Консультация пульмонолога /

КТ легких,солидный узел — вопрос №2601262

Добрый день ,на КТ обнаружили солидный узел, стоит ли беспокоится ? Что это означает,также креплю КТ от 20 года и свежее ,в 20 году был ковид ,делала после него ,а сейчас сделала в целях проверки так как у ребенка пневмония по рентгену, болеем уже больше месяца вместе.

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте Елена.
Как правило полицикличные узлы это лимфотические узлы, которые являются нормой.
Учитывая Ваш возраст, размер и форму данного узла, очень маловероятно что там есть повод для беспокойства.

Однако при впервые выявленных узлах всегда рекомендуюем повторить исследование через 6 месяцев, для оценки динамики.

Если узкл уменьшится значит он был остаточным явлением после перенесенного воспаления.
Если узел останется тем же значит это лимфоузел.
Если узкл увеличится то надо дообследоваться.

Желательно повторить компьютерную томографию у того же специалиста тем же аппаратом.

Надеюсь я Вас успокоила, какие вопросы еще Вас волнуют?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, пока не стоит бежать на очный прием к пульмонологу ? А в 20 году там тоже такие узлы ? Или это сейчас другое ? Очень переживаю .

Пульмонолог
Вероятнее всего что да, это тот же узел, просто в исследовании от 20 г не описан сегмент.
Нет ничего страшного.
Если спайки это рубцы,
Наслоения тоже не активные процессы.

Поводов для волнения не вижу.
Клиент
Арпине Араиковна, если бы по кт были вопросы они бы написали посетить профильного специалиста? просто сейчас пока нет времени с этим разбираться ,хочу тут уточнить. Мне теперь всегда раз полгода делать кт смотреть этот узел ?
Клиент
Арпине Араиковна, в 20 году тоже сказали все в норме ,поствоспалителное.
Пульмонолог
Уважаемая Елена, если по томографии бывают какие-то заболевания или требующие лечения, состояния радиологи пишут , что нужна консультация терапевта или онколога, например.

У Вас нет ничего, что надо лечить, при условии что жалоб у Вас нет.

Повторяем исследования пока что 1 раз. Если все остается таким же больше на наблюдаем.
Клиент
Арпине Араиковна, Большое спасибо ,поняла Вас.
Пульмонолог
На здоровье, и Вам спасибо! ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
Солидный узелок в 6м сегменте слева - это может быть или лимфоузел, которые так проявил себя после перенесенного ранее бронхита, или воспаления. Или зона мелкого очагового фиброза, который тоже остаётся как рубчики на коже, только в лёгких после перенесенного воспаления.
Такие узелки только наблюдают - КТ контроль рекомендуют сделать через 6ть месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо ,пока очного посещения пульмонолога не требуется ?через 6 месяцев переделаю КТ ,если там будет также все ,тогда каждые 6 месяцев делать ?
Результат поствоспаленний остается навсегда ? В 20 году тоже пишут про узлы.
Пульмонолог, Фтизиатр
В 2020г у Вас описаны внутригрудные лимфоузлы, но их размеры в пределах нормы.
сейчас внутрилегочный узелок, он маленький. Пульмонолога или терапевта стоит посетить только, чтоб сделал отметку о необходимости КТ контроля или для выписки направления на КТ. Если бы нужна была консультация узкого специалиста, то рентгенологи это указывают в заключении
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Описанный узелок маленького размера- вероятнее всего не представляет никакой опасности. Это может быть как лимфатический узел, так и остаток какого либо перенесенного воспалительного процесса. В любом случае- это процесс не острый, лечения не требует, лиши динамического наблюдения. Желательно переделать КТ через 4-6 месяцев, чтобы оценить данный узелок.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Одиночный маленький узелок без описательной картины изменений окружающих тканей, в т.ч. лимфоузлов средостения, как правило, является доброкачественным. Это или внутрилегочный лимфоузел или рубчик после прошлых инфекций. Достаточно за 4 года было переболеть бронхитом.
Рекомендуется Кт контроль через полгода. Если изменений не будет, то далее не смотрим.
На данный момент признаков опухоли в описании КТ не усматривается
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, скажите ,пожалуйста ,этот узел навсегда или может рассосаться ?в 20 году получается его не было.
Я часто болею с ребенком вместе ,из сада вирусы, кашель часто бывает при орви.
Пульмонолог, Терапевт
Это могут быть реактивные изменения. Переболели - узелок появился, если рассматривать его как именно лимфатический. Через некоторое время лимфоузлы могут уже даже не выделяться в размерах в сравнении с окружающей легочной тканью. Когда воспаление уходит, они тоже уменьшаются.
Если это рубчик, он останется навсегда. Может сморщиться еще и стать меньше, тогда тоже перестанет отличаться от остальной ткани.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за развернутый ответ. А срок появление таких узлов невозможно рассчитать ? Часто болею от ребенка и бывает кашель потом ,и у ребенка и у меня .
Пульмонолог, Терапевт
Если бы мы делали КТ раз в 2-3 месяца, можно было бы отследить динамику и скорость появления.
В случае с лимфоузлами - ориентируйтесь на то, как ведут себя шейные лимфоузлы, когда мы болеем. Они увеличиваются и в течение недели спадают, это при вирусных инфекциях.
При бактериальных могут держаться подольше. Потом могут появляться снова, рядом, другой лимфоузел или снова реагировать тот же самый. В некоторых случаях остаются дежурные слегка увеличенные, но уже не воспаленные лимфоузлы.

В случае с рубчиком ему может быть много лет, а может появился в течение последнего месяца, по ним вообще никак не установить срок давности, рубцовая ткань одинаково выглядит и годичной давности и месячной давности.

Пульмонолог
Здравствуйте. Такой узел опасности не несёт, как правило это следствие ранее перенесенного воспаления, с формированием рубца. Тоже относится и к верхушкам и базальным отделам лёгких.
Такое состояние лёгких лечения не требует.
Впервые выявленный узел должен пройти наблюдение в динамике через 6 месяцев, далее через год, если все останется на своих местах в прежнем виде, то наблюдать больше не нужно. Здоровья вам и вашей семье! ☀️ Если есть вопросы, рада ответить дополнительно! ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, скажите ,пожалуйста ,этот навсегда останется или может рассосаться ? Сейчас можно не волноваться ,через полгода переделаю кт.
Пульмонолог
Останется навсегда, как шрамы, но в целом на легочной деятельности не скажется. Можно в принципе не волноваться ?, динамика нужна лишь для точного понимания, что узел безопасен.
Пульмонолог
Здравствуйте, солидный значит плотный. С учетом размеров, контуров это скорее всего лимфоузел. Они являются довольно частой находкой при КТ исследовании.
Однако, лучше через 6 месяцев сделать контроль КТ для собственного успокоения.
Клиент
Надежда Руслановна, этот узел навсегда останется или может рассосаться ? Переделаю кт через пол года.
Сейчас можно не волноваться ?
Пульмонолог
Он останется, они в норме встречаются довольно часто. Да вы можете не волноваться.
Но, КТ через полгода лучше сделать. Чтобы вообще никогда не волноваться ?
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо большое.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Такие очаги довольно часто встречаются на КТ, это поствоспалительный лимфоузел.
Особенно если у вас частые ОРВИ, бронхиты.
Желательно повторить КТ через 6 месяцев.
Лимфоузел может уже рассосаться.
Обычно при частых ОРВИ рекомендуется приём Исмигена 10 дней в месяц 3 месяца (разрешен с 3-х лет).
С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите,мне Лор тоже советовал Исмиген,но там противопоказание аутоимунные заболевания ,у меня гипотериоз,АиТ,есть маленькие узлы в щитовидке ,которые наблюдаю ,все в норме ,это является противопоказанием ? лор не разрешил в итоге.
Пульмонолог
Исмиген это не иммуномодулятор, это лизаты ( неактивные кусочки) к бактериям нижних и верхних дыхательных путей.
ХАИТ, это не противопоказание, если вы не принимаете Л- тироксин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимаю тироксин 50 дозировка.
Пульмонолог
Тогда вам можно Полиоксидоний 12 мг 10 дней, курс можно повторять весна\осень.