Консультация кардиолога /

Высокие холестерин, липопротеин, срб — вопрос №2601513

Добрый день! Мне 49 лет.
холестерин общий 6,54, ЛПВП 1,57, ЛПНП 4,68, ЛПОНП 0,44
Коэффициент атеро 3,17
триглицериды 0,95
C-реактивный белок 5,47
Липопротеин (a) 0,95
ТТГ 3.12
УЗИ Сосудов шеи ТИМ справа и слева до 0.12 см - атеросклеротические изменения брх артерий без формирования локальных стенозов. УЗИ нижних конечностей - атеросклеротические изменения артерий без формирования локальных стенозов.
Нужно ли принимать статины?
Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет, не выявлено

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,есть гипертония? Не курите?
Поввшение холестерина и лпнп значительное. По узи начальные признаки атеросклероза. Если сейчас не остановить этот процесс,то начнут формироваться бляшки.
Поэтому рекомендую начать прием статинов. Можно розувастатин 10 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, гипертонии нет, не курю.
А можно сначала попробовать как-то без статинов повлиять на ситуацию?

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Сейчас можно вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Курсами армолипид по 1 табл в сутки. Это растительный препарат.
И обязательно контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, вчера купила Армолипид. Подскажите, пожалуйста:
1) он даёт временный эффект?
2) если будет наблюдаться динамика по снижению холестерина, то сколько раз в год нужно пропивать Армолипид?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, эффект временный. При его использовании обязательно держать диету.
Можно пропивать 2 раза в год по 3-4 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как отсутствуют бляшки в 25 процентов и более модно попоробовать снизить немедикаментозно.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Целевой уровень ЛПНП менее 3.0.
Также повышены триглицериды, в течение 2 мес пропейте Омакор по 1 капс 2 раза в день. Это доказанный препарат омега 3 кислот.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, триглицериды не повышены - 0.96 при референсе <1,7, Поясните, пожалуйста, чем именно опасно пиво? Оно влияет на холестерин?
Кардиолог
Да, по триглицеридам не в ту строку посмотрела.
Да, при избыточном употреблении повышается риск жирового гепатоза , что в свою очередь ведёт к повышению уровня ЛПНП. Разрешено без вреда не более бутылки в неделю
Клиент
Алена Германовна, как Вы считаете, может быть нужно дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости?
Высокий СРБ - это показатель воспаления в организме в том числе сосудов, так? Есть ли препараты, которые помогут убрать воспаление? Или это делают только статины?
Кардиолог
Если вы хотите оценить, нет ли вторичных причин повышения уровня холестерина, то лучше оценить уровень ггт, щелочной фосфатазы, которые отражают реальный холестаз, который и приводит к повышению уровня липидов. Перегибы, загибы желчного пузыря не влияет на уровень хрлестерина.
Нет, срб модет быть повышен после травмы, при воспалении в каналах зуба, при тонзиллите, после ОРВИ. Не отражает он воспалмтелтнцб реакцию в сосудах, так как невозможно создать Максимально идеальные и стерильные условия для оценки именно сосудистого воспаления. В кардиологии мы не ориентируемся в практике на это. Что касается сосудистого воспаления и профилактики атеросклероза, пока нет бляшек, образ жизни является основной профилактикой
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответы. Поясните ещё, пожалуйста, насколько критичен показатель Липопротеин (a) 0,95. Он взаимосвязан с ЛПНП? Если снижаем холестерин, то и липопротеин а снизится?
Кардиолог
Липопротеин альфа отражает, что у вас есть повышенный риск атеросклероза, и что вам надо за собой следить. При контроле и правильном образе жизни, и своевременном назначении препаратов, когда будут показания, всю нивелируется
Клиент
Алена Германовна спасибо большое,
Кардиолог
Будьте здоровы!