Ишиаз, хзп 4

80 лет. Маломобильна. Сахарный диабет. Гипертония. Май- креатинин 900 , диализ в Склифософского, инфаркт миокарда стентирование поставили 4ст. ХЗП. Месяц как боли в крестцовой области с отдачей в ноги - ишиаз. Какие обезболивающие возможны для облегчения? Мелоксикам в иньекциях?

Здравствуйте. В настоящее время гемодиализ проводится? Если нет, то какой уровень мочевины, креатинина, калия был при последнем измерении и как давно это было?
Она получает уже терапию по поводу исшиаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, гемодиализ был только в мае.
18.11 :
Калий общий 5
Креатинин 145
Мочевина 15.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, по ишиазу габопегтин 300 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, принимает также
Бисопролол2.5
Торасемид 5
Лозартан 50
Кальциград 20х2
Клопидогрел
Розувастин
Моксомедин

Поняла Вас, спасибо за уточнение.
Да, при ХБП назначение НПВП не приветствуется, но и не является категорически запрещенным. Если есть необходимость, то коротким курсом обезболивающие препараты использовать можно. К сожалению, практически все они оказывают свое действие на почки. Препаратами выбора считаются: мелоксикам, целекоксиб, эторикоксиб. Но от возможного ухудшения почечной функции все равно никто не застрахован. Для снижения риска развития почечных осложнений, на период лечения НПВП желательно отменить или уменьшить дозу диуретика ( если это возможно по заболеванию), не допускать обезвоживания организма. Наиболее предпочтительно введение препаратов через рот. Если болевой синдром сильно выражен, то сначала начать в/м введение и при первой же возможности переходить не таблетки.
Как вариант, рассмотреть с очным врачом -неврологом назначение рецептурного препарата трамадол, также коротким курсом. Но он не яаляется нефротоксичным.
На 4-5 день приема НПВП желателен контроль мочевины, креатинина, калия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, доброго времени суток! Спасибо за подробный ответ! Несколько вопросов.
Вы пишите убрать диуретики, торасемид 5х1р убрать совсем на время приёма мелоксикама? И короткий курс это сколько?

Здравствуйте. Короткий курс лечения предполагает обычно не более 10 дней.
Например, 3 дня внутримышечно, затем 5-7 дней в таблетках. Использовать минимально эффективные дозировки. Например, мелоксикам в таблетках начать с 7,5 мг. Если не будет хватать, то увеличить до 15 мг в стуки.
Полностью отменять диувер не стоит в данной ситуации, допустимо уменьшить до 2,5 мг 1 раз в день на период лечения НПВП. Затем опять можно вернуться к стандартной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, спасибо!
И ещё.
По месту учёта нефролог ничего не назначает для поддержки почек. Может конечно , так и надо!?

Для почек не существует отдельных препаратов улучшающих их функцию. Основная задача нефролога и пациента компенсировать все те заболевания, которые и привели к ХБП. В данном случае это диабет, сердечная недостаточность, гипертония. Поэтому поддержание нормального уровня сахара, стабильных цифр АД, контроль сердечной недостаточности и являются методом поддержки почек.
Также очень важно следить за уровнем мочевой кислоты, холестерина.
Принимаемый лозартан, кроме гипотензивного обладает и функцией защиты почек.
Рекомендуется с очным врачом рассмотреть назначение препарата форсига. Он хорошо себя зарекомендовал у пациентов с диабетом, сердечной недостаточностью и ХБП.
В плане питания имеет значение ограничение соли. На счет уменьшения белка вопрос спорный. Чаще всего пожилые люди и так не сьедают рекомендованную норму. Поэтому я обычно рекомендую питаться как обычно, но не давать большой белковой нагрузки в один день. Например, не стоит утром есть омлет, днем мясные котлеты, а вечером творог и все это в один день. Белковая пища должна разбавляться овощами, крупами.
Ниже дам Вам ссылку на сайт с рекомендациями по питанию эндокринологических пациентов с ХБП. Вас должен интересовать раздел питание на додилизной стадии. https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf?ysclid=lcwfk8sy7g740255236

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, спасибо!
По поводу форсировать.. она на инсулине

Форсиги, Вы имели ввиду? Если есть инсулинотерапия, тогда обязательно заключение эндокринолога о возможности добавления форсиги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, лозартан 25 х 2р. Возможна другая схема? После гипертонического криза давление лёжа 150-160, сидя 120-130

Здесь надо разбираться. Если давление снижается сразу после принятия сидячего положения, а минут через 15-20 стабилизируется, то это называется ортостатической гипотонией и связана с плохим тонусом сосудов. Увеличивая дозировку гипотензивных будет высокий риск еще большего падения АД вплоть до потери сознания.
С кардиологом советовались по этому вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, к сожалению от патронажа никак не могу добиться направления к кардиолог.
Спасибо Вам большое за консультацию.

Принятый ответ

Рада была помочь.