Консультация хирурга /

Опухла Вена на нога — вопрос №1773645

Споткнулась в ванной и упала на ногу, смотрю выступающая Вена опухла и появилась синяя точка ( может маленькая гимотома), приложила холод, опухоль не много спала. Стоит ли идти в больницу?. Либо заживет само с собой.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию места ушиба.
Когда был ушиб? Сама нога как-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, ударилась буквально пол часа назад, прикрепила фото

Хирург, Онколог
Внешне имеется припухлость, синева - это образовалась гематома.
Если наступать на ногу не доставляет болей, дискомфорта, то можно полечиться в домашних условиях.
Местно следующие 2 часа по 15 минут местно продолжайте прикладывать холод.
Затем на область ушиба, гематомы можно наносить индовазин-гель трижды в день в течение 7-10 дней. Внутрь для снятия воспаления, болевого синдрома при отсутствии аллергии или других противопоказаний коротким курсом можно пропить НПВС - Нурофен 400 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней. Ноге, разумеется, в ближайшие дни дайте покой.
Ну а если на ногу наступать больно, ушиб был достаточно сильный, то лучше обратиться в травмпункт, возможно, сделать рентенограмму голени.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, по фото это гематома.
Учитывая что ударились полчаса назад холод ещё можно использовать по 5 минут, через 15 минут до 2 часов.
Затем можно наносить гель Долобене 2 раза в день до купирования боли или полного рассасывания гематомы.
От боли сегодня можно принять НПВС Нимесил, Кетонал или нурофен в дозировке не превышающей суточную допустимую.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, Кистаман.
Если есть значимая боль, больно опираться на ногу, то надо обратиться в травмпункт, для исключения перелома.
Если выше описанных симптомов нет, то значит просто ушиб с гематомой. Наносите на область гематомы 2-3 раз в день гель индовазин. Гематома пройдет в течении 2 нед, единственное может сползти вниз чуть, этого не пугайтесь.
Первые дни ногу чуть разгрузите. При значимой боли можно принимать любой анальгетик имеющий в аптечке домашней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На счет вены тут трудно что либо сказать.
Видно что есть ушиб и признаки гематомы подкожной - синева кожи, припухлость.
В течении суток холод можно периодически прикладывать.
На место ушиба наносить 2-3 раза в день или Гепариновую мазь, или Лиотон гель, или Троксевазин, или Индовазин гель.
Ну а дальше посмотрите как будут развиваться события. Если боль и припухлость будут нарастать, то надо очно обратиться к хирургу.
Если боль сильная, то можете принять НПВС, например Ибупрофен или Диклофенак (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Сформировалась "стандартная" гематома — ничего страшного не вижу.
Некоторое время спустя рассосётся — не переживайте ?
Показаний для обращения в стационар не вижу.
Здоровья Вам ⚕️