Головные боли, низкое АД, упадок сил
Здравствуйте! Две недели назад на фоне стресса (выявлена киста яичника, предстоит операция) начали мучать головные боли, преимущественно в затылочной части, ощущение "камня" на груди, как будто тяжело дышать.Я по жизни с низким давлением, но в последнюю неделю были случаи, когда оно опускалось до 99/55 (Для меня обычно норма где-то 110-115/70). Чувствую упадок сил. Мёрзну, иногда до дрожи. Подскажите, как улучшить состояние, в чем может быть его причина? Возможно, это важно - прикрепляю результаты МРТ от 2020 года - тогда неожиданно упала в обморок, доставая вещь с нижней полки, никаких отклонений, кроме не типичного расположения миндалин мозжечка, не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тому МРТ у Вас аномалия арнольда-киари 1 степени, как правило, клинически она не проявляется.
Тревожность у Вас на данный момент не повышена?
У кардиолога по поводу обморока не обследовались?
Марина Алексеевна, нет, у кардиолога не была
Ваша симптоматика может быть обусловлена тревожным расстройством, рассмотрите прием седативных препаратов, можно начать принимать Фенибут 250 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опущение миндалин мозжечка ниже БЗО у вас на 4,5 мм, это клинически не значимо.
Ваши жалобы больше подходят под головную боль напряжения\тревожное расстройство. Советую начать прием Амитриптилина 25 мг по 1\4 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц, или Атаракс 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц.
+ ферритин
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ! Мне врач из-за этого опущения запретил заниматься бегом, чтобы "голову не трясти". Подскажите, по вашему мнению, такое опущение миндалин может быть противопоказанием для каких-либо видов физической активности?
Нет. Можете заниматься спортом абсолютно спокойно. Ничего вы не "растрясете", это бред.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, пройдите тестирование hads.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прошла! Тревожность - 9, депрессия - 5.
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Здравствуйте ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Прошла тест по ссылке, тревожность - 9, депрессия - 5.
По тесту тревожное расстройство что из медикаментозной терапии получаете?
Нонна Юрьевна, ничего не получаю, ранее не было диагностировано
Я бы порекомендовала Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 3 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг
Необходимо дообследование по поводу пониженного давления Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,Консультация эндокринолога ,узи сердца ,холтер мониторирование со смад ,узи надпочечников Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния Необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,плавание ,спорт ,Пилатес , Или элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма Контрастный душ принимайте через час после пробуждения,либо за 2 -2.5 часа до сна.Необходимо вначале постоять под тёплой водой не менее 5 минут,потом перейти на прохладную температуру. Далее чередовать смену воды через 1 минуту ,под теплым душем необходимо на 15 секунд немного больше находиться
И так 3 раза,завершать процедуру холодной водой 15 секунд
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу
Принятый ответ
Здравтсвуйте!
По МРТ ничего страшного абсолютно нет.
Какие-то жалобы имеются еще - как с эмоциональной сферы?
Сон?
Артур, есть ряд тревожащих факторов, жизненных обстоятельств, из-за которых волнуюсь сейчас. Я в декрете, мать плохо спящего ребёнка, до двух лет и отлучения от гв ночью вообще редко когда больше трех часов подряд спала, сейчас потихоньку ночной сон у сына налаживается, но когда я в последний раз высыпалась, если честно, не помню
Стрессовые ситуации и являются причиной данного состояния. Все ваши симптомы следствие.
Можно предположить тревожное расстройство.
Вам неплохо бы подключить медикаменты, в частности антидепрессанты и противотревржные. Не думаю, что монотерапия противотревожными средствами справятся с состоянием.