Консультация онколога /

Новообразование на теле — вопрос №2601581

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно какую то поддерживающую помощь оказать? Это у моего свекра на груди такое новообразование. Оно лет 20 у него уже и потихоньку разрастается, а последнее время стало кровить. Терапевт сказала, пшикать мирамистином. Но может, что то еще можно сделать, хотя бы наружно? Внутри ничего, к сожалению не сделать, свекру 85 лет и он не ходячий и с глубокой деменцией. В свое время отказался обследовать и лечить, хотя понимал, что болячка не хорошая. А сейчас даже грудная клетка изменилась. Что то внутри там похоже растет😞. Принимает много разных лекарств. Но из новых от болей (которые были достаточно сильные последнее время) терапевт выписала прегабалин, даем 2 раза в день по 1 шт. Стал лучше чувствовать себя и спать, но вот болячка снаружи беспокоит. Все фото прикладываю.

Возраст: 85

Хронические болезни: Много(( Диабет, гипертония. Ноги отказали, не ходит, деменция и т.д.

Терапевт
Добрый день! Это образование кожи очень похоже на меланому. Нужно обязательно обратиться к дерматологу, посмотреть под микроскопом, при подтверждении диагноза - удалять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Вопрос то был не про диагноз. Но ему уже ничего не удалить, он не ходячий и с глубокой деменцией, он хуже маленького ребенка. Все же подробно расписала.

Онколог
Здравствуйте, к сожалению местными средствами тут не справиться, единственное чтобы не допустить инфицирования можно обрабатывать водным раствором хлоргекседина (мирамистина), мази не использовать! Не закрывать плотными повязками чтобы не создавать парникового эффекта. В наличии дома держать перекись водорода и гемостатическую губку (если будет кровить обработать перекисью, далее если без эффекта прикладываем гемостатическую губку под салфетку)
По поводу обезболивания рекомендую палексию 50 мг утром и 50 мг вечером терапевт может выписать!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ. Примерно так все и представляли, но нужен был совет специалиста, вдруг, что то можно сделать чего мы не делаем. Будем следовать Вашим рекомендациям.
Онколог
Пожалуйста, удачи вам!
Клиент
Юлия Витальевна, можно одно уточнение еще? Болячка примерно диаметром 4 см., пластырь покупать 5 на 5? Достаточно такого размера? Губку под салфетку прикладывать.. Под какую салфетку, под бинтик? И держать, прижимать, или как, он же может и убирать начать. Он такой)). Я прочитала про эти губки они должны, типа, раствориться, а как быстро? Вообще этот совет про губку нам сильно помог, для спокойствия нашего, как раз.
Клиент
Юлия Витальевна, не пластырь, губку конечно…. В предыдущем сообщении….
Онколог
Губку используем только если обильно подкравливает, размер губки можете купить любой они спокойно ножницами режутся на такой кусочек какой нужно на рану, сверху губки салфетку (марлевую, только не вату) и салфетку можете заклеить сверху лейкопластырем, через пару часов когда кровотечение остановилось аккуратно снять повязку и убрать губку если так вышло что присохло не много смочить мирамистином и убрать (а то если сорвать то опять может начать кровить)
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая состояние пациента рекомендуется местно отрабатывать хлоргексидином 2 раза в день , местно посыпать банеоцином 2 раза в день. Мази не использовать и старайтесь что бы рана большее время была открыта, не заклеивайте ее что бы не создавать парниковый эффект.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально все признаки говорят за злокачественную опухоль кожи с распадом
Без специальной онкологической помощи избавиться от нее невозможно
важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой. И не используйте мази!! При гнойных выделениях - нужно выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату
При возможности - рекомендуется очно обратиться в онкодиспансер
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Про онкоцентр понятно и нам. Но, в его состоянии это нереально. Когда он еще был в силе и с головой был порядок.. отказался категорически заниматься лечением этой болячки. А сейчас ему даже обследование не пройти.
Онколог, Маммолог
Тогда крайне важен уход за раной - как написал выше
Клиент
Владислав, хорошо. Спасибо))
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В данный момент можете обрабатывать любыми кожными бесцветными антисептиками (например, водный хлоргексидин), а сверху присыпать порошком банеоцин, иакже если будет ранка кровить, то можете использовать гемостатическое губки и накладывать небольшую повязку.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! К сожалению, полноценно помочь может только противопухолевое лечение. Нужно обязательно, по возможности, обратиться в онкологическую службу.
Симптоматическое лечение - порошок Банеоцтин, обработка раствором Хлоргексидина.
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо за ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!