Консультация кардиолога /

Пульс на пристилоле — вопрос №2601215

Здравствуйте, врач после обследования прописала вчера пристилол 5/5 делить на пополам, последние недели начал скакать пульс до 90-100 и давление 140/150-90/105, гормоны щитовидной железы в порядке, ферритин 12, пью Мальтофер, по ЭКГ только тахикардия, вчера выписала первую половину таблетки пульс весь день 63-65, к ночи после лежания на диване упал до 55-57 Я испугалась.Потом опять стал 60-62, можно ли сегодня принимать полтаблетки или это опасно???или стоит вообще делить на четвертинки, лекарства прописали вроде как пожизненно только надо подобрать дозу, ТК в родне много гипертоников и инфарктов, рост 170, вес 130, сама по себе очень тревожная последние годы много стресса, врач сказала что я не могу пожизненно пить Антидепрессанты, прописала Тенотен до полугода и пока по 1/2 престилола, боюсь не будет ли остановки сердца и сильной брахикардии, стоит ли принимать его дальше и посмотреть ещё несколько дней на пульс

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия, ожирение, жировой гипотоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, указанные цифры чсс в покое не являются патологией, это нормально на фоне приема престилола. Не переживай, доза б блокатора у вас небрльшая, избыточного урежения не будет!
Рекомендую пока продолжать прием препарата и вести дневник наблюдений за АД и чсс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, может ли при подъёме ферритина до нормы Я уйдут от пристилола?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вполне возможно! Т к анемия вызывает сердцебиения,а при нормализации и подьеме ферритина чсс будет снижаться. Но ферритин должен быть более 40!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Тахикардия, как и депрессивность - напрямую обусловлены дефицитом.
Как только восстановите ферритин, все наладится
( в идеале равен хотя бы массе тела).
Данное снижение пульса в покое, в ночные часы- норма, не нужно бояться.
Прием продолжить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста угрозы для жизни нет при приеме данной дозировки а то я получается мерила каждые 10 мин полночи!
Кардиолог, Сомнолог
нет, можете спокойно спать
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте на фоне престилола такой пульс считается нормой
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, когда ферритин будет в норме , трудно ли будет слезть с данных таблеток спустя несколько месяцев?
Кардиолог
Обычно когда причину убирают , отменить можно безболезненно
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте, проанализировала ваш вопрос , такое снижение ЧСС допустимо на фоне приёма бетаблокаторов. Конечно измеряйте чсс и не допускайте снижения ЧСС менее 60 ударов в минуту. Вам нужно больше двигаться, снизить вес.
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, если пульс упал до 50-55 что делать?
Кардиолог
Для ускорения чсс можно принять кофе, капли тонизирующего действия к примеру кофеин или кордиамин. В состав престилола входит Бисопролол 5 мг и периндоприл 5 мг. Попробуйте принимать эти препараты по отдельности, уменьшить до 1,25 мг Бисопролол
Кардиолог
Здравствуйте. То, что на фоне престилола пульс опустился в покое до 50 является абсолютно нормальным. Это говорит о том, что препарат эффективен. Продолжайте приём в той же дозе, это безопасно, не вызовет никаких остановок сердца!
Продолжайте восполнять дефицит железа, очень высокий шанс, что при нормализации его уровня пульс тоже придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, когда лучше сдать кто на ферритин? И отменять дозировку 2,5 это делить таблетку на 4 часть и пить так неделю?
Кардиолог
Сдать кровь через 1.5 мес
Да, неделю пьете четвертинку, а потом отменяете
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вы описываете - целевые цифры пульса, не нужно бояться в покое пульс может быть и 50- 55/минуту.
На фоне престола пульс может быть 50-80/минуту в покое, в этом диапазоне допустимы изменения.

Принимайте прежнюю дозу: по полтаблетки престилола 5/5 мг . Доза небольшая.
Препарату нужно время, чтобы накопиться - период 2-4 недели.
Сердце точно не остановится.
Ведите дневник давления, пульса два раза в день, осмотр врача - через 1-2 недели.

Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина
Я так поняла вы принимаете престанс 5/5?
На пульс компоненты этого препарата не влияют
У вас идет адаптация организма к снижению давления
Пульс у вас может колебаться от 50 до 90
Это не постоянная величина
Клиент
Татьяна Александровна, дозу 5/5 Я делаю попалам, 55-60 это норма ?пью препарат второй день
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Да норма