Консультация ветеринара /

Кот не ест,пожелтел — вопрос №2601106

Кот,8лет,перестал есть,много пил.1 прием-сахар 12,физраствор,2 прием узи,сахар н,стационар,тем 37,5.Между приемами дома рвота с черными сгустками.4день электролиты только на капельнице повышаются,на инсулине сахар мин 7,5 макс 15,кот пожелтел.Не ест сам,вялый,плохо сидит.Адекватно ли лечение?Правильно ли поставлен диагноз и что скорректировать,какой прогноз?Тем на 4 день 37,8 без грелки полдня.Возможен ли переход на домашнее лечение(капельницы).

Возраст: 8

Хронические болезни: Кот,не было.Резкая смена питания с сухого на натуральный.

Ветеринар
Здравствуйте. Какой окончательный диагноз поставили питомцу? И полную схему лечения прикрепите, пожалуйста, что бы можно было ее оценить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна:инсулин,физраствор,калий,спазган,церукал,гептрал,амиксициллин.

Клиент
Екатерина Александровна, я так и не добилась от них,что у него первично сахарный диабет 1 типа или воспаление желчного и панкреатит.Рвало его сгустками черными еще до стационара.Растворы вводят инфузомате.
Ветеринар
Диабет как подтверждали? Исследование мочи, крови в покое ( дома глюкометром) проводили?
Рвота темными сгустками чаще всего является признаком язвенной болезни, желудочного кровотечения. Целесообразны гастропротекторы ( например, омепразол). Так же есть признаки выраженного воспалительного процесса, если антибиотик начат давно ( больше 5 дней) и нет эффекта возможно следует заменить препарат.
По биохимии нет гипокалиемии, несколько снижен натрий, нужно контролировать эти показатели, что бы не было дисбаланса уже в другую сторону.
В целом по биохимии крови признаки гепатоза, возможен липидоз печени. Точнее сказать к сожалению нельзя, нужно проводить биопсию печени.
Стационар предпочтительнее в данной ситуации.
Клиент
Екатерина Александровна, мочу не брали.Взяли кровь глюкометром на приеме.Биохимия синим цветом до начала лечения инсулином.Можно посмотреть по датам.Антибиотик сеголня 3-ий день.
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно поняла что необходимости в инсулине не было.Ему на сегодня просто усугубили ситуацию с печенью.Инсулин колят сейчас и калий падает.Не знаю как приерепить узи и анализы.
Ветеринар
Нельзя однозначно сказать была ли потребность в инсулине в данной ситуации. У кошек часто бывает стрессовая гипергликемия, поэтому для подтверждения диабета проводят анализ мочи и контроль глюкозы крови в покое (дома, глюкометром). В зависимости от результатов принимают решение.