Сын 21 год с шизофренией прекратил приём нейролептика

Добрый день, уважаемые доктора. Я уже писала тут про сына летом, у него были выражены негативные симптомы (малоактивен, не учился и не работал, почти не обслуживал себя). Посоветовали перейти с рисполепта на реагилу. Месяца два сын принимал 3 мг реагилы в сутки, учился в университете, жил в общежитии, обострения при переходе на реагилу не случилось. Примерно месяц назад он прекратил приём нейролептика, стал говорить, что здоров, прекратил учёбу, не выходит из комнаты общежития (живет один). Я нахожусь в соседнем городе на Урале, с сыном в контакте, он иногда высказывает агрессивные идеи. Например, что вернется ко мне, начнет продавать мои вещи, т. к. ему не хватает пенсии и стипендии на еду (это около 30 тыс. р в месяц сейчас). Я ответила, что тогда вызову полицию, его госпитализируют. Далее мы помирились, но он настроен продавать мои вещи "в наказание за моё намерение вызвать полицию". Со всеми однокурсниками он общаться прекратил, в чат не заходит, на лекции не ходит, в комнате один. Был один прием частного врача по скайпу, принимать нейролептики отказался категорически, хотя ранее говорил, что на реагиле чувствовал себя хорошо. К врачу в ПНД идти отказывается, врача можно вызвать платно, но сын скорее всего не откроет ей дверь. Мне написал причину - "высокая цена препарата", но его выдают бесплатно. Пыталась дать телефон аптеки, где и выдавали ему реагилу, чтобы фармацевты подтвердили, что он в списках льготников, но сын отказался. ---Раннее начало заболевания (в 5 лет приступы самоизбиения и истерического смеха), в 12 лет диагноз "шизотипия" выставлен 3мя независимыми психиатрами Москвы, с 12 лет нейролептики, в 17 лет диагноз поменяли на "шизофрению", непрерывную форму. Все говорит за плохой прогноз, но может, можно что-то сделать? ---Сейчас он пишет мне: "Я устал от безделья и страха", "Я не вижу смысла учится, учёба меня не избавляет от страха", "Я боюсь тебя, отца, психбольницу, суда, полиции, интерната", "Я убирался в своём блоке и меня мучила злость. Но я не мог наказать своих обидчиков, так как боялся наказания в ответ".  Неужели ничего сделать нельзя? Будет медленное угасание... Сейчас сын не опасен для себя и других. Но что делать с ним дальше? Полгода назад он был в стационаре, но как только вышел, сразу сказал, что здоров. Потом поехал по родственникам (были 4 города), под давлением принимал нейролептики. Теперь давления нет, его никто не хочет принимать, а я пытаюсь разменять квартиру. Но каким сын будет в отдельном жилье без нейролептиков? Как я буду ему помогать? Он же станет опасен... Сейчас вроде принимает венлафаксин по 75 мг по 3 табл в сутки...Что делать?

Сколиоз, миопия высокая
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас надо госпитализировать, тут без вариантов-это ради его здоровья. Есть показания к недобровольной госпитализации по ст 29 закона о психиатрической помощи.
Далее , просить в стационаре переводить его на пролонги-т.е. каждый день таблетки пить не надо, а идет 1 инъекция каждые 3-4 недели; так эффективнее получается ; постоянное психообразование и беседы о приеме поддерживающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, 1.он выйдет из стационара и не придет на инъекцию. Его же не могут госпитализировать 6 раз в год.
2. Он сам не хочет слушать о психобразовании, мои разговоры прекращает.
3. Сейчас он же не опасен...
4. Пролонгов реагилы и др. активирующих нейролептиков нет.
Т. е. негативная симптоматика будет нарастать...

Мне жаль, но если препараты так и не будет принимать , то прогноз плохой, к 30 годам такие пациенты обычно имеют 2 группу инвалидности, если не раньше, потом 1 и как правило оформление опеки, потому что сами жить и обслуживать себя не могут и нуждаются в контроле приема препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У него уже в 18 лет была 2 группа инвалидности.... Да, прогноз плохой и он уже сейчас себя не обслуживает. Не стирает, не бреется, не готовит. Про психобразование - я не знаю, кто его будет проводить... Могли бы Вы попробовать с таким пациентом поработать? Только попробовать, я понимаю, пациент сложный. В ПНД он не пойдет...

Если у него уже 2 группа, то сами понимаете все. Ему нужен контроль приема лекарств постоянный, со стороны родственников, сам он не может жить один .
Показания к госпитализации не из-за опасности, а из-за ухудшения психического состояния, пункт «в». Я могла бы провести психообразование , но точно не сейчас , только после выписки, на фоне лечения и не думаю что это будет эффективно в рамках переписки, лучше искать врача очно или хотя бы в видео формате , иногда в стационарах психотерапевтические группы набирают для таких пациентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От нас родственники отвернулись, я с сыном одна. Все в разных городах, отец тоже не готов принять такого парня. А что за пункт "в"? А, ухудшение состояния... Как контролировать прием лекарств, если он "идет в отказ"? "Я здоров", и все.
Вы могли бы в видеоформате, по скайпу попробовать хоть раз поработать с моим сыном? Психобразование, а вдруг получится? Коррекция лечения может тоже возможна по скайпу?
Правильно ли я понимаю, что лучше рисполепт в уколах, чем ничего, даже если рисполепт не будет его активировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Про группы. В нашем городе групп нет, а в Екатеринбурге есть, но сын сказал, что он в них не нуждается, т. к. сам все знает.

Я на сайте только консультирую , тут формат переписки и переход в другие мессенджеры запрещен.
Лучше рисполепт в инъекциях, палиперидон, чем ничего.

Вообще это постоянная борьба, постоянно надо объяснять почему и зачем надо пить препараты, потому что да, критики нет у него и он думает, что ему ничего не надо и приходится постоянно, годами это все проговаривать, кто-то привыкает, кто-то нет и это вечный цикл госпитализаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мне даже не удается это проговаривать. Он сразу сворачивает разговор, вешает трубку и т. д. "Я здоров, врачи наказывают таблетками" и т. д. Мне свою жизнь жалко, мне 52 года, жизнь уходит в топку его болезни. Я не готова к пожизненной борьбе, пожизненным госпитализациям. Я устала и измотана. Я без помощи родственников. Есть какой-то ещё выход? Почему нельзя отдать сына в интернат?

Интернат вполне возможен, но этим вопросом надо заниматься, процесс долгий . Потому что для начала надо запускать процесс по лишению дееспособности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а может ли дееспособный человек, но с инвалидностью 2 группы по Ф20, быть помещен в интернат без его согласия?

Нет, группа и диагноз значения не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините, что много вопросов, а недееспособного человека без его согласия можно поместить в интернат?

Недееспособного можно без согласия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это было бы просто спасением для меня. Но что-то мне подсказывает, сын там задержится до первого отпуска. Отпустят домой на месяц (я возьму его, конечно), а обратно он не вернется, и всё, место потеряем. И это бесконечная история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Или вернут насильно?

Это так не работает.
Вот лишили человека дееспособности, решения он никакие не принимает, за него все решает опекун. Если вы хотите переводить в интернат, то от опеки вы отказываетесь , без опекуна он не может, значит живет он в интернате и опекун у него директор интерната.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Его могут вернуть в интернат против его воли, не знаете? Он может опять уехать к отцу, например, (в другой город). Ну, тогда пусть и живет у отца. Я измотана, извините.

Его от туда и не отпустят никуда и вернут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. Как-нибудь да проживём.

Сил Вам и успехов

Принятый ответ

Здравствуйте . Конечно такие случаи нужно госпитализировать. Кроме того он явно будет принимать лекарства на свое усмотрение. Обращайтесь в ПНд. Указать симптомы на данный момент лечащему врачу все и он осмотрев пациента примет решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, я была в ПНД и нашего города и Екатеринбурга, ну не бегают врачи за пациентами с таблеточками, умоляя принять препарат.

Так нигде не бегают! Если есть показания для недобро вольной госпитализации то лечение в стационаре без обсуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, cпасибо за ответ, но вот что делать, если сын больше не станет принимать препараты? Он уже более полугода считает себя здоровым. Крайне негативно реагирует на разговоры о наличии болезни. Себя не обслуживает, но и препараты не принимает. Как я с ним буду жить, это же опасно? Всё время была агрессия периодическая даже на препаратах. Года три назад был целый год, когда он меня мог ударить, и потом два года жил на квартире, а я приходила убираться. А что теперь, как быть мне? Интернат?

Да вы обращаетесь в ПНД. Если действительно не обслуживает себя то оформлять опеку, через лишение дееспособности. Если как описываете и будут показания для недобровольной госпитализации. В случае агрессии и бредовых идей, постановка на АдН, тогда он уже не сможет не посещать доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, а что такое АДН?

Это активное диспансерное наблюдение, на него ставят в диспансере в случае опасности пациента для кого либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Может, в этом и выход.

Да , если есть агрессия и опасность то нужно обсудить с доктором. По комиссии ставится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Однозначно госпитализмровать, раз он Вам уже угрожал. Обращаться в пнд и писать заявление на госпитализацию. Жить один он тоже не сможет - сразу перестанет принимать лечение. Нужно будет впоследствии переходить на пролонгированнные формы нейролептиков, это можно сделать в стационаре. Далее раз в 3-4 недели делать укол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, так он на эти уколы ходить не станет. Вот в чем проблема, он же уверен, что здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ, но вот что делать, если сын больше не станет принимать препараты? Он уже более полугода считает себя здоровым. Крайне негативно реагирует на разговоры о наличии болезни. Себя не обслуживает, но и препараты не принимает. Как я с ним буду жить, это же опасно? Всё время была агрессия периодическая даже на препаратах. Года три назад был целый год, когда он меня мог ударить, и потом два года жил на квартире, а я приходила убираться. А что теперь, как быть мне? Интернат?

Сначала госпитализация, затем постановка на активное диспансерное наблюдение. Если они сам не приходит к доктору, то его госпитализируют и так каждый раз.
Если Вы не в состоянии за ним смотерть, а он сам себя не обслуживает никак, то ставится вопрос о дееспособности, правда сейчас таких данных ещё нет. Но если переоснастить лечится, то они будут.