Консультация невролога /

Перестали держать ноги. — вопрос №2600331

Пациент мужчина, 84 года.
В середине апреля этого года внезапно перестали держать ноги при ходьбе. Первый раз это случилось на прогулке: стал как пьяный, стало бросать в стороны, домой вернулся под руку. Через несколько дней дополнительно стали подкашиваться ноги.
Выглядело это так: делает несколько шагов и подкашиваются ноги, складываются в коленях, говорит: "не держат ноги". До этого нормально ходил, мог пройти и 2 км., ноги не уставали, не болели, симптомов перемежающейся хромоты не было.
В конце апреля попали к неврологу. Он посмотрел рефлексы, сказал, что это не позвоночник. Или голова или паркинсон начинается. Сразу сделали МРТ, которое показало двустороннюю субдуральную гематому большого размера (в январе упал на улице, ударился затылком).
6 мая сделали операцию по удалению гематомы. Операция прошла нормально. Нейрохирург сказал, что ноги перестали держать не из-за гематомы, что дело, возможно, в сосудах ног.
Через 4 дня после операции сняли компрессионные чулки, и на ступнях обеих ног образовались обширные очаги некроза. Сказался диабет 2 типа. При этом стал ходить чуть получше, стал проходить по 50 м. без отдыха. Кроме специальных препаратов (антибиотиков и др.) ему точно ставили капельницу с витаминами группы В. Затем стал проходить всё меньше и меньше и только с ходунками.
В середине июля сделали баллоную ангипластику на обеих ногах. После ангиопластики потеплели пальцы на левой ступне. На правой изначально быле теплее. Вскрыли очаги некроза на левой ноге. Правая почти зажила сама. Кровообращение в НК было улучшено, но ходить он не стал. По-прежнему передвигался еле-еле на ходунках по квартире. Сосудистый хирург сказал, что проблема с ходьбой не связана с сосудами ног.
В конце сентября была попытка пересадки кожи, частично удачная.
Сейчас на ноге 3 открытых обширных участка: пятка, внешнее ребро ступни и верх ступни. Ждем очередную пересадку кожи. Нога отекшая, голеностоп практически не шевелится.
Но ходить так и не может, даже с ходунками, говорит, что так же "ноги не держат". Может только кратковременно, на несколько секунд встать, держась за опору и тут же пытается сесть.
Хорнические заболевания: фибрилляция предсердий (1 год), гипертония (10 лет), диабет 2 типа (10 лет), гипотериоз (1 год). Всё под контролем лекарств. С интеллектом, памятью всё
более-менее в порядке. Периодически, на протяжении многих лет, жалуется на боль в спине. Чем-то натирали, временно помогало. Говорит, что есть 3-4 грыжи в позвоночнике.
Вопрос: с чем по линии неврологии могут быть связаны такие симптомы? Как лечиться? Какие упражнения делать?

Возраст: 84

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония, аритмия, гипотериоз.

Невролог
Здравствуйте! Как давно мужчина болеет сахарным диабетом? Какие показатели глюкозы обычно?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Какой у него рост и вес? Не отмечаете, что ноги похудели(мышцы атрофировались)?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, диабет около 15 лет, принимал раньше метформин, сначала 500, затем 800. Уровень глюкозы был от 6 до 9. В последний год стал принимать гликлозид 90, с мая - 60. С мая постоянно по больницам, ел мало. Уровень глюкозы в последние полгода от 3,5 до 6. Рост 170, вес 76. Мышцы на ногах да, уменьшились, это заметно. Хотя всегда ноги были тонкими, даже когда ранее был лишний вес (около 85 кг.). Из заболеваний ещё мерцательная аритмия, раньше принимал ксарелто, после удаления гематомы перешёл на эликвис, т.к. явно на руках появились кровоподтеки. Холестерина никогда не было. С мая стал принимать розувостатин 20, в июле сделали анализ на холестерин, было 1,5, бросил принимать.

Невролог
Поняла Вас.
Учитывая такой длительный стаж диабета, не исключено прогрессирование диабетической полинейропатии с преимущественным поражением моторных волокон. Сочетание системного втеросклероза и полинейропатии в разы усугубляет клинические проявления. Кроме того, снижение объема мышечной массы так же может приводить к нарушениям ходьбы.

От давления не принимает мочегонные ?
Руки сильные, нет слабости в них?
Клиент
Анна Евгеньевна, лет 7 последних принимал нолипрел с индопамидом 5+1,25. Последние несколько мес. перестал. Стал в основном, принимать периндоприл 8. При больших скачках норваск 10. Иногда лизиноприл 20. Сила в руках есть.
Невролог
Индапамид является калий сберегающим диуретиком, поэтому от его приема слабости в ногах не будет. Эту причину (ионный дисбаланс на фоне приема диуретиков)можно исключить. Если слабости в руках нет, то миастению гревис тоже можно исключить.
Учитывая весь анамнез, я больше склоняюсь к тому, что слабость обусловлена полинейропатией. Существует исследование ЭНМГ ног, которое может уточнить есть ли проблема с моторными нервными волокнами и насколько она выраженная. Так же при подобных жалобах назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При подтверржденном диагнозе обычно назначается тиоктовая кислота 600мг в сутки курсом 6-8недель. Курсы повторяют 2-4 раза в год.
Клиент
Анна Евгеньевна, мрт прикрепил.
Клиент
Анна Евгеньевна, вчера был врач невролог. Проверил руки, ноги на силу. Руки на сгибание-разгибание. Руки свободно действуют, левая чуть хуже правой. Но про паркинсон говорить рано. Сила есть в руках и ногах. В ногах, если по 5 бальной шкале, то на 4,5. Сказал, что пациент ходить может и должен. Что, возможно, это какой-то блок в голове после того, как он в апреле на фоне гематомы испытывал симптомы неуверенной походки, боялся упасть. Плюс, что полгода находился без движения. Тем более сейчас он не может наступать на левую ногу из-за открытых ран. Что нужно тренировать мышцы ног, спины, пробовать вставать, добиться устойчивого положения стоя, далее пробовать ходить с костылями. Правда пациент с этим не согласен, говорит, что он не боится, что просто "не держат ноги".
Невролог
По МРТ возрастные изменения, не приводящие к тем жалобам, что Вы описываете.
Длительное лежачее положение, действительно, может быть причиной атрофии мышц с дальнейшем снижением силы в них. Но все же полностью нельзя исключать и полинейропатию, как причину слабости. По возможности, после того как раны заживут, все же желательно пройти ЭНМГ ног.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт есть, но, к сожалению, нет описания. Постараемся сделать.
Невролог
Потом прикрепите. И напишите
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт прикрепил.
Клиент
Лилия Альбертовна, вчера был врач невролог. Проверил руки, ноги на силу. Руки на сгибание-разгибание. Руки свободно действуют, левая чуть хуже правой. Но про паркинсон говорить рано. Сила есть в руках и ногах. В ногах, если по 5 бальной шкале, то на 4,5. Сказал, что пациент ходить может и должен. Что, возможно, это какой-то блок в голове после того, как он в апреле на фоне гематомы испытывал симптомы неуверенной походки, боялся упасть. Плюс, что полгода находился без движения. Тем более сейчас он не может наступать на левую ногу из-за открытых ран. Что нужно тренировать мышцы ног, спины, пробовать вставать, добиться устойчивого положения стоя, далее пробовать ходить с костылями. Правда пациент с этим не согласен, говорит, что он не боится, что просто "не держат ноги".
Невролог
Здравствуйте
По мрт есть грыжи и протрузии. Но они не дают такой симптоматики. Если сила хорошая. Значит дело не в неврологии. А психологическая.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая длительный анамнез по сахарному диабету, желательно пройти ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей, если по данному обследованию будет полинейропатия, то вероятно, это и есть причина.
Также рекомендуют проходить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить наличие грыжи и стеноза.
Если диабет длительно назначают с целью профилактики прием Тиоктовой кислоты 600 мг 1 таб 1 р/д утром за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мрт прикрепил.
Клиент
Марина Алексеевна, вчера был врач невролог. Проверил руки, ноги на силу. Руки на сгибание-разгибание. Руки свободно действуют, левая чуть хуже правой. Но про паркинсон говорить рано. Сила есть в руках и ногах. В ногах, если по 5 бальной шкале, то на 4,5. Сказал, что пациент ходить может и должен. Что, возможно, это какой-то блок в голове после того, как он в апреле на фоне гематомы испытывал симптомы неуверенной походки, боялся упасть. Плюс, что полгода находился без движения. Тем более сейчас он не может наступать на левую ногу из-за открытых ран. Что нужно тренировать мышцы ног, спины, пробовать вставать, добиться устойчивого положения стоя, далее пробовать ходить с костылями. Правда пациент с этим не согласен, говорит, что он не боится, что просто "не держат ноги".
Невролог, Рентгенолог
4,5 балла это хорошая сила, поэтому тут действительно скорее всего психологическая причина идет.
По МРТ все нормально, описывают грыжи и протрузии, на нервные структуры они не влияют, поэтому причиной жалоб быть не могут.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости, также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, мрт прикрепил.
Клиент
Ростислав Сергеевич, вчера был врач невролог. Проверил руки, ноги на силу. Руки на сгибание-разгибание. Руки свободно действуют, левая чуть хуже правой. Но про паркинсон говорить рано. Сила есть в руках и ногах. В ногах, если по 5 бальной шкале, то на 4,5. Сказал, что пациент ходить может и должен. Что, возможно, это какой-то блок в голове после того, как он в апреле на фоне гематомы испытывал симптомы неуверенной походки, боялся упасть. Плюс, что полгода находился без движения. Тем более сейчас он не может наступать на левую ногу из-за открытых ран. Что нужно тренировать мышцы ног, спины, пробовать вставать, добиться устойчивого положения стоя, далее пробовать ходить с костылями. Правда пациент с этим не согласен, говорит, что он не боится, что просто "не держат ноги".