Консультация covid-19 /

Температура после ковидной пневмонии в тяжелой форме — вопрос №349328

Здравствуйте. Сейчас нахожусь дома на долечивании после ковида. 20% поражение (КТ сделана 12.11). Дома уже 6 день. С каждый днем вечером все выше температуру на градуснике вижу. Сразу после выписки 36.6, вчера 36.9, сегодня уже 37.1. Это нормально? Можно ли её сбивать если ломота в теле? Сейчас пью мидокалм и найз 2 раза в день от мышечного спазма, даже на фоне найза температура 36.9 - это нормально?

Терапевт, Врач УЗД
Алексей, добрый вечер! Температурный след после ковида до месяца, это нормально. Для восстановления сил: бифиформ 3 капс на ночь, бронхомунал 1 капс утро 10 дней, витС 1000 мг 10 дней, витД 4-5 кап в сутки 1 мес. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть до 1 месяца после выписки.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции субфебрилитет сохраняется до 1,5 месяцев, что является проявлением постинфекционной астении. К лечению добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это нормально, она может сохраняться длительно до 1,5 месяцев! Подключите к лечению физиотерапию!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Сейчас нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д по 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции в течение месяца может сохраняться такая температура, так называемый "температурный хвост". Таковы особенности вируса. Снижать лекарственными препаратами ее не нужно. Так формируется иммунитет, вырабатываются антитела. Организму нужно время. Помочь можно приемом витаминов С,Д.