Чем грозит охрипший голос

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребёнку 1 год, 5 дней насморк, 2 дня охрипший голос. Насморк очень сильный, часто промываю аквалором и капала називин, в горло мирамистин. Очень пугает охрипший голос, может ли он быть опасным, в плане ложного крупа? Температуры нет, кашель иногда бывает и то как будто соплями давится. Сопли зелёные. Скажите, пожалуйста, надо ли делать ингаляции с пульмикортом? И можно ли использовать називин с года спрей? Были у лора и педиатра, лёгкие сказали чистые, педиатр назначил интерферон, а лор изофру и фенистил.

37 лет

Здравствуйте!
Охрипший/осипший голос у маленьких детей является признаком воспалительного процесса в гортани, что действительно может стать причиной развития ложного крупа.

В подобной ситуации рационально делать ингаляции с раствором
Пульмикорт 0,25мг/мл по 1мл 2 раза в сутки до 7-10 дней. При недостаточном эффекте дозировку можно увеличить до 2мл 2 раза в сутки.

Називин сенситив 1-6 можно использовать у детей с 1 года курсом не более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.

Татьяна Алексеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а гулять и купаться можно при охрипшем голосе?

Спокойные прогулки можно, перед прогулкой орошайте полость носа морской водой и очищайте от слизи, чтоб на улице ребёнок дышал через нос. Если температуры нет, купаться можно, оптимальная температура воды 37 градусов.

Татьяна Алексеевна, спасибо большое за ваши ответы.

Во благо? Выздоравливайте!