Консультация онколога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2600325

Помогите пожалуйста расшифровать заключение биопсии лонной кости. Знаю, что надо переделывать. Прокомментируйте пожалуйста заключение

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В материале есть клетки крови, элементы костной ткани, атипичных клеток нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит определяются поля эритроцитов и разрозненные компоненты костных балок?

Онколог, Маммолог
Выше мой ответ.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а почему написано, что результат не информативен?
Онколог, Маммолог
Потому что нет самой ткани цельной. Гистология - это определение типа опухоли по ткани, а например по цитологии смотрят только клетки.
Онколог, Маммолог
Надеюсь, что получилось у меня объяснить. Спрашивайте, если не понятно.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, А при повторной биопсии могут обнаружить онкологию?а если вы говорите, что нету самой ткани, то что нет данных за онкологию, как понять?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Откуда она знают что нет онкологии, если ткань не взяли на анализ?и можно ли доверять результатам биопсии,по этим неинформативным материалам?
Онколог, Маммолог
По данной гистологии не достаточно материала, в данном материале нет атипичных клеток, тканей.
Поэтому материал не информативен. И требуется повтор биопсии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Данных за онкопатологию не обнаружено.

Но биопсия нуждается в повторе.
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Заключение не информативно
Если в кости есть опухолевая ткань - то в нее не попали
В чем Ваша ситуация? Прикрепите КТ /МРТ с описание очага к вопросу
Клиент
Владислав, здравствуйте! Прикрепили документы
Онколог, Маммолог
Я изучил документы
Как я понял - диагноз рака простаты не подтвердился?
Вам делали только МРТ, КТ костей таза не делали?
Клиент
Владислав, на данный момент не подтвердили. Только ПЭТ-КТ..
Клиент
Онколог, Маммолог
Тогда требуется повторная биопсия предстательной железы и повторная трепан-биопсия кости
Клиент
Владислав, почему? А при повторной биопсии могут обнаружить онкологию?
Онколог, Маммолог
В кости есть явный очаг - но я бы еще рекомендовал выполнить КТ костей таза нативно
А в простате есть предопухолевый процесс уже по имеющейся биопсии- в таких ситуациях через 3-4 месяца ее нужно повториьь
Клиент
Владислав, прикрепили еще документ! Вроде это КТ
Онколог, Маммолог
Да, вижу заключение
Очаг в кости несомненно есть и нужна еще биопсия
Клиент
Владислав, а какой это очаг?
Онколог, Маммолог
В лобковой кости опухолевый очаг
Обычно так выглядят метастазы рака простаты
Но так как диагноза по простате нет - нужна верификация именно костного очага
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо за разъяснения! Надеялись, что не онкология..
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а что на Пэт кт пишут что это доброкачественное и на сценографии тоже.Этим методам можно доверять?Ведь пят КТ считается очень хорошим методом? Прикрепили ещё КТ (2 последних файла)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Простое КТ информативнее чем ПЭТ и ОСГ для костей
По данным пересмотра врач-рентгенолог не расценивает данный очаг как опухолевый
Врачи видели это заключение перед биопсией кости?
Клиент
Владислав, Да видели.но там написано, что не расценивают, как метостазы простаты, говорят может быть другие метостазы, из других органов ил и сама по себе опухоль.На МРТ, посмотрите, пишут ,что или хондросаркома или метостаз из других органов , но только не из предстательной железы.А что информативнее МРТ или КТ? Прикрепили ещё 2 последних файла МРТ из разных учреждений. Они противоречат друг другу..
Онколог, Маммолог
такие противоречия часто бывают при оценке костных очагов
но обычно КТ достовернее МРТ
Клиент
Владислав, спасибо большое за консультацию!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Исследование неинформативно так как не попали в образование. Вам рекомендуется повторная биопсия образования.
Онколог
Здравствуйте

Элементов опухоли в образце не выявлено, есть эритроциты (клетки крови) и элементы кости. Здесь надо сопоставлять данные с клиническим осмотром, обследованиями и решать вопрос необходимости повторной биопсии.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепили ещё документы
Онколог
Подскажите пожалуйста а мрт костей таза вам не делали?
Клиент
Светлана Александровна, всё, что делали подкрепили получается. Видимо не делали. Очень важно услышать Ваше мнение!
Онколог
Здесь можно сделать в плане дообследования кт/мрт костей таза. Образование в кости описано как подозрительное на хондросаркому или мтс. Могут также назначить повтор биопсии для верификации.

С урологом надо решать вопрос повтора биопсии предстательной железы с учётом данных пэткт с псма. Я так понимаю в первичной биопсии описана атипичная ацинарная пролиферация.

Также надо уточнить какого характера было образование в толстой кишке.
Клиент
Светлана Александровна, в толстой кишке мелкие полипы, не требующие оперативного вмешательства. В первичной биопсии гиперплазия
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а что на Пэт кт пишут что это доброкачественное и на сценографии тоже.Этим методам можно доверять?Ведь пят КТ считается очень хорошим методом? Прикрепили ещё КТ (2 последних файла)
Онколог
На КТ тоже дали рекомендацию сделать мрт костей таза. По скенировании врач расценил изменения как неспецифические. Надо обсудить с онкологом направление на мрт костей таза, и далее чтобы один рентгенолог (!) оценил все снимки в купе, чтобы прийти к заключению какого характера изменения в костях таза. По результату решать вопрос повторной биопсии.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепили МРТ (2 последних файла). В разных учреждениях по-разному описали...
Онколог
Это мрт малого таза, а есть мрт костей таза
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за консультацию!
Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, есть ли какой то первичный диагноз по онкологии? Так как материал не информативен необходимо понимать о целесообразности повторной биопсии прикрепите протокол исследования костей таза!
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте! Прикрепили ещё документы
Онколог
Здравствуйте, извиняюсь за долгий ответ! Учитывая все данные в кости явно присутствует очаг который по биопсии не подтвердили поэтому необходимо повторно выполнять данную процедуру, и учитывая отсутствие морфологической верификации по предстательной железе этот вопрос я бы тоже рассмотрела в плане биопсии
Клиент
Юлия Витальевна, скажите пожалуйста, а что на Пэт кт пишут что это доброкачественное и на сценографии тоже.Этим методам можно доверять?Ведь пят КТ считается очень хорошим методом? Прикрепили ещё КТ (2 последних файла)
Онколог
Пэт кт это не золотой стандарт диагностики всего, при пэт кт порой бывает очень много вопросов которые требуется для состыковки данных подтверждать мрт или кт, пожтому для диагностики костной ткани кт более информативно (учитывая что стандартная функция в МСКТ выше чем КТ фаза в ПЭТ КТ)