Консультация ортопеда /

Разрыв внутреннего мениска по Столлегу 3б — вопрос №2601056

Здравствуйте. 20.10.24 шагнула назад со стула. Сделала в этот день регент вывих надколенника. Пыталась сделать в этот день мрт увидели разрыв мениска , а разрыв передней крестовой под вопросом. 02.11.2024 делаю мрт: не полный разрыв ПКС, ушиб заднего плато большеберцовой кости, разрыв мед.мениска 3б по Столлер, синовит. Я сама смотрела снимки и как будто отрыв мениска с внутренней стороны с боку.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на МРТ есть показания к операции. Но все зависит от того насколько беспокоит. Насколько выражен болевой синдром.
Можно пройти курс консервативной терапии и если эффекта не будет то оперировать.
Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Кеторол гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
Клиент
Василий, я не могу наступать на ногу тяжело и есть легкие щелчки при сгибании колена. С каждым днем труднее ходить, сильно устает нога.

Ортопед, Травматолог
Все что написал все актуально.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!

В суставе обнаружено серьёзное повреждение внутреннего мениска, степень 3б.
Это последняя степень повреждения.
Рекомендуется плановое хирургическое вмешательство — артроскопия.

Повреждение менисков 3 степени вызывает боль и отёк, что приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение в таких случаях неэффективно.
В суставе происходит постоянное воспаление, что способствует быстрому развитию артроза.

Артроскопия — это малоинвазивная процедура. Она проводится через небольшие проколы, без разрезов.
На передней поверхности коленного сустава делаются два прокола. В один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Для проведения операции требуется общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Повреждённая часть мениска удаляется, сустав санируется, проводится осмотр на наличие скрытых повреждений.

Стационарное лечение занимает 3–5 дней.
Через месяц после операции пациент может ходить без костылей, а через три месяца снимаются все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с Яндекс Диска: https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw.

Иногда консервативное лечение может привести к короткой ремиссии. Однако затем снова происходит обострение и возникают рецидивы.
Без операции артроз будет прогрессировать, и через 15 лет примерно потребуется замена сустава.

До операции рекомендуется:

ношение мягкого наколенника;
приём препарата «Аркоксиа» в дозировке 90 мг один раз в день вместе с «Омепразолом» в течение 10 дней;
использование геля «Диклофенак» 5% два раза в день в течение месяца;
компрессы с «Димексидом» в течение 10 дней.

Я не вижу смысла тратить время и средства на другие методы лечения. Всё это потребуется после операции.