Консультация пульмонолога /

Дыхание, редкие свисты — вопрос №2601117

Здравствуйте
Сыну 9 лет
Аллергик
На кошек и молочку, папа аллергик
Я очень мнительная, поэтому слежу за любыми изменениями
Неделю назад были на даче, сын лег спать, еще не спал
И при глубоком вдохе тоненький свист
Откашлял и больше ничего не было
На следующий день также, кашлянул несколько раз и всё прошло
Иногда после футбола когда набегается, уже дома может несколько раз покашлять
Я теперь постоянно слушаю дыхание
Сегодня ночью закашлял , я легла с ним
Он во сне глубоко вдохнул, и я услышала тонюсенький свист, это было один раз, потом всю ночь слышала спокойно дышит, ничего не слышно
Но он ночью много раз сглатывал, как будто по задней стенке течет
Стоит ли мне бить тревогу по поводу астмы или я придираюсь, и это может быть от слизи стекающей
Такое же разовое было в апреле

Возраст: 9

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. У аллергиков риск по Астме конечно выше.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок, чтобы оценить риски.
Свист может характеризовать образование мокроты или бронхоспазм.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
От мокроты тоже может быть? От слизи стекающей? Почему то стекает только лежа
Свист очень редко бывает, например 1 раз услышала, больше не было
При бронхоспазме также или более длительно?

Пульмонолог
Как раз в лежачем положении слизь больше течёт. При бронхоспазме свист длительнее.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Судя по Вашему описанию, вероятнее всего данные изменения не связаны с астмой, особенно если ребёнка самого ничего не беспокоит.

Однако, с учетом наличия аллергоанамнеза- желательно пройти спирограмму с пробой, для исключения бронхообструкции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Ребенка ничего не беспокоит
Пульмонолог, Терапевт
Тогда вероятнее всего тот свист, который Вы слышите, связан с наличием вязкой мокроты (не исключен постназальный затек).

При астме (бронхоспазме) симптомы были бы более выраженными, возникали чаще (особенно после контакта с аллергеном, физической нагрузки).

Понаблюдайте за ребенком, если все таки будете и дальше отмечать подобные свисты, то тогда лучше пройти спирограмму.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
По описанию жалоб, возможно у ребенка после футбола просто была гиперсекреция слизистой верхних дыхательных путей, образовалась слизь, она стекает по задней стенке глотки, когда ребеночек спит, и из-за этого появились шумы при дыхании, пока не прокашлялся.
но, с учетом наличия аллергии - лучше сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и исключения астмы, чтоб точно знать, что нет гиперреактивности бронхов.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария, я понимаю Ваше волнение.
Обычно если звуки исходящие из бронхов, исчезают после кашля, говорит о том что в просвете была мокрота, с ее передвижением во время кашлевых толчков, свист исчезает.
Ночью, после физической активности бронхи и так сужаются рефлекторно, а если там еще и есть воспаление или слизь, то воздух проходя сквозь это издает этот звук.

Скажите пожалуйста, вы когда либо делели спирометрию или фвд?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Подобные свисты не всегда означают бронхообструкцию. Как вы правильно указали, такое часто бывают на фоне постназального затека, когда слизь попадает в бронхи и воздух проходит по ним с таким характерным звуком. Про астму, это более постоянные и длительные свисты с нарушением функции дыхания. Вы можете пройти спирометрию с бронхолитической пробой для полного исключения этого состояния. Здоровья вам и вашему ребёнку! ☀️ Если есть вопросы, рада ответить дополнительно! ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Мария☀️
Единоразовый свист при дыхании, без дополнительных жалоб, не говорит об бронхиальной астме.
Поэтому не волнуйтесь)
Шумы при дыхании могут быть , когда мокрота или слизь находится в стенке бронха, выдавая характерные звуки и не всегда говорит о спазме бронхов.
С уважением)