Консультация ортопеда /

Отек стопы — вопрос №2600353

мне 67 лет. От тесной обуви у меня отекла стопа правой ноги. Мочевая кислота была часто повышена, есть также какие то небольшие наросты на фалангах пальцев рук, и на указательном пальце правой стопы. она и отекла. Ходить невозможно, боли стихают при ноге в горизонтальном положении, ощущения, что лопнет кожа. Третий день мажем крем аиртал 1,5, эффект 0. Живем в деревне но рентген стопы сделали, диагноз деформирующий артроз 2ст.
Болезни мерцательная аритмия постоянной формы (с 2014), гипертония, ХСН, диабет 2.
принимаю ксарелто 20, периндоприл 10, леркамен 10, торасемид 10, верошпирон 25, конкор 5, иногда омез.
на вашем сайте прочитал про лекарство "дипроспан", могу ли я сделать себе один укол блокатора, и в какое конкретное место.

Возраст: 67

Хронические болезни: да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото, жалобам и рентгенографии больше данных за системное заболевание, которое вызвало суставной синдром.
Может быть, подагра, ревматоидный артрит и др.
Тесная обувь могла послу жить поводом для проявления симптомов, но причиной воспаления суставов стопы не является.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть, не парить.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. Блокаду с Дипроспаном делают после установления окончательного диагноза при наличии показаний.
Это врачебная процедура. Место введения препарата определяется врачом очно. Препарат серьёзный.
Он вызывает подъём сахара крови и АД. Поэтому в Вашем случае его введение должно быть согласовано с кардиологом и эндокринологом. Самостоятельно вводить не рекомендуется.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо , а как сочетаются аркоксиа и ксарелто , а если в аптеке не будет аркоксиа есть ли у него аналоги?

Ортопед, Травматолог
Нормально сочетаются. 10 дней можно смело пропить.
Аналогов много. Вам в аптеке предложат полный список тех лекарств, которые есть в наличии.
Перечислять здесь те, которых у Вас то же может не быть, смысла не нахожу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию имеются признаки обострения артрозо-артрита, не исключается что подагрического генеза.
Желательно актуалищировать анализ крови на мочевую к-ту.

По лечению как правило,рекомендуется:
Максимально ограничить ходьбу на период лечения.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс sol. Novocaini 0,5% - 5.0 ml + 2%-2,0. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Кетопрофен гель 5% 2р в день - длительно.
Через неделю после Дипроспана желательно пройти курс PRP терапии №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Курс ударно-волновой терапии 5 процедур.
Хондропротекторы. Можно или Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Тепловые процедуры противопоказаны.