Консультация психиатра /

Сын 21 год с шизофренией прекратил приём нейролептика — вопрос №2600770

Добрый день, уважаемые доктора. Я уже писала тут про сына летом, у него были выражены негативные симптомы (малоактивен, не учился и не работал, почти не обслуживал себя). Посоветовали перейти с рисполепта на реагилу. Месяца два сын принимал 3 мг реагилы в сутки, учился в университете, жил в общежитии, обострения при переходе на реагилу не случилось. Примерно месяц назад он прекратил приём нейролептика, стал говорить, что здоров, прекратил учёбу, не выходит из комнаты общежития (живет один). Я нахожусь в соседнем городе на Урале, с сыном в контакте, он иногда высказывает агрессивные идеи. Например, что вернется ко мне, начнет продавать мои вещи, т. к. ему не хватает пенсии и стипендии на еду (это около 30 тыс. р в месяц сейчас). Я ответила, что тогда вызову полицию, его госпитализируют. Далее мы помирились, но он настроен продавать мои вещи "в наказание за моё намерение вызвать полицию". Со всеми однокурсниками он общаться прекратил, в чат не заходит, на лекции не ходит, в комнате один. Был один прием частного врача по скайпу, принимать нейролептики отказался категорически, хотя ранее говорил, что на реагиле чувствовал себя хорошо. К врачу в ПНД идти отказывается, врача можно вызвать платно, но сын скорее всего не откроет ей дверь. Мне написал причину - "высокая цена препарата", но его выдают бесплатно. Пыталась дать телефон аптеки, где и выдавали ему реагилу, чтобы фармацевты подтвердили, что он в списках льготников, но сын отказался.
---Раннее начало заболевания (в 5 лет приступы самоизбиения и истерического смеха), в 12 лет диагноз "шизотипия" выставлен 3мя независимыми психиатрами Москвы, с 12 лет нейролептики, в 17 лет диагноз поменяли на "шизофрению", непрерывную форму. Все говорит за плохой прогноз, но может, можно что-то сделать?
---Сейчас он пишет мне: "Я устал от безделья и страха", "Я не вижу смысла учится, учёба меня не избавляет от страха", "Я боюсь тебя, отца, психбольницу, суда, полиции, интерната", "Я убирался в своём блоке и меня мучила злость. Но я не мог наказать своих обидчиков, так как боялся наказания в ответ".  Неужели ничего сделать нельзя? Будет медленное угасание... Сейчас сын не опасен для себя и других. Но что делать с ним дальше? Полгода назад он был в стационаре, но как только вышел, сразу сказал, что здоров. Потом поехал по родственникам (были 4 города), под давлением принимал нейролептики. Теперь давления нет, его никто не хочет принимать, а я пытаюсь разменять квартиру. Но каким сын будет в отдельном жилье без нейролептиков? Как я буду ему помогать? Он же станет опасен... Сейчас вроде принимает венлафаксин по 75 мг по 3 табл в сутки...Что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Сколиоз, миопия высокая

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас надо госпитализировать, тут без вариантов-это ради его здоровья. Есть показания к недобровольной госпитализации по ст 29 закона о психиатрической помощи.
Далее , просить в стационаре переводить его на пролонги-т.е. каждый день таблетки пить не надо, а идет 1 инъекция каждые 3-4 недели; так эффективнее получается ; постоянное психообразование и беседы о приеме поддерживающей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 1.он выйдет из стационара и не придет на инъекцию. Его же не могут госпитализировать 6 раз в год.
2. Он сам не хочет слушать о психобразовании, мои разговоры прекращает.
3. Сейчас он же не опасен...
4. Пролонгов реагилы и др. активирующих нейролептиков нет.
Т. е. негативная симптоматика будет нарастать...

Психиатр, Психотерапевт
Мне жаль, но если препараты так и не будет принимать , то прогноз плохой, к 30 годам такие пациенты обычно имеют 2 группу инвалидности, если не раньше, потом 1 и как правило оформление опеки, потому что сами жить и обслуживать себя не могут и нуждаются в контроле приема препаратов.
Клиент
У него уже в 18 лет была 2 группа инвалидности.... Да, прогноз плохой и он уже сейчас себя не обслуживает. Не стирает, не бреется, не готовит. Про психобразование - я не знаю, кто его будет проводить... Могли бы Вы попробовать с таким пациентом поработать? Только попробовать, я понимаю, пациент сложный. В ПНД он не пойдет...
Психиатр, Психотерапевт
Если у него уже 2 группа, то сами понимаете все. Ему нужен контроль приема лекарств постоянный, со стороны родственников, сам он не может жить один .
Показания к госпитализации не из-за опасности, а из-за ухудшения психического состояния, пункт «в». Я могла бы провести психообразование , но точно не сейчас , только после выписки, на фоне лечения и не думаю что это будет эффективно в рамках переписки, лучше искать врача очно или хотя бы в видео формате , иногда в стационарах психотерапевтические группы набирают для таких пациентов
Клиент
От нас родственники отвернулись, я с сыном одна. Все в разных городах, отец тоже не готов принять такого парня. А что за пункт "в"? А, ухудшение состояния... Как контролировать прием лекарств, если он "идет в отказ"? "Я здоров", и все.
Вы могли бы в видеоформате, по скайпу попробовать хоть раз поработать с моим сыном? Психобразование, а вдруг получится? Коррекция лечения может тоже возможна по скайпу?
Правильно ли я понимаю, что лучше рисполепт в уколах, чем ничего, даже если рисполепт не будет его активировать?
Клиент
Про группы. В нашем городе групп нет, а в Екатеринбурге есть, но сын сказал, что он в них не нуждается, т. к. сам все знает.
Психиатр, Психотерапевт
Я на сайте только консультирую , тут формат переписки и переход в другие мессенджеры запрещен.
Лучше рисполепт в инъекциях, палиперидон, чем ничего.
Психиатр, Психотерапевт
Вообще это постоянная борьба, постоянно надо объяснять почему и зачем надо пить препараты, потому что да, критики нет у него и он думает, что ему ничего не надо и приходится постоянно, годами это все проговаривать, кто-то привыкает, кто-то нет и это вечный цикл госпитализаций.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне даже не удается это проговаривать. Он сразу сворачивает разговор, вешает трубку и т. д. "Я здоров, врачи наказывают таблетками" и т. д. Мне свою жизнь жалко, мне 52 года, жизнь уходит в топку его болезни. Я не готова к пожизненной борьбе, пожизненным госпитализациям. Я устала и измотана. Я без помощи родственников. Есть какой-то ещё выход? Почему нельзя отдать сына в интернат?
Психиатр, Психотерапевт
Интернат вполне возможен, но этим вопросом надо заниматься, процесс долгий . Потому что для начала надо запускать процесс по лишению дееспособности.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а может ли дееспособный человек, но с инвалидностью 2 группы по Ф20, быть помещен в интернат без его согласия?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, группа и диагноз значения не имеют
Клиент
Извините, что много вопросов, а недееспособного человека без его согласия можно поместить в интернат?
Психиатр, Психотерапевт
Недееспособного можно без согласия
Клиент
Это было бы просто спасением для меня. Но что-то мне подсказывает, сын там задержится до первого отпуска. Отпустят домой на месяц (я возьму его, конечно), а обратно он не вернется, и всё, место потеряем. И это бесконечная история.
Клиент
Или вернут насильно?
Психиатр, Психотерапевт
Это так не работает.
Вот лишили человека дееспособности, решения он никакие не принимает, за него все решает опекун. Если вы хотите переводить в интернат, то от опеки вы отказываетесь , без опекуна он не может, значит живет он в интернате и опекун у него директор интерната.
Клиент
Его могут вернуть в интернат против его воли, не знаете? Он может опять уехать к отцу, например, (в другой город). Ну, тогда пусть и живет у отца. Я измотана, извините.
Психиатр, Психотерапевт
Его от туда и не отпустят никуда и вернут.
Клиент
Спасибо большое. Как-нибудь да проживём.
Психиатр, Психотерапевт
Сил Вам и успехов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Конечно такие случаи нужно госпитализировать. Кроме того он явно будет принимать лекарства на свое усмотрение. Обращайтесь в ПНд. Указать симптомы на данный момент лечащему врачу все и он осмотрев пациента примет решение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я была в ПНД и нашего города и Екатеринбурга, ну не бегают врачи за пациентами с таблеточками, умоляя принять препарат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так нигде не бегают! Если есть показания для недобро вольной госпитализации то лечение в стационаре без обсуждения.
Клиент
Татьяна Александровна, cпасибо за ответ, но вот что делать, если сын больше не станет принимать препараты? Он уже более полугода считает себя здоровым. Крайне негативно реагирует на разговоры о наличии болезни. Себя не обслуживает, но и препараты не принимает. Как я с ним буду жить, это же опасно? Всё время была агрессия периодическая даже на препаратах. Года три назад был целый год, когда он меня мог ударить, и потом два года жил на квартире, а я приходила убираться. А что теперь, как быть мне? Интернат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да вы обращаетесь в ПНД. Если действительно не обслуживает себя то оформлять опеку, через лишение дееспособности. Если как описываете и будут показания для недобровольной госпитализации. В случае агрессии и бредовых идей, постановка на АдН, тогда он уже не сможет не посещать доктора.
Клиент
Татьяна Александровна, а что такое АДН?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это активное диспансерное наблюдение, на него ставят в диспансере в случае опасности пациента для кого либо.
Клиент
Спасибо. Может, в этом и выход.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да , если есть агрессия и опасность то нужно обсудить с доктором. По комиссии ставится.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Однозначно госпитализмровать, раз он Вам уже угрожал. Обращаться в пнд и писать заявление на госпитализацию. Жить один он тоже не сможет - сразу перестанет принимать лечение. Нужно будет впоследствии переходить на пролонгированнные формы нейролептиков, это можно сделать в стационаре. Далее раз в 3-4 недели делать укол.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так он на эти уколы ходить не станет. Вот в чем проблема, он же уверен, что здоров.
Клиент
Спасибо за ответ, но вот что делать, если сын больше не станет принимать препараты? Он уже более полугода считает себя здоровым. Крайне негативно реагирует на разговоры о наличии болезни. Себя не обслуживает, но и препараты не принимает. Как я с ним буду жить, это же опасно? Всё время была агрессия периодическая даже на препаратах. Года три назад был целый год, когда он меня мог ударить, и потом два года жил на квартире, а я приходила убираться. А что теперь, как быть мне? Интернат?
Психиатр, Сексолог
Сначала госпитализация, затем постановка на активное диспансерное наблюдение. Если они сам не приходит к доктору, то его госпитализируют и так каждый раз.
Если Вы не в состоянии за ним смотерть, а он сам себя не обслуживает никак, то ставится вопрос о дееспособности, правда сейчас таких данных ещё нет. Но если переоснастить лечится, то они будут.