Расшифровка биопсии

Помогите пожалуйста расшифровать заключение биопсии лонной кости. Знаю, что надо переделывать. Прокомментируйте пожалуйста заключение

Нет
65 лет

Здравствуйте!

В материале есть клетки крови, элементы костной ткани, атипичных клеток нет.

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит определяются поля эритроцитов и разрозненные компоненты костных балок?

Выше мой ответ.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо!

Назгуль Муртазакуловна, а почему написано, что результат не информативен?

Потому что нет самой ткани цельной. Гистология - это определение типа опухоли по ткани, а например по цитологии смотрят только клетки.

Надеюсь, что получилось у меня объяснить. Спрашивайте, если не понятно.

Пожалуйста ?

Назгуль Муртазакуловна, А при повторной биопсии могут обнаружить онкологию?а если вы говорите, что нету самой ткани, то что нет данных за онкологию, как понять?

Назгуль Муртазакуловна, Откуда она знают что нет онкологии, если ткань не взяли на анализ?и можно ли доверять результатам биопсии,по этим неинформативным материалам?

По данной гистологии не достаточно материала, в данном материале нет атипичных клеток, тканей.
Поэтому материал не информативен. И требуется повтор биопсии.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо!

Пожалуйста ?

Данных за онкопатологию не обнаружено.

Но биопсия нуждается в повторе.

Здравствуйте
Заключение не информативно
Если в кости есть опухолевая ткань - то в нее не попали
В чем Ваша ситуация? Прикрепите КТ /МРТ с описание очага к вопросу

Владислав, здравствуйте! Прикрепили документы

Я изучил документы
Как я понял - диагноз рака простаты не подтвердился?
Вам делали только МРТ, КТ костей таза не делали?

Владислав, на данный момент не подтвердили. Только ПЭТ-КТ..

Тогда требуется повторная биопсия предстательной железы и повторная трепан-биопсия кости

Владислав, почему? А при повторной биопсии могут обнаружить онкологию?

В кости есть явный очаг - но я бы еще рекомендовал выполнить КТ костей таза нативно
А в простате есть предопухолевый процесс уже по имеющейся биопсии- в таких ситуациях через 3-4 месяца ее нужно повториьь

Владислав, прикрепили еще документ! Вроде это КТ

Да, вижу заключение
Очаг в кости несомненно есть и нужна еще биопсия

Владислав, а какой это очаг?

В лобковой кости опухолевый очаг
Обычно так выглядят метастазы рака простаты
Но так как диагноза по простате нет - нужна верификация именно костного очага

Владислав, поняла. Спасибо за разъяснения! Надеялись, что не онкология..

Удачи Вам и здоровья!

Владислав, скажите пожалуйста, а что на Пэт кт пишут что это доброкачественное и на сценографии тоже.Этим методам можно доверять?Ведь пят КТ считается очень хорошим методом? Прикрепили ещё КТ (2 последних файла)

Здравствуйте
Простое КТ информативнее чем ПЭТ и ОСГ для костей
По данным пересмотра врач-рентгенолог не расценивает данный очаг как опухолевый
Врачи видели это заключение перед биопсией кости?

Владислав, Да видели.но там написано, что не расценивают, как метостазы простаты, говорят может быть другие метостазы, из других органов ил и сама по себе опухоль.На МРТ, посмотрите, пишут ,что или хондросаркома или метостаз из других органов , но только не из предстательной железы.А что информативнее МРТ или КТ? Прикрепили ещё 2 последних файла МРТ из разных учреждений. Они противоречат друг другу..

такие противоречия часто бывают при оценке костных очагов
но обычно КТ достовернее МРТ

Владислав, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Удачи Вам!!

Здравствуйте
Исследование неинформативно так как не попали в образование. Вам рекомендуется повторная биопсия образования.

Здравствуйте

Элементов опухоли в образце не выявлено, есть эритроциты (клетки крови) и элементы кости. Здесь надо сопоставлять данные с клиническим осмотром, обследованиями и решать вопрос необходимости повторной биопсии.

Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепили ещё документы

Подскажите пожалуйста а мрт костей таза вам не делали?

Светлана Александровна, всё, что делали подкрепили получается. Видимо не делали. Очень важно услышать Ваше мнение!

Здесь можно сделать в плане дообследования кт/мрт костей таза. Образование в кости описано как подозрительное на хондросаркому или мтс. Могут также назначить повтор биопсии для верификации.

С урологом надо решать вопрос повтора биопсии предстательной железы с учётом данных пэткт с псма. Я так понимаю в первичной биопсии описана атипичная ацинарная пролиферация.

Также надо уточнить какого характера было образование в толстой кишке.

Светлана Александровна, в толстой кишке мелкие полипы, не требующие оперативного вмешательства. В первичной биопсии гиперплазия

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а что на Пэт кт пишут что это доброкачественное и на сценографии тоже.Этим методам можно доверять?Ведь пят КТ считается очень хорошим методом? Прикрепили ещё КТ (2 последних файла)

На КТ тоже дали рекомендацию сделать мрт костей таза. По скенировании врач расценил изменения как неспецифические. Надо обсудить с онкологом направление на мрт костей таза, и далее чтобы один рентгенолог (!) оценил все снимки в купе, чтобы прийти к заключению какого характера изменения в костях таза. По результату решать вопрос повторной биопсии.

Светлана Александровна, прикрепили МРТ (2 последних файла). В разных учреждениях по-разному описали...

Это мрт малого таза, а есть мрт костей таза

Светлана Александровна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, есть ли какой то первичный диагноз по онкологии? Так как материал не информативен необходимо понимать о целесообразности повторной биопсии прикрепите протокол исследования костей таза!

Юлия Витальевна, здравствуйте! Прикрепили ещё документы

Здравствуйте, извиняюсь за долгий ответ! Учитывая все данные в кости явно присутствует очаг который по биопсии не подтвердили поэтому необходимо повторно выполнять данную процедуру, и учитывая отсутствие морфологической верификации по предстательной железе этот вопрос я бы тоже рассмотрела в плане биопсии

Юлия Витальевна, скажите пожалуйста, а что на Пэт кт пишут что это доброкачественное и на сценографии тоже.Этим методам можно доверять?Ведь пят КТ считается очень хорошим методом? Прикрепили ещё КТ (2 последних файла)

Пэт кт это не золотой стандарт диагностики всего, при пэт кт порой бывает очень много вопросов которые требуется для состыковки данных подтверждать мрт или кт, пожтому для диагностики костной ткани кт более информативно (учитывая что стандартная функция в МСКТ выше чем КТ фаза в ПЭТ КТ)