Консультация невролога /

Сильное сердцебиение на фоне стрессовой ситуации — вопрос №2601072

Добрый вечер!
Не знаю к какому врачу необходимо обратиться. На фоне стрессовой ситуации резко поднялся пульс, очень сильно билось сердце, стало больно в груди. Было ощущение что все мышцы в организме напряглись, шум в ушах. Минут через 10, немного успокоившись очень сильно разболелась голова, стало клонить в сон и появилось ощущение слабости во всем теле. Через час измерила давление 130/80 пульс 85 (обычное давление 110/60). Выпила таблетку нурофен, легла, головная боль притупилась. Но спустя значительное время (почти 12 часов) все еще болят мышцы, общая слабость в организме и беспокоят боли в груди, слева, как жжет. Отдает в левую руку, ощущение онемения.
По кардиологии паралогий нет. Меньше года назад делала эхо кг и несколько раз экг, все было хорошо.
Что происходит в такой ситуации с организмом, на сколько это опасно и как облегчить самочувствие?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику панической атаки.
Симптомы ПА про,валяются подъемом давления, сердцебиением ,страхом, тревогой, ощущением нехватки воздуха, мышечными спазмами.
Проявляются ПА на фоне острого и хронического стресса, переутомления, дефицитарных состояний, эндокринных нарушений, обострения хронической патологии.
Вам необходимо пройти дообследование-, чтобы исключить органическую причину расстройства.
Выполните общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3иТ4, электролиты- калий, кальций, натрий, магний, витамин Д и В12.
Пройдите мониторирование пульса и давления, Холтеровское мониторирование.
Для оценки уровня тревожности пройдите он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия, результаты прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Практически все анализы сдавала летом, был низкий гемоглобин и ферритин, пропила железо, все нормализовалось. Остальные было в норме. Тест прошла, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии и тревоги.

Нарколог, Невролог
У Вас имеется сопутствующее заболевание- эндометриоз, оно так же может вызывать гормональные нарушения и патологию со стороны вегетативной нервной системы
Пропейте курсом без рецептурные препараты Новопассит по дозированной ложке три раза в день и Магнелис В6 по таблетке два раза в день, курс два месяца.
Клиент
Поняла, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог, Детский невролог
добрый день, вы описываете клинику паническую атаку, данные жалобы и состояния не опасны, организму не вредят; а раннее почему делали несколько раз экг, тоже были какие - то жалобы по ощущениям работы сердца?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Нет, жалоб не было. Первый раз терапевт в качестве общего обследования назначил, второй перед операцией по гинекологии делала.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае не пугайтесь, при себе имейте капторпил 25 мг по 1/4 таб подъязычно при повышении АД, если ситуация повторится, ничего страшного в этом нету, для жизни не опасно, если такое будет впредь повторяться, то идем к психотерапевту для выписки рецептурных успокаивающих препаратов.
Невролог
Здравствуйте
Вы описываете симптомы генерализованного тревожного расстройства , ПА
Можно ситуационно принят атаракс 25 мг
В таком случае рекомендую консультацию психотерапевта , лечение можно начать с когнитивно -поведенческой терапии, препараты из группы СИОЗС
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете стресс-ассоциированное расстройство.
Из эффективных препаратов можно рассмотреть прием атаракса 25 мг или тералиджена 5 мг, препараты рецептурные, но можно и без рецепта купить, не строго учетные или в онлайн аптеке заказать.
Схема такая:
1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Клиент
У меня такая реакция 3 раз за всю жизнь, на фоне волнительный событий, все равно желательно провести терапию с атараксом?
Подскажите, нормально, что после «приступа» или не знаю как назвать еще, сегодня состояние слабости, хочется спать, сохраняется головная боль и легкая боль в области сердца?
Невролог
Да это нормально. Можно ситуативно принимать атаракс. Либо магнелис курсом
Клиент
Хорошо, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно провоцирует панические атаки.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн