспаление рядом. Те признаки, которые есть- это обычно показание к удалению молочного зуба. Необходимо обратиться к стоматологу-хирургу. + сделать рентген этой области.
?Пока не попали- содовые полоскания. 1ч.л. Соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.
?Противовоспалительное/обезболивающее однократно. Например нурофен в возрастной дозировке
?Антигистаминное(противоотёчное)Например зодак в возрастной дозировке.

К доктору надо попасть в ближайшее время

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

Такое состояние характерно для развивающегося воспаления возле корней молочного зуба.
Необходимо посетить детского стоматолога, выявить причинный зуб.
Далее доктор примет решение о его дальнейшей судьбе.
В подавляющем большинстве случаев требуется удаление молочного зуба с целью обезопасить зачаток постоянного зуба.
Несмотря на наличие воспаления в полости рта, необходимо усилить меры по гигиене, так как на зубах очень много застарелого пищевого налета.
Временно можете убирать налет, используя ротовые салфетки, которые можно найти в аптеке.