Консультация психотерапевта /

Золофт и Фенотропил — вопрос №2601057

добрый день!я давно принимаю золофт(уже 1,5 года) по 1 таблетке каждый день.состою на учете у эндокринолога с ожирением 3 степ. и микроаденомой гипофиза.уже пару лет испытываю упадок сил и безумное чувство голода.только сплю и ем.на этом фоне выписали фенотропил.я начала его принимать с 3 ноября и пью по 3 таблетки в день.немного обострилась агрессия и тревожность,суицидальные мысли.а также еще не поняла эффекта прибавления сил,но надо подождать,наверное.теперь у меня непривычный режим сна:вырубает в 20 часов и просыпаюсь в 6 утра каждый день без будильника.стоит ли мне корректировать дозировки препарата?и в какое время какой нужно принимать?должен ли между ними быть промежуток?не могу жить так,как раньше,но и в депрессивное состояние уходить снова не хочется. ранее пробовала ноопепт и нобен-эффекта не было.

Возраст: 21

Хронические болезни: ожирение 3 ст, тревожно депрессивное расстройство, микроаденома гипофиза

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вы препараты принимаете в разное время ?
Или вместе?
Клиент
принимаю их вместе
Клиент
но я только второй день принимаю их вместе,тк до этого золофт кончился и не было средств,чтобы его купить.
Психиатр, Терапевт
Стоит принимать раздельно с разницей в 3 часа
Клиент
хорошо)а что сначала:фенотропил или золофт?и сохранить ли мне дозировку фенотропила-3 таблетки?
Психиатр, Терапевт
Золофт сначала.
На счет фенотропила лучше обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Фенотропил за счет активизирующего эффекта часто ухудшает психическое состояние. Было бы верным выяснить причину упадка сил, а принимать препараты с сомнительным эффектом не лучший вариант. Какую дозировку золофта принимаете? Вполне вероятно, что слабость и сонливость - сохраняющиеся симптомы невротического состояния, в таком случае нужно увеличить дозу золофта. Проверяли ли уровень ферритина и ТТГ?
Клиент
добрый день!прикрепила результаты анализов за 18 сентября.ходила к эндокринологу и мне назначили анализы в след.цикле,а пока выписали мельдоний,тк надо как то ходить на работу и зарабатывать на анализы и лекарства.но мельдоний не помог и я выбрала альтернативный вариант-фенотропил.уже второй год живу без сил и часто пропускаю работу,про личную жизнь вообще забыла,только сплю постоянно.
Клиент
золофт принимаю по 1 таблетке 50 мг.
Психиатр, Психотерапевт
На ферритин анализы не вижу, но гемоглобин у вас в порядке. Дозировка 50мг золофта не является рабочей, эффекта от него нет. Нужно рассмотреть вариант повышения дозы как минимум до 100мг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что в этой ситуации фенотропил дает активизирующее действие,ю и соответственно утягощается симптоматика психики, у вас еще маленькая дозировка золофт 50мг, как правило дозировка менее 100мг редко когда адекватно работает, поэтому чтоит обсудить с лечащим врачом по поводу увеличения.