Консультация лора /

Увеличена миндалина — вопрос №2601626

Здравствуйте, болела ОРВИ, сейчас не дышит нос, но ничего не болит, горло тоже не болит, но увеличена миндалина, не похоже ли это на что-то страшное

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В глотке есть незначительная гиперемия,миндалина некритична совершенна,она может вполне увеличиться на фоне орви и после неё так как это лимфоидная,иммунная ткань,которая реагирует на воспаление,плохого нет ничего,не переживайте
Как давно не дышит нос? Есть ли насморк?
Чем лечение проводите?
Клиент
Есть остеома в лобной пазухе и кривая перегородка, поэтому нос не дышит довольно часто, сопли тоже присутсвуют, стекают по шло ее, предполагаю. То есть ни на какой рак это не похоже ? А то я начиталась

Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно это не рак это нормальная реакция на более вероятно либо плоходыщащий нос либо перенесенное ОРЗ
Нос чем то лечите? КТ выполняли получается да?
Клиент
Нос обычно пшик риноруслм по утрам и он раскладывается, в тяжелых случаях, когда вообще не дышу - назонекс, но такое бывает раз в несколько лет
Клиент
А ещё, не могли бы вы посмотреть на 2 фото, не знаю ваш профиль или нет, но тут есть выпуклость небольшая, возможно, она была всегда, а я не замечала, но мне кажется, что она может увеличиваться и уменьшаться, была у стоматологов никто ничего не видит и не прощупывает, я же ощущаю языком, мягкая и безболезненная, у паралонтолога тоже была, ничего не видит, предполагают, что либо анатомия такая, либо закупорка железы
Детский ЛОР, ЛОР
Да,там расположены железы слюные, они могут закупориваться и опорожняться самостоятельно, ничего страшного тоже нет не переживайте
Сосудосуживающие не более 5 дней Используйте
Если остаётся заложенность после того как курс сосудосуживающих вышел начните гипертонический раствор Аквамарис Стронг например он хорошо снимает отёк и является альтернативой Сосудосуживающим
Принятый ответ
Клиент
То есть на всякие папилломы это тоже не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Миндалины очень часто реагируют увеличением после перенесённого ОРВИ как защитная иммунная ткань глотки и это абсолютно нормально

По фото есть небольшое увеличение одно из нёбных миндалин относительно другой это нисколько не опасное не является поводом для беспокойства

Миндалины в норме не симметричны а после ОРВи или перенесённых ранее ангин могут выглядеть по-другому за счёт процесса рубцевания слизистой оболочки

На небе по фото также нет никаких патологических изменений

В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
То есть ни на какие папилломы это нигде не похоже? Ни на миндалинах, ни на нёбе?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков папиллом по вашему фото ни на небе ни на миндалине нет, не переживайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небные миндалины - это орган иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?